Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 11.03.2016, 23:11
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

talash: серьезно не знаю, ты это в качестве юмора или всерьез сравниваешь.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.03.2016, 01:08
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
talash: серьезно не знаю, ты это в качестве юмора или всерьез сравниваешь.
Конечно всерьёз. Я серьёзный исследователь. Считаю, что теории про преимущества одних народов над другими, которые вы тут регулярно выдвигаете, это есть главное позорище этологического форума.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.03.2016, 01:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Конечно всерьёз. Я серьёзный исследователь. Считаю, что теории про преимущества одних народов над другими, которые вы тут регулярно выдвигаете, это есть главное позорище этологического форума.

Александр, как серьезный исследователь, когда и в связи с чем Вы отвергли теорию группового отбора?

Как Вам удается одновременно отвергать теорию группового отбора и находить рациональное зерно в версии согласно которой религия является инструментом для увеличения численности племени?

Разве из наблюдений за племенами Вы не делали вывод о том, что некоторые племена создали религию и укрупнились, а некоторые племена утратили многие знания наработанные их предками.

Если не затруднит, начните свой месидж с формулировки термина "преимущество" в приложении к преимуществу одних племен над другими, если таковое имело место быть в истории хотя бы один раз.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.03.2016, 02:50
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Конечно всерьёз. Я серьёзный исследователь. Считаю, что теории про преимущества одних народов над другими, которые вы тут регулярно выдвигаете, это есть главное позорище этологического форума.
Ясно, всё-таки шутиш, не может же наш старый приятель talash всерьез обвинять нас в нацизме.

Я только одну теорию политического плана выдвигал. "Геополитика". Повторюсь, ибо мысль кажется мне дельной.
Статистика выбора стратегии поведения людей на векторе {общественное сотрудничество --- общественный паразитизм} зависит от географических особенностей государства. Или успешность людей, выбравших разные направления этого вектора(этой дитохомии), зависит от географических особенностей государства.
Так, в государствах ограниченных природными границами, общественный паразитизм не процветает, так как его приверженцы имеют меньше возможностей скрыться от общества, чем в государствах открытого типа.

Последний раз редактировалось Alexander B., 12.03.2016 в 03:01.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.03.2016, 03:00
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Александр, как серьезный исследователь, когда и в связи с чем Вы отвергли теорию группового отбора?

Как Вам удается одновременно отвергать теорию группового отбора и находить рациональное зерно в версии согласно которой религия является инструментом для увеличения численности племени?

Разве из наблюдений за племенами Вы не делали вывод о том, что некоторые племена создали религию и укрупнились, а некоторые племена утратили многие знания наработанные их предками.

Если не затруднит, начните свой месидж с формулировки термина "преимущество" в приложении к преимуществу одних племен над другими, если таковое имело место быть в истории хотя бы один раз.
Я очень серьезный исследователь.

Групповой отбор я отвергаю, покуда он не родственный. Есть виды дважды многоклеточные - например муравьи, каждый муравей многоклеточное, и сам является фактически клеткой муравейника.
Но у них родство 100%. Голый землекоп еще пример, среди млекопитающих уже. Но вообще, как только падает степень родства, так и групповой отбор резко теряет смысл.

Рыбы сбиваются в косяки не оттого что их жизнь, для них, равна жизни соседней рыбы. Просто так больше шансов выжить.

Регилия - возможно инструмент для увеличения размеров косяка. Больше косяк - больше шансов выжить. Так что в принципе религиозность, да, местами может быть полезной.

Но вообще, в этой теореме слишком много составляющих.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.03.2016, 23:37
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Групповой отбор я отвергаю, покуда он не родственный.

Круто, а я думал, что я пошутил задав вопрос.......

Давайте уточним терминологию.

Если бы у меня кто-то спросил, что такое апартеид?, то я бы ответил:
- Это иллюстрация действия группового отбора. Причем, белое население ЮАР представлено выходцами из всех возможных стран мира, их трудно заподозрить в родственных связях.

Если бы у меня кто-то спросил, чем славны южные штаты Америки времен рабства, то я бы ответил:
- Это иллюстрация действия группового отбора. Причем, белое население южных штатов Америки представлено выходцами из всех возможных стран мира, их трудно заподозрить в родственных связях.

И так далее.

Цитата:
Групповой отбор я отвергаю, покуда он не родственный.

Окэй, давайте о родственниках.
Вы мой родственник по какой линии и в каком колене?
Просто дабы понять где заканчивается групповой отбор если он не родственный.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot