Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2011, 23:07
Zergest Zergest вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 42
По умолчанию Этология и гомосексуализм.

Меня очень интересует этот вопрос.
Меня интересует, есть ли генетико-биологические детерминаты формирования гомосексуальности или это чисто психологическая зависимость.
Связь гомофобии и приматизма. Гомофобия возникает из страха потерять свой статус? Гомофобия возникла из-за необходимости репродуктивного секса?
Почему человечество на протяжении веков осуждала гомосексуальное поведение, но не осуждало лесбиянство или осуждало его значительно мягче.
Можно ли гомосексуальное поведение назвать естественным в определенных условиях.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2011, 16:18
willie willie вне форума
любитель
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщения: 6
По умолчанию

На сколько мне известно, это отклонение обычно при рождении уже имеется. Хотя, не исключаю случаи чисто психологического отклонения, хотя это вероятно случается весьма реже, и значит наверняка доступно психологическому лечению (в отличии от врожденного).

"Гомофобия возникла из-за необходимости репродуктивного секса?"
Вы имеете в виду, что неприязнь к гомосексуалистам у некоторых гетеросексуалов - врожденная? Возможно. Расизм ведь врожден.

"Почему человечество на протяжении веков осуждала гомосексуальное поведение, но не осуждало лесбиянство или осуждало его значительно мягче."

Лесбияноство - это тот же гомосексуализм. У женских представительниц он (гомосексуализм) не так выражен, и не так очевиден. Мы же привыкли, что женщины при встрече целуются, что не скажешь о мужчинах.

"Можно ли гомосексуальное поведение назвать естественным в определенных условиях." Среди людей? Слабо представляю ситуацию, когда это может пойти на пользу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2012, 21:26
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от willie
На сколько мне известно, это отклонение обычно при рождении уже имеется. Хотя, не исключаю случаи чисто психологического отклонения, хотя это вероятно случается весьма реже, и значит наверняка доступно психологическому лечению (в отличии от врожденного).

Поделитесь каким образом определяется сексуальная ориентация у новорождённого? На сколько мне известно, она формируется к пяти годам. Далее мне известно что ориентация Запечатлеется, как изображение на фотоплёнке, и поэтому "лечить" её бесполезно. Хотя есть укрывная терапия, основанная на вытеснении сексуальных желаний, этакий обратный психоанализу процесс.

Цитата:
Сообщение от willie
"Гомофобия возникла из-за необходимости репродуктивного секса?"
Вы имеете в виду, что неприязнь к гомосексуалистам у некоторых гетеросексуалов - врожденная? Возможно. Расизм ведь врожден.

Расизм - это идеология. Врождённые идеологии это переворот в науке. Если есть доказательства пишите докторскую.

Цитата:
Сообщение от willie
"Почему человечество на протяжении веков осуждала гомосексуальное поведение, но не осуждало лесбиянство или осуждало его значительно мягче."

Лесбияноство - это тот же гомосексуализм. У женских представительниц он (гомосексуализм) не так выражен, и не так очевиден. Мы же привыкли, что женщины при встрече целуются, что не скажешь о мужчинах.

Большинство гомосексуалистов я не отлечу в толпе от гетеросексуалов, а вот большинство лесбиянок узнаю без ошибки. И Вы будите узнавать если пообщаетесь хотя бы с одной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2011, 23:48
Olex Olex вне форума
натуралист
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zergest
Меня очень интересует этот вопрос.
Можно ли гомосексуальное поведение назвать естественным в определенных условиях.
В условиях демографического взрыва (перенаселения) гомосексуальное поведение можно назвать и естественным. Во всяком случае, все большая часть популяции как к естественному к нему и относится. Впрочем, так же как и к алкоголизму, табакокурению, экстремальному спорту и прочая, прочая. ..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2011, 10:05
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Гомофобия у мужчин может базироваться на инстинктивном страхе быть изнасилованным вышестоящим иерархом. Подобная программа есть и у обезьян - в частности доминанты-шимпанзе при победе в драке заканчивают конфликт ритуальными фрикациями с побежденным самцом, который становится в позу подставки.

Последний раз редактировалось Алексей Вязовский, 24.01.2011 в 13:15.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2011, 19:19
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Гомофобия у мужчин базируется на инстинктивном страхе быть изнасилованным вышестоящим иерархом.
Алексей,есть какие то работы это подтверждающие?
инстинктивный страх тема скользкая ...помните про страх пауков и змей у шимпанзе...?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2011, 01:12
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
...помните про страх пауков и змей у шимпанзе...?
лошади тоже инстинктивно боятся змей. даже от шланга на земле могут шарахнуться в диком ужасе.. конники это знают и приучают лошадей не бояться шлангов, так как лошадей часто "замывают" после работы из шланга
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2011, 13:18
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Алексей,есть какие то работы это подтверждающие?
инстинктивный страх тема скользкая ...помните про страх пауков и змей у шимпанзе...?

Нет, у меня сейчас нет под рукой ссылки на нужную работу. В бытность учебы в РГГУ читал кросс-культурное исследование практики ритуальных изнасилований в различных племенах (там на большой выборке базы данных Мердока было все сделано). Вообщем вывод авторов не противоречит моей гипотезе о взаимосвязи гомофобии и страха изнасилования. Однако подтвердить это не могу, поэтому в свой изначальный пост вставил слово "может".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2012, 20:19
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Гомофобия у мужчин может базироваться на инстинктивном страхе быть изнасилованным вышестоящим иерархом. Подобная программа есть и у обезьян - в частности доминанты-шимпанзе при победе в драке заканчивают конфликт ритуальными фрикациями с побежденным самцом, который становится в позу подставки.
Так ведь ритуальными а у людей далеко не ритуальный гомосексуализм
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2013, 23:22
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Гомофобия у мужчин может базироваться на инстинктивном страхе быть изнасилованным вышестоящим иерархом
Насколько мне известно, гомосексуалисты бывают не только активными, но и пассивными (наличие активно-пассивных тут не принципиально). Вот если бы гомофобия проявляла себя только по отношению к "активным", то её ещё можно было бы объяснить "страхом быть изнасилованным вышестоящим иерархом". Однако это не так и пассивные гомосексуалисты вызывают у большинства кондовых гетеросексуалов не меньшую, а даже большую неприязнь.
В принципе, предположение о "страхе быть изнасилованным" - это ход в правильном направлении, но для того, чтобы понять истинную причину гомофобии, вовсе недостаточно просто перевести этот термин с древнегреческого на родной язык или даже прочитать книгу Дольника "Непослушное дитя биосферы", в которой он справедливо указывает на наличие иерархического элемента в половом акте. Тут нужно ещё попытаться мыслить самостоятельно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:27.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot