Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 06.11.2009, 18:55
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
VPolevoj Еще воспомнил. Стивен Пинкер, «Язык как инстинкт» - базовые языковые навыки «фотографируются» еще в утробе (http://ethology.ru/news/?id=682 ) и дальше в сенситивный период. Если в ходе этого периода импринтинга не произошло, далее особь не может научиться говорить (см. дети-маугли).
Спасибо за еще один пример.
Удивительно как совпадают мысли: я последние два-три дня рылся в инете как раз в поисках ссылок на эту тему. Нашел, но данные чуть отличаются:
http://www.nkj.ru/archive/articles/4165/

Есть и другие (неуточненные) сведения, что в раннем младенчестве в лепете младенцев много общего, а разница начинает проявляться чуть позже.

Но, в любом случае, языковые навыки закладываются именно в этот период - раннего младенчества (может и во внутриутробный период - тут нужно проверять). Но вот характер формирования этих языковых навыков представляет для меня загадку. Я пока не нашел подтверждения того, что это импринтинг. Пока это мне напоминает процесс проходящий в иммунной системе человека в первые дни жизни, когда из всего многообразия "вымирают" лишние варианты, и остаются лишь рабочие. Так же и с лепетом.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:03.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot