Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Новости этологии
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 31.08.2014, 00:20
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Итак, исходя из уже имеющейся у меня модели мира и обсуждения темы, я понял следующее:
Нейроны хранят статическую память, которая при их работе формирует уже динамичные модели – сознание. Этот процесс и есть логическое мышление, еще более динамичная вещь. Еще говорят разумно или логично. Разум – это способность мыслить логически.
Подсознание человека – аналог сознания животных (сознание прошлого), там интуитивное мышление. Как работает наитие сверхсознания нам меньше всего известно.
Сверхсознание – это сознание будущего. А религии порождение эмоциональной сферы (еще до логической). Сверхсознание посовершеннее будет, какие от него могут быть суеверия?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 31.08.2014, 01:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Нейроны хранят статическую память, которая при их работе формирует уже динамичные модели – сознание

Одна из особенностей человека - умение нагромоздить кучу терминов и жонглировать ими таким образом, чтобы визави ничего не смог понять однозначно. Это наше видовое отличие. У всех остальных животных есть четкий и всем понятный язык.

Правда, мы сегодня уже очень сильно деградируем и приближаемся к животным. Например, мы ухитрились стандартизировать меру весов, теперь если кто-то говорить "килограмм", то все его понимают однозначно.
Сегодня уже стандартизируются цвета (по номерам), болезни (по номерам) и т.д.

А вот со стандартизацией в области этологии пока есть проблемки.
Масса терминов еще не определена четко и не стандартизирована.
Вот Вы говорите "сознание", а каждый это понимает по-своему, один видит перед собой километр, другой милю, третий локоть, четвертый фут, пятый косую сажень, а самые продвинутые представляют себе переход из одной плоскости пространства в другую минуя длинный путь который требует времени.

==========

О чем Вы говорите далее мне не понять. Надеюсь, что только мне. Ибо нет у нас договоренности в понимании терминов, нет стандартизации.
Это огромная проблема. Без этого невозможен диалог и нет возможности понимать друг друга.

Кстати, для создания одной ячейки памяти необходимо минимум три нейрона. За это открытие один чувак получило нобелевскую премию. Валерий сможет дать ссылку, мне трудно ее найти быстро.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 31.08.2014, 07:25
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
У всех остальных животных есть четкий и всем понятный язык.
Язык животных (звуки), есть язык эмоций, вот почему животных нельзя понять логически (как и женщин).

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Кстати, для создания одной ячейки памяти необходимо минимум три нейрона. За это открытие один чувак получило нобелевскую премию.
Значит, с памятью есть консенсус?
Формируемые мышлением и впечатлением модели - есть осознание? Оно может меняться, значит динамично.
А разумность всегда логична, разум – характеристика, как мощность.
Память - схема. В моделях формируются напряжения. Мышление - как ток (ток и есть, между нейронами).
Торможение – как сопротивление. Мышление пропорционально сознанию и обратно пропорционально торможению.

Кстати в моменты самоосознавания (по терминологии четвертого пути) мышление отключается, не мешая сенсорам формировать реальную модель мира и себя любимого. А уже опосля мышление, опираясь уже на истинные впечатления, делает свою работу правильнее.
Плюс активируется в такие моменты работа сверхсознания, потому что ему не мешает мышление сознания и подсознания и вносит свою лепту в формирование моделей.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 31.08.2014 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 03.09.2014, 03:25
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
я думаю нет никаких оснаваний отказывать видам не пользующимся языком в наличии у них внутреннего диалога
Добавил 'не' в цитату, видимо была пропущена.

Я придумал основания. На мой взгляд весьма красноречивые.

Вспомните себя в детстве. Скука - очень частое состояние любого ребёнка. Как только нечем себя занять, сразу же накатывает. Я помню, как считал минуты и секунды, ждал когда начнётся футбол. Было где-то 7-8 лет. Дойти до магазина в деревне полкилометра это испытание. Скучно идти. Этим летом прошёл 100 км за сутки ни на минуту не заскучав.

То есть, даже дети почти не умеют думать в уединении. Все их мысли связаны с текущими внешними событиями. Думать нужно научиться, нужно знать много слов, познать логику мира. Что уж говорить о животных?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 03.09.2014, 03:39
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
То есть, даже дети почти не умеют думать в уединении.

Понаблюдайте за детьми которые играют в одиночестве в комнате.
Девочки разговаривают с куклами, мальчики озвучивают рев мотора своих машин и аварии (часто в терминах взрослых, за что получают подзатыльники).

Все разговаривают сами с собой, ибо это удовольствие - побеседовать с умным человеком. Даже груднички все время чего-то лепечут. А близнецы так и вовсе еще в утробе матери общаются (уже не помню где читал об этом).
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 03.09.2014, 17:01
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Считаю своим долгом еще раз напомнить аудитории, что дети до семи лет имеют «третий глаз» - воспринимают инфу с отключенным до поры мышлением, искажающим впечатления. Вот почему взрослым говорят: пробудитесь, будьте детьми, с их опытом это может быть полезнее чем детям, но увы, наука еще «самовоспоминанием» не занялась, значит будем игнорировать, хотя назрело.
http://ru.gurdjieff.wikia.com/wiki/%...BD%D0%B8%D0%B5

Последний раз редактировалось Izobredatel, 04.09.2014 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 05.09.2014, 02:23
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izobredatel
Считаю своим долгом еще раз напомнить аудитории, что дети до семи лет имеют «третий глаз»
Izobredatel, Вы ошиблись форумом. Вбейте в гугл "«третий глаз» форум", там их целая куча специально для таких как Вы.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 05.09.2014, 02:40
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Понаблюдайте за детьми которые играют в одиночестве в комнате.
Девочки разговаривают с куклами, мальчики озвучивают рев мотора своих машин и аварии (часто в терминах взрослых, за что получают подзатыльники).
Стоп. Уединение не то слово. Имелось ввиду состояние, когда нет доступа к будоражащим инстинкты внешним сигналам.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 05.09.2014, 02:46
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Напомню, я завёл речь про то, что абстрактно-логическое мышление людей и мышление животных это принципиально разные вещи. Доказательством является отсутствие такового мышления у детей. Они не могут ничего обдумать на абстрактно-логическом уровне, сделать какие-то выводы. Их речь это продолжение инстинктов и дологического мышления.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 05.09.2014, 02:57
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Доказательством является отсутствие такового мышления у детей. Они не могут ничего обдумать на абстрактно-логическом уровне, сделать какие-то выводы.

Могут.

==============
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:44.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot