Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 24.01.2011, 16:32
Zergest Zergest вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
В бытность учебы в РГГУ читал кросс-культурное исследование практики ритуальных изнасилований в различных племенах (там на большой выборке базы данных Мердока было все сделано). Вообщем вывод авторов не противоречит моей гипотезе о взаимосвязи гомофобии и страха изнасилования.
А есть ли ссылки на этот курс? И что за базы данных Мердока.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2011, 16:49
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zergest
А есть ли ссылки на этот курс? И что за базы данных Мердока.

http://ethology.ru/cross_cultural_survey/
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.01.2011, 11:17
Аватар для RomanVGolubev
RomanVGolubev RomanVGolubev вне форума
любитель
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщения: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zergest
Можно ли гомосексуальное поведение назвать естественным в определенных условиях.
... ещё детальнее: можно ли такое поведение назвать существующим, в принципе ...

Последний раз редактировалось RomanVGolubev, 29.01.2011 в 11:22.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2011, 23:18
Zergest Zergest вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 42
По умолчанию

Еще один вопрос.
Является ли гомосексуальное поведение инстинктивным? Можно ли назвать его естественным? (конечно, естественно не обязательно значит оптимально для людей)
Ведь, например, среди обезъян распространено ритуальное гомосексуальное изнасилование, чтоб унизить соперника. Так что можно сказать, что гомосексуализм заложен на уровне инстинктов и естественен. И это не извращение и депатологизация его -- разумное решение.
Но его естественность отнюдь не подразумевает, что это поведение оптимально.

Итак, я нарыл много примеров гомосексуальных отношений и условно их можно подразделить на 2 типа:
1. Ритуальное унижение активным гомосексуальным самцом пассивного;
2. Гомосексуальные отношения основанные на заботе и ухаживании, например у жирафов;
А вот про гомосексуальные отношения у самок я нашел очень мало, но они есть у некоторых животных. Поиск русскоязычных работ по этому вопросы дает скудные результаты.

Последний раз редактировалось Zergest, 13.05.2011 в 23:31.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2011, 23:49
Zergest Zergest вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Вообщем вывод авторов не противоречит моей гипотезе о взаимосвязи гомофобии и страха изнасилования.
У гомофобии много лиц:
1. Страх, что из-за гомосексуализма "человечество вымрет", хотя вспомогательные репродуктивные технологии почти преодолели этот барьер.
2. Отвращение, страх от гомосексуальных отношений. Для человека гетеросексуальной ориентации отвращение к гомосексуальному сексу нормально. Это отвращение и вылилось в библейский Левит 18:22 не ложись с мужчиною как с женщиною это мерзость. Интересно, что на лесбиянок это не распространяется, хотя, многие женщины тоже чувствовали бы отвращение от таких фантазий.

Цитата:
В условиях демографического взрыва (перенаселения) гомосексуальное поведение можно назвать и естественным. Во всяком случае, все большая часть популяции как к естественному к нему и относится.
Меня не очень интересует субъективное мнение мирового сообщества, что оно думает про это. Меня интересует обоснованное мнение: естественно или нет?

Мне кажется, что естественно ибо некоторые типы такого поведения встроены в нас как инстинкты, но я могу и ошибаться.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.05.2011, 04:41
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zergest
Ведь, например, среди обезъян распространено ритуальное гомосексуальное изнасилование, чтоб унизить соперника.
В слове "изнасилование" присутствует некоторая моральная фабула (в значении "басня, побасенка"). На мой взгляд - очередной штамп. Почему нельзя предположить, что это акт согласия, выражение положительного отношения особей друг к другу, умиротворение? Не думаю, что среди обезьян в ходу такие же высокоморальные воззрения, что и у людей.
Кроме того, имеются особи, которым более нравится пассивное положение. Можно ли это соотнести с унижением?
Цитата:
Сообщение от Zergest
Но его естественность отнюдь не подразумевает, что это поведение оптимально.
Если бы это явление не обладало свойством "оптимальности", оно давно бы исчезло в процессе эволюции.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.05.2011, 07:00
Zergest Zergest вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Кроме того, имеются особи, которым более нравится пассивное положение. Можно ли это соотнести с унижением?
Нет, нельзя. Но ИМХО многие бессознательно, интуитивно соотносят пассивный секс с унижением, хотя это ошибка.

Цитата:
Если бы это явление не обладало свойством "оптимальности", оно давно бы исчезло в процессе эволюции.
Интересная мысль.
Есть какие-либо данные, почему гомосексуальное поведение закрепилось у животных? Может это способ выплеснуть сексуальную энергию, когда рожать потомство уже не надо или когда самки недоступны?
На примере техже жирафов и зебр я могу предположить, что гомосексуальные отношения нужны чтоб создать крепкий союз.
Есть мнение, что среди животных гомосексуальный союз создавался для того, чтоб при гибели самки создать новую семью для воспитания уже существующего потомства.

Последний раз редактировалось Zergest, 14.05.2011 в 07:09.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.05.2011, 11:28
Administrator Administrator вне форума
администратор
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 64
По умолчанию

У М.Л. Бутовской в недавней брошюре "Гомосексуализм и эволюция" проводится такая линия, что гомосексуализм явление эволюционное, закрепился у приматов (в т.ч. человека) в качестве полезной адаптации, увеличивающей эффективность деятельности мужских сообществ. Она вскользь упоминает и данные, по которым мужчины гораздо более бисексуальны, чем принято считать.

Там же данные о том, что у всех -- многих сотен -- видов животных, изученных в связи с этим, обнаружено гомосексуальное поведение. Очень весом процент гомосексуализма у других приматов, как мужского, так и женского пола. Даже фотографии есть. Её позиция потому -- гомосексуализм безусловно явление, имеющее эволюционную и биологическую основу.

Zergest, человечество на протяжении веков не осуждало гомосексуализм. Б'ольшая часть человечества -- Восток и Африка -- не осуждают его и сейчас. Это только в "западной" части человечества из-за укоренения специфических идеологий, проводившегося в немалой степени в интересах наиболее организованных общественно-политических сил той эпохи и тесно связанных с ними элит, такая ситуация стала иметь место быть. На Ближнем Востоке события развивались подобным же образом.

Последний раз редактировалось Administrator, 15.05.2011 в 14:24.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.05.2011, 18:51
Zergest Zergest вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Б'ольшая часть человечества -- Восток и Африка -- не осуждают его и сейчас.
Если взглянуть на карту правового статуса гомосексуалистов, то можно увидеть другую картину: в странах Африки официально есть наказание за гомосексуализм (кроме ЮАР и еще нескольких). В исламской Азии -- есть.
Хотя, гомосексуальный акт это, что называется "преступление" в котором нет жертв.

Цитата:
увеличивающей эффективность деятельности мужских сообществ.
Как конкретно увеличивает эффективность, если не секрет?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.05.2011, 20:51
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Administrator
У М.Л. Бутовской в недавней брошюре "Гомосексуализм и эволюция" проводится такая линия, что гомосексуализм явление эволюционное, закрепился у приматов (в т.ч. человека) в качестве полезной адаптации, увеличивающей эффективность деятельности мужских сообществ. Она вскользь упоминает и данные, по которым мужчины гораздо более бисексуальны, чем принято считать.

Там же данные о том, что у всех -- многих сотен -- видов животных, изученных в связи с этим, обнаружено гомосексуальное поведение. Очень весом процент гомосексуализма у других приматов, как мужского, так и женского пола. Даже фотографии есть. Её позиция потому -- гомосексуализм безусловно явление, имеющее эволюционную и биологическую основу.

Zergest, человечество на протяжении веков не осуждало гомосексуализм. Б'ольшая часть человечества -- Восток и Африка -- не осуждают его и сейчас. Это только в "западной" части человечества из-за укоренения специфических идеологий, проводившегося в немалой степени в интересах наиболее организованных общественно-политических силах той эпохи и тесно связанных с ними элит, такая ситуация стала иметь место быть. На Ближнем Востоке события развивались подобным же образом.

Когда Бутовская писала свою книжку (а ей уже лет 10? - я ее покупал в РГГУ по ее совету еще, когда 5 лет назад получал второе высшее по этологии), не было еще открыто вот это http://ethology.ru/news/?id=491
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot