Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 02.08.2012, 16:47
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

А теперь, попробуйте предположить, как поведет себя это животное - человек в разных ситуациях?
Да без проблем - учитываются как врождённые качества, так и приобретённые и выводится итоговый баланс - какое решение примет индивидуум в конкретной ситуации.

Способствует ли такое поведение выживанию вида?
А каковы критерии (общества), позвольте узнать - «аллах акбар», «господу помолимся» или «слава КПСС» (или банальное «воруй всё, что плохо лежит»)?
В зависимости от господствующей в обществе линии именно следование ей будет наиболее (до известных пределов) выгодно - ибо выжить легче исламисту в исламской стране, а коммунисту-среди коммунистов.
Кстати, не-религиозных обществ нет и не было в истории человечества, так что этология действует до известных пределов (проявляется сильнееили слабее, вплоть до полного игнорирования ).
Если как «идеал» (возобладающий в будущем) понимать техно-кратическое общество (устроенное полностью на научной основе) то именно следование его постулатам и даст выгоду в долгосрочной перспективе.
Если же возобладает/произойдёт деградация - то тогда вплоть до поведения стада шимпанзе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2012, 17:47
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halad
А теперь, попробуйте предположить, как поведет себя это животное - человек в разных ситуациях?
Да без проблем - учитываются как врождённые качества, так и приобретённые и выводится итоговый баланс - какое решение примет индивидуум в конкретной ситуации.
А как определить, например, возможность суицидального поведения?
Вообще! Каковы качества врожденные, каковы приобретенные, какова их приоритетность, каков алгоритм выведения итогового баланса?
Цитата:
Сообщение от halad
Способствует ли такое поведение выживанию вида?
А каковы критерии (общества), позвольте узнать - «аллах акбар», «господу помолимся» или «слава КПСС» (или банальное «воруй всё, что плохо лежит»)?
В зависимости от господствующей в обществе линии именно следование ей будет наиболее (до известных пределов) выгодно - ибо выжить легче исламисту в исламской стране, а коммунисту-среди коммунистов.
Каковы "известные пределы"?
Цитата:
Сообщение от halad
Кстати, не-религиозных обществ нет и не было в истории человечества, так что этология действует до известных пределов (проявляется сильнее или слабее, вплоть до полного игнорирования ).
Этология - это наука о поведении животных, в том числе - человека, как животного. Поэтому, я не могу согласиться с Вами, что она "действует до определенных пределов". Другое дело, что это, всего лишь, знания, которые могут быть проигнорированы при составлении кодекса поведения, называемого моралью. Но здесь, возникает такой немаловажный критерий, как "счастье".
Цитата:
Сообщение от halad
Если как «идеал» (возобладающий в будущем) понимать техно-кратическое общество (устроенное полностью на научной основе) то именно следование его постулатам и даст выгоду в долгосрочной перспективе.
Если же возобладает/произойдёт деградация - то тогда вплоть до поведения стада шимпанзе.
Вот, об этой самой "научной основе" мы здесь и размышляем и стараемся выявить принципы "правильного" человеческого поведения, не противоречащие его естеству.
А за шимпанзе обидно, да! Они не деградировавшие какие-нибудь! Полноценные виды! Особенно, мне нравятся бонобо! Думаю, они более счастливы, чем люди.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2012, 14:50
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Jabuty
А как определить, например, возможность суицидального поведения?
Так же как и любой другой поступок - путём сбора информации и её анализа.
В частности, во многих культах (в том же Христианстве) утверждается, что «умереть за Христа» есть «хорошо», а в исламе «шахид попадает в рай». Время жизни наркомана, «подсевшего на иглу» тоже можно определить. есть такое понятие как «индивидуальный порог чувствительности» при превышении которогосубъект предпочтёт смерть. Его можно воспитанием/тренировкой/задуриванием поднять или уменьшить. Вплоть до коллективного самоубийства.

Каковы качества врожденные, каковы приобретенные, какова их приоритетность, каков алгоритм выведения итогового баланса?
Компьютерной программы пока нету, так что «на глаз» - Про врождённые вы, этологи, должны бы знать (рефлексы и наследственность) А приобретённые - тренировка и воспитание вкупе с разными технологиями задуривания.

Каковы "известные пределы"?
«заставь дурака богу молиться- он лоб разобьёт»- свобода одного огранчивается свободами других. На Цезаря находится Брут, а на Христа - Иуда.

Поэтому, я не могу согласиться с Вами, что она "действует до определенных пределов
Ага, и как этологи объяснят различие между коммунистами и фашистами? Либералами и националистами? Православными и католиками? А даже между русским и индусом?
Кстати, говорят, что соловьи, живущие в разных местах, поют по-разному и не понимают друг друга.

стараемся выявить принципы "правильного" человеческого поведения, не противоречащие его естеству.
Вот здесь вас и «заносит», ибо в современном обществе следовать «алгоритму стаи шимпанзе» самоубийственная стратегия.
Человечество несколько продвинулось в познании причинно - следственных связей, не находите? Плюс ещё и доступность оружия и возможность судебной /общественной защиты.

Думаю, они более счастливы, чем люди.
Это они вам сказали?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.11.2012, 14:56
tatka tatka вне форума
любитель
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщения: 4
По умолчанию

Человек не отягощенный моралью религией и традициями, во сто крат хуже животного, поэтому сравнивать не вижу смысла.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.11.2012, 15:12
tatka tatka вне форума
любитель
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщения: 4
По умолчанию

Да и в принципе изучать поведение человека по поведению животных не корректно, есть более серьезные мнения, что все животные произошли от человека, и их поведение нужно изучать по человеку, или какое и в каком количестве воздействие оказал ЧЕЛОВЕК на животное.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.11.2012, 16:44
tatka tatka вне форума
любитель
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщения: 4
По умолчанию

Прочитала тут де самке инстинкт диктует искать самца, вот вспоминаю, на фиг мне не нужны были самцы в 17 лет учеба и только учеба, одевалась тупо джинсы водолозка, самцы крутились роем, деньги предлагали, насильно пытались, не нужно было и все тут, а вот увидела в 21 мужа будущего и подошла и сказала будешь моим, он сказал (видимо оценив мой экстерьер) согласен, первого дите родили в 29 лет, а так путешествовали, работали. Так что выживание вида, все же лежит на обеих полах, ума не приложу тогда зачем мужчине нужна женщина, с какой такой целью он все время присунуть свою сперму хочет, а она бедняжка противозачаточные пьет(не хочет дитя), она бедняжка общаться хочет, а он придумал этологию и принцип не заменимости самки. И самое страшное для цивилизации унизил девушку, не дав ей права быть низкопримативной, точно так же как истерики христовы, за алтарь даме ни ни, греховна, а потом узнаю как на том самом алтаре растлевают девицу в свободное от проповеди время. Клеймить женщину - называя ее самкой, может только самое примитивное существо. Именно по эзотерике именно мужчина, страдающий зоофилией, создал обезьян, а бедные этологи все мучаются вопросом, ну мы такие как они, ну просто чудо какое то, мужчинам этот грех надо избыть, они решили, что они произошли от обезьяны, с ума можно сходить по разному, но так...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.11.2012, 19:37
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatka
есть более серьезные мнения, что все животные произошли от человека
Да кстати, точно ! Серьезные мнения вряд-ли, но напомнило две замечательные книги Ларри Нивена.
"Мир-Кольцо" и "Инженеры кольца". Не путать с кольцом вокруг солнца Саймака!

Фантастический мир там- искусственно созданное кольцо, в виде ленты, вращающейся вокруг звезды, а внутри еще лента с вырезами — делает день и ночь.
Так тот мир делала некоторая великая раса людей, только-только начала заселять, а потом произошла некоторая катастрофа и... родилось поколение забывшее технологии. А главное заселить не успели мир именно последней стадией - животными. И поэтому люди довольно быстро эволюционировали и занимали пустующие экологические ниши. Появились подвиды: люди-травоядные(как коровы), люди-хищники, люди-падальщики, итд
Шикарная книга, автор не только инженерные научно-фантастические мысли приводит, но даже и на тему эволюции.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.11.2012, 19:45
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

to tatka заранее прошу прощения за упоминание вас в третьем лице.
_______________

Люди, человеки,это беда. Видите какие новички на форуме? Не уверена от кого произошли животные(«может от человека?»), но уже пользуется словом «низкопримативность».
«Спасибо» господину Протопопову. Допопуляризировали Этологию!
И Дрон тоже постарался.

Последний раз редактировалось Alexander B., 22.11.2012 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.11.2012, 19:49
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Что это там двигалось в траве?
Луис включил инфракрасный сканер.
Светившиеся от своего тепла, они были крупнее собак и походили на
помесь человека и шакала: страшные, сверхъестественные существа в этом
неестественном свете. Луису потребовалось мгновение, чтобы найти
акустический станнер, и еще одно, чтобы направить его на незваных гостей.
Четверо их двигалось на четвереньках сквозь траву.
Остановились они недалеко от хижин, несколько минут провели там, а
затем двинулись обратно, согнувшись вполовину. Луис отключил инфракрасный
сканер.
В усиленном свете Арки все было ясно видно: они уносили остатки
пиршества. Стервятники. Мясо, вероятно, было еще неподходящим для них.
Краем глаза Луис заметил желтые глаза - проснулся Чмии.
- Кольцу, по крайней мере, сто тысяч лет - сказал Луис.
- С чего вы взяли?
- Инженеры Кольца не привозили сюда шакалов. Требовалось время, чтобы
одна из ветвей гуманоидов заняла эту экологическую нишу.
- Ста тысяч лет должно быть мало, - сказал Чмии.
- Возможно. Хотел бы я знать, что еще не привезли сюда инженеры.
Например, москитов.
- У вас шутливое настроение. Они не должны были привозить никаких
кровопийц.
- Да, ни акул, ни ягуаров. - Луис рассмеялся - Или скунсов. Что еще?
Ядовитых змей? Млекопитающие не могут жить, как змеи. Сомневаюсь, что у
какого-то млекопитающего есть ядовитые железы во рту.
- Луис, требуются миллионы лет, чтобы гуманоиды развились в такое
количество видов. Нужно решить - развивались ли они на Кольце вообще!
- Развивались, если я не полный идиот. Что касается времени, которое
потребовалось, это вопрос математики. Если предположить, что они начали
развитие сто тысяч лет назад из основного... - Неоконченная фраза повисла
в воздухе.

http://lib.ru/NIVEN/ringwrl2.txt
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.11.2012, 10:50
Contradeum Contradeum вне форума
любитель
 
Регистрация: 07.11.2012
Сообщения: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Нет такой потребности!
Самка ищет надежный источник ресурсов.
Да сколько угодно случаев, когда самка уходит от высокоресурсного и стабильного, но, - низкорангового, к высокоранговому уголовнику, или вроде того. Наблюдал неоднократно. О чём вообще тут говорить!


Цитата:
Сообщение от Alexander B.
to tatka заранее прошу прощения за упоминание вас в третьем лице.
_______________

Люди, человеки,это беда. Видите какие новички на форуме? Не уверена от кого произошли животные(«может от человека?»), но уже пользуется словом «низкопримативность».
«Спасибо» господину Протопопову. Допопуляризировали Этологию!
И Дрон тоже постарался.


Ну, не будем строги к участнице tatka.
Это ещё не беда. Вот где беда, так это на атеистических ресурсах, где пасутся не только дежурные тролли всех конфессий, но и обычные жертвы своей природы. Даже образованные верующие несут такое!

И не надо возлагать вину за это на популяризаторов науки. Они-то как раз делают полезное дело.

В противовес критике - мой собственный пример (И, кстати, не только мой...): популярная этология стала для меня и моих близких практическим пособием по адаптации в среде обитания.

А вот популярная психология - не стала. Из-за хронической недоговоренности и откровенных противоречий. Пока я не начал смотреть на людей как на говорящих обезьян, человеческое общество было для меня terra incognita.

Когда мой старшенький спросил, - почему люди ведут себя как животные, повёл его в зоопарк. Подходим к клетке с приматами. Сидит альфа. Говорю сыну, - смотри, сейчас он на меня бросится. Ловлю взгляд и мимикой провоцирую конфликт. Как он на меня ломанулся! Не было б сетки, мне бы мало не показалось. Ещё 2-3 раза удалось вызвать такую реакцию, а потом он скис, сел спиной ко мне, и - раскачиваться из стороны в сторону.

А мой парень сильно впечатлился. Почитал Дольника и Протопопова и - повышать свой ранг среди сверстников. Авторитетность приобретать, как он выразился. И приобрёл.

Вокруг него образовалась группа подростков старше его на год-два и далеко не последних по силе и рангу. Идут по улице. Он - лидер - в центре, остальные - полукругом за ним. Понравилось мальчику. Итог - на учёте. Могло быть и хуже, но я смог объяснить, что самый сильный кулак - серое вещество. Интересно, что эту мысль он транслировал товарищам. В итоге большинство из них теперь тоже имеют верхнее образование.

Вот вам и популярная этология.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot