Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 20.01.2014, 19:49
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
При переходе в другую веру еврей перестает быть евреем.
И кем он становится - русским если принимает православие?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.01.2014, 20:23
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
И кем он становится - русским если принимает православие?
Гоем он становится.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.01.2014, 20:29
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
И кем он становится - русским если принимает православие?

Не обязательно, может стать греком или болгарином, например.
В Европе миллионы испанцев, итальянцев, немцев и т.д. имеют еврейские корни, но сегодня они испанцы, итальянцы, немцы, русские, в зависимости от страны проживания.

Если русский пройдет гиЮр (процесс перехода в иудаизм) то станет евреем.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.01.2014, 23:09
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
В Европе миллионы испанцев, итальянцев, немцев и т.д. имеют еврейские корни, но сегодня они испанцы, итальянцы, немцы, русские, в зависимости от страны проживания.

Т.е. они помнят о своих еврейских корнях, но считают себя испанцами, итальянцами, немцами, русскими. Потом эти русские уезжают в Америку,на Брайтон и считают себя американцами. А до русских, они считали себя поляками, грузинами, хазарами.

Вопрос, что позволяет им так жить?

Я бы ответил так. Евреи овладели культурой возделывания культур. По этому то противоречие между генами и мемами с которого я начал их не затрагивает.
Они конечно не руководят процессом эволюции мемов, но безусловно используют его с пользой для себя. Они как минимум пару тысяч лет назад создали мета мем по работе с мемами.

Последний раз редактировалось VasilyErmak, 20.01.2014 в 23:24.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.01.2014, 01:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Т.е. они помнят о своих еврейских корнях, но считают себя испанцами, итальянцами, немцами, русскими. Потом эти русские уезжают в Америку,на Брайтон и считают себя американцами. А до русских, они считали себя поляками, грузинами, хазарами.

Вопрос, что позволяет им так жить?

Обычно не помнят о корнях, ну разве что ведут летопись своих родов.

Русские уезжавшие из СССР считают себя евреями, соблюдают многие традиции. При этом они американцы конечно, если получили гражданство.

На вопрос что позволяет так жить ответить не могу. Это индивидуально.
В основном люди просто ищут лучшей доли, некоторые разделяют идею сионизма, часть людей убегает от антисемитизма, кто-то заботу о детях ставит во главу угла. У всех по разному.


Цитата:
Евреи овладели культурой возделывания культур. По этому то противоречие между генами и мемами с которого я начал их не затрагивает.

Не знаю чем кто овладел, идею мемом я не очень разделяю.
Для евреев культура народа среди которого они живут и государство в котором они живут просто внешняя среда к которой нужно приспособиться, не более того.
Все как в природе, есть гора - ее нельзя передвинуть и сравнять с землей, значит нужно приспособиться жить рядом с горой. Если с горы начинает литься лава - евреи пакуют чемоданы и переезжают в другое место.
Так было на протяжении тысяч лет.

Сегодня, после создания государства Израиль, предполагается переезд не просто в другое место, а на вполне конкретное место - Эрец ИсраЭль (в землю дарованную Богом евреям согласно иудаизму). Именно это предположение называется сионизмом, а антисемитизм был задолго до появления сионизма, за многие века до этого.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.01.2014, 01:16
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Обычно не помнят о корнях, ну разве что ведут летопись своих родов.
Не помня о конях ведут летописи своих родов. Воистину, не ведают что творят.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Русские уезжавшие из СССР считают себя евреями, соблюдают многие традиции. При этом они американцы конечно, если получили гражданство.

Эти "русские" и есть истинные евреи. А у вас в Израиле не евреи вовсе, а израильтяне. Настоящий еврей, то для которого, как Вы написали, государство в котором он живёт внешняя среда должен чувствовать себя в Израиле крайне неуютно. Лучше всего это демонстрирует анекдот.
Еврей возвращается из Израиля назад в Россию. Его спрашивают почему?
-Так, там невозможно жить.
Почему?
Там, же все евреи!
Реально он конечно уезжает из Израиля в Америку.

Вам конечно виднее, но на мой взгляд в Израиле сейчас идёт сильный отбор патриотов. В самом русском смысле — патриотов родной земли. У меня как у русского это вызывает большое уважение. Особенно меня восхищают израильские женщины. Рожают в среднем 3-х детей и при этом служат в армии. Для истинных израильтян Израиль не внешняя среда, а продолжение их самих. И они не пакуют чемоданы, а сдерживают натиск лавы.

Но меня интересуют евреи, а не израильтяне. Именно те, что вчера были русскими сегодня стали американцами, завтра возможно станут китайцами, но при этом всегда остаются евреями.
Особенно это контрастирует с русскими. За 20 век нескольких волн русской эмиграции хватило бы на все еврейские исходы, но при этом в мире почти нет русских общин.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Не знаю чем кто овладел, идею мемом я не очень разделяю.
Для евреев культура народа среди которого они живут и государство в котором они живут просто внешняя среда к которой нужно приспособиться, не более того.
Все как в природе, есть гора - ее нельзя передвинуть и сравнять с землей, значит нужно приспособиться жить рядом с горой. Если с горы начинает литься лава - евреи пакуют чемоданы и переезжают в другое место.
Так было на протяжении тысяч лет.

Именно по тому, что для еврея государство среда, а для русского составная часть его культуры, русские в эмиграции ассимилируются в первом поколении. Для русского культура не отделена от государства, если Россию с её культурой нельзя расширить до того места где живёт русский то стало быть надо принимать культуру государства местапроживания. И это не лишено здравого смысла. Культура народа, в отличии от евреев, живущего на земле (территории), приспособлена к ландшафту климату и окружению этой земли.
Еврейская культура компактна, она должна поместится в чемодан. В ней нет только то, что нужно для жизни среди людей с их чужой культурой и работы с культурой вообще. При всём кажущемся внешнем различии, люди везде одинаковы с этологической точки зрения. Как и одинаковы законы эволюции мемов, морфология культуры.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.01.2014, 02:18
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Нарушу правила и начну отвечать с последнего тезиса

Цитата:
При всём кажущемся внешнем различии, люди везде одинаковы с этологической точки зрения. Как и одинаковы законы эволюции мемов, морфология культуры.

Разве я с этим спорил?
Полностью с Вами согласен.
У нас не предмета для спора и даже для диспута.

Вместе с тем у нас с Вами есть "заноза в заднице" в виде культурного явления евреев которую (занозу) мы не в силах объяснить слегонца (то бишь, полегоньку- навскидку, а вынуждены напрягаться, шоб им пусто было этим евреям, шучу).
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.01.2014, 02:45
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Эти "русские" и есть истинные евреи. А у вас в Израиле не евреи вовсе, а израильтяне. Настоящий еврей, то для которого, как Вы написали, государство в котором он живёт внешняя среда должен чувствовать себя в Израиле крайне неуютно. Лучше всего это демонстрирует анекдот.
Еврей возвращается из Израиля назад в Россию. Его спрашивают почему?
-Так, там невозможно жить.
Почему?
Там, же все евреи!
Реально он конечно уезжает из Израиля в Америку.

Так..............очень много вводных в единицу времени.
Предлагаю не суетиться.

"Русские" -истинные евреи.......и т.д.
Нам ли судить. Мы ведь пока еще так и не смогли постичь истинную русскую душу........тьфу.......еврейскую душу. А уже хотим делать выводы.
Торопимся. А "торопиться не надА" (с).

В Израиле живут миллионы евреев которые чувствую себя в государства достаточно уютно. Разумеется, все в этом мире относительно, вместе с тем эти евреи чувствуют себя уютно относительно того, что чувствовали себя в странах их которых они ушли.

Просто для справки. Восемьсот пятьдесят тысяч евреев за последние полвека перебрались в Израиль. Это не считая одного миллиона и двухсот тысяч евреев перебравшихся в Израиль за последние двадцать лет из стран СНГ. Приличная цифирь получается, не так ли.

Согласно анекдоту часть евреев уехала в Америку.
Да, это так. Приблизительно процентов пять, ну семь, не ловите меня на слове - пусть десять, не более.

Так это право свободного человек жить там где он хочет. Что в этом плохого.

Насчет "там же все евреи" я уже говорил выше. Увы, там далеко не все евреи. Это просто анекдот. Девяносто процентов евреев в школах Израиля это вовсе не евреи с той точки зрения которую Вы представляете себе.
Это мягко говоря - обычные дети, с трудом научившиеся читать и к двенадцатому году обучения в школе все еще имеющие весьма смутное представление о дробях (это из области математики), в остальных науках я даже не знаю с чем можно сравнить......ну разве что с температурой абсолютного нуля.
Это очень объемная биомасса которую исключительно благодаря законам страны до трех часов дня держат в школах, дабы на улицах было спокойно и несуетно. А вот к ближе к ночи начинаются проблемки, особенно во время каникул и праздников.

Еще раз, поймите, еврей в вашем представлении это не тот кто по рождению и вероисповеданию даже, это тот у кого вменяемые родители которым западло рожать других детей, поэтому они уделяют время и внимание уже родившимся.

Ну как-то так, не цепляйтесь к словам, плиз.

Ну если хотите, скажу прямо, без обиняков, невзирая на политкорректность.
Гуляя по городам Израиля Вы можете увидеть рекламу школ зазывающих к себе учеников. Лучшие школы хвастаются в рекламе, типа "шестьдесят два процента наших учеников получают аттестат зрелости".

Для справки - не получить аттестат зрелости может только дебил, клинический идиот. А их тех шестидесяти двух процентов которые получают таки да аттестат - шестьдесят процентов не знают ничего абсолютно, даже дробей.

Я не педофил, хотя и имел склонности. Но все склонности выветрились когда я начал сталкиваться с выпускниками школ. Ни один, подчеркиваю, ни одни не знал при какой температуре кипит вода, даже приблизительно.
Об остальном и говорить не приходится, табула -раса........

Вы все еще полагаете Израиль местом концентрации евреев?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.01.2014, 03:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Особенно меня восхищают израильские женщины. Рожают в среднем 3-х детей и при этом служат в армии. Для истинных израильтян Израиль не внешняя среда, а продолжение их самих. И они не пакуют чемоданы, а сдерживают натиск лавы.

Я Вас и так уже утомил, поэтому не буду отвечать на следующие вопросы (пока, но если Вы подтвердите свою заинтересованность, то безусловно отвечу на все до единого).

В данном случае "в среднем" не совсем подходит для нашей беседы в качестве критерия.
Дело в том, что средние показатели рассчитываются по стране.
Так вот, значительное влияние в показателе рождаемости занимают религиозные и им сочувствующие женщины которые ...........упс..........и вовсе не служат в армии.

Девушки которые служат в армии тоже рожают, безусловно, только чуть позднее. Во-первых, они до двадцати-двадцати одного года служат, затем отдыхают и шатаются по миру (это очень принято), затем находятся в поиске мужу, это тоже длительный процесс, короче, если к двадцати пяти годам рожают, то это только те которые не учатся.
А которые учатся и получают степень в университетах, так им бы к тридцати родить за счастье.

У меня у самого есть такое чадо, оно в свои двадцать один год успело получить вторую степень в университете и теперь доблестно служит в армии старшим лейтенантом. Какие нафиг дети..............
Кино, домино, спортзал, рыло-выезды за границу, служба, дискотеки, курсы, стрельбы, учения и т.д.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.01.2014, 11:37
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Заинтересованность подтверждаю.
Но днём писать не могу. Ибо, по вине предка нашего, добываю хлеб насущный в поте лица своего.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot