Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 08.05.2014, 13:43
Виктор Луговской Виктор Луговской вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Израиль
Сообщения: 61
Отправить сообщение для Виктор Луговской с помощью Yahoo
По умолчанию Участникам обсуждения

С проблемой "распределенного интеллекта" можно кратко ознакомится,
прочтя статью <В. Луговской "Супермозг человечества" >("Независимая газета", напр. по адресу
http://www.ng.ru/science/2012-03-28/14_supermozg.html )

Более подробное описание проблемы см. книгу
<В. Луговской "Супермозг человечества" >
(напр. по адресу http://www.koob.ru/lugovskoi/supermozg_chelovechestva)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.05.2014, 14:15
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Луговской
Обратившись к истории, мы видим, что человеческие цивилизации возникают, развиваются и умирают. Вся история является последовательностью их возникновения и гибели, и доказывается, что у каждой цивилизации существует набор уникальных черт, который представляет собой как бы усредненную психику этноса, «душу культуры» (О.Шпенглер). Понятно, что никакая личность, входящая в этнос, не может быть носителем всей этой «души»: ее психическая активность – это лишь малая часть «души культуры».

Но сегодня неизвестно, где хранится информация, которая составляет «душу цивилизации» и воспроизводит ее в каждом поколении. Если передавать эту информацию только обучением и воспитанием, то неизбежны потери и постепенное обеднение. А его нет...
Виктор. Я начал читать статью, и читал так читал с мыслями, да, да, ну да, ну ладно... и на этом месте так вот бах. Вот это "А его нет".
Сразу просто в ступор. ЧООО Вы имели ввиду.


Всё остальное там, это типичные "мысли", тысячу раз разобранные и расписанные, в том числе и на этом форуме. А вот это вот "А его нет" даже не понял вообще.

ps: Я в вашем творчестве посоветовал бы пойти глубже, чем общественные насекомые. Ведь....
Абсолютно любой многоклеточный организм состоит из клеток! А клетка это фактически отдельное живое существо, с собственной ДНК и собственными способностями к размножению. Представьте насколько альтруистичны клетки нашей кожи!
Цитата:
Сторожа – птицы или животные, – которые подают сигналы опасности своим стаям, добровольно подвергают себя немалому дополнительному риску. По классической теории естественного отбора они имеют меньшую вероятность дать потомство.
Куда там сторожам-птицам до них. Они вообще постоянно стираются, царапаются и рвутся, только ради того что-бы защитить другие клетки от внешней опасности.

Цитата:
Где в крошечной нервной системе термита хранится огромный объем информации, необходимый для строительства термитника? Как отдельный лемминг может знать о том, что в тундре произошло «аварийное перепроизводство» зверьков? Что определяет альтруистическое поведение животных и сохранение «генов альтруизма»?

Все эти вопросы уже давно волнуют ученых, но общепринятых объяснений нет.
Всё это сущие пустяки, по сравнению с вопросами: Где в крошечной нервной системе кожной клетки хнарится огромный объем информации, необходимый для строительства человека? Как кровяной лейкоцит может знать о перепроизводстве клеток в новообразованной раковой опухоли?

Все эти вопросы уже давно волнуют ученых, но общепринятых объяснений ***, не поверите! Появляются!

Наш мозг - тоже супермозг.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.05.2014, 16:38
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

А давайте от противного! Представим, что в природе все «кучей» и все взаимосообщается и нет разделений – такой вселенский супермозг-тело, и он же вселенная. И такой вариант очень возможен, как вариант комбинаций. Но скучно как-то. Хочется интриги, таинственности, а для этого-то и надо все поделить на части и скрыть часть информации от частей. Вот тут-то и начинается самое интересное и увлекательное - наша жизнь. Вот так супермоск развлекается, а мы терминами друг друга пугаем, серьезные разговоры ведем, а он с интересом (соседняя ветка обсуждает термин) наблюдает.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 09.05.2014 в 12:59.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.05.2014, 05:20
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
А давайте от противного!

Давайте, ибо для меня это уже последняя соломинка (за которую хватаются дабы не утонуть, не путать с соломинкой для пития коктейлей).
Я уже пробовал различные варианты, и не пить, хотя это было трудно, и пить много, и даже очень много.
Никакой разницы.
Все равно не могу расшифровать ваши месиджи.

Вы не могли бы в качестве гуманитарной помощи, плиз, специально для меня написать несколько предложений в которых бы я понастальгировал, как в детстве, мог бы взять цветные карандаши и подчеркнуть подлежащее, сказумое и т.д.

Шучу. Ни в коем случае не хочу ограничить Вас в полете фантазии.
Сам такой, после литрУ выпитой.
Просто интересно, даже завидно, у Вас печень акулы?
Шучу, не обижайтесь.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.05.2014, 07:27
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Вы не могли бы в качестве гуманитарной помощи, плиз, специально для меня написать несколько предложений в которых бы я понастальгировал, как в детстве, мог бы взять цветные карандаши и подчеркнуть подлежащее, сказумое и т.д.

Попытался провести самоанализ. Оказалось, просто еще не научился быстро набирать текст, поэтому словам так просторно.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 09.05.2014 в 15:50.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.05.2014, 18:22
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я уже пробовал различные варианты, и не пить, хотя это было трудно, и пить много, и даже очень много.
Никакой разницы.

http://mir-idei.com.ua/interesnye-id..._i _pohmelya/
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.05.2014, 22:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Попытался провести самоанализ. Оказалось, просто еще не научился быстро набирать текст, поэтому словам так просторн

Странно. Мой самоанализ говорит о другом. Я печатаю вслепую, при этом мыслю гораздо медленнее нежели могу наклацывать текст. Отчасти в этом причина моего многословия, не стеснен рамками усталости глаз и шеи связанных с необходимостью переключения внимания с монитора на клавиатуру и обратно.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.05.2014, 07:44
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Виктор. Я начал читать статью, и читал так читал с мыслями, да, да, ну да, ну ладно... и на этом месте так вот бах. Вот это "А его нет".
Сразу просто в ступор. ЧООО Вы имели ввиду.


Всё остальное там, это типичные "мысли", тысячу раз разобранные и расписанные, в том числе и на этом форуме. А вот это вот "А его нет" даже не понял вообще.

ps: Я в вашем творчестве посоветовал бы пойти глубже, чем общественные насекомые. Ведь....
Абсолютно любой многоклеточный организм состоит из клеток! А клетка это фактически отдельное живое существо, с собственной ДНК и собственными способностями к размножению. Представьте насколько альтруистичны клетки нашей кожи!

Куда там сторожам-птицам до них. Они вообще постоянно стираются, царапаются и рвутся, только ради того что-бы защитить другие клетки от внешней опасности.


Всё это сущие пустяки, по сравнению с вопросами: Где в крошечной нервной системе кожной клетки хнарится огромный объем информации, необходимый для строительства человека? Как кровяной лейкоцит может знать о перепроизводстве клеток в новообразованной раковой опухоли?

Все эти вопросы уже давно волнуют ученых, но общепринятых объяснений ***, не поверите! Появляются!


Наш мозг - тоже супермозг.


Если допустить что распределенный интеллект существует, как его можно систематизировать?
У Луговского в загашнике есть еще и иерархия распределенного интеллекта. Думаю, что она может раскладываться по нескольким направлениям:
http://www.ng.ru/science/2012-03-28/14_supermozg.html
http://www.koob.ru/lugovskoi/supermozg_chelovechestva

1.По шкале сознания (от инстинктивной ,эмоциональной, логической до надсознательной).

2.По биологическим видам (от простейших до человека).

3.По биологическим структурам (клетка, органы, организмы).

4.По концентрации на объект (у муравья его мало, поэтому перегружены каналы связи, у человека много и каналы связи уже вторичны (интересно, что толпа реагирует примитивнейшим образом, что и используют ораторы, наверное, в толпе работает, в основном, более низший по иерархии распределенный интеллект, а у отделенного человека концентрация ри и его иерархия выше).

5.Приходим к самому интересному: пространсвенновременной шкале.
В человеке сосуществуют несколько пространсвенновременных миров:

а. Тактильный (телесный). Пространство ограничено расстоянием вытянутой руки и чтобы потрогать что либо в другом городе необходимо затратить энергию на преобразование телом времени (расстояния до другого города в других координатах) в пространство.
Информация передается, ВНИМАНИЕ... рукотворно: построить дом, дать в морду...

б. Аудиальный, в котором соотношения пв другие.И скорость передачи инфы выше.

в. Зрительный. Пространственный предел - на сколько, видим. Звезды видим, со скоростью 300000км/сек.

г. Мысль безгранична, почти. Можно сказать: она "видит" еще больше пространства. И скорость передачи должна быть, наверное, еще выше. НО ОНА ЗАЧЕМ ТО РАЗГРАНИЧЕНА ОЧЕНЬ СИЛЬНО между людьми и мы не «слышим» чужих мыслей (хотя говорят иногда «слышим», но принимаем их за свои).

д. Надсознательный – вся вселенная, весь набор комбинаций событий в ней при завершенном времени (ведь время – это цепь, последовательность событий, групп событий). Передача...озарений, мгновенная! (Происходит при резонансе алгоритмов человека с назревающими, уже формирующимися в среде обитания структурами). Таблица менделеева, эврика и конечно этот месседж.

"Синапс – это место контакта, щель между нейронами. Таким образом, число различных состояний, в которых он может находиться, представляет собой число 2, помноженное само на себя десять триллионов раз. Это невообразимо большое число, намного превышающее число всех электронов и протонов во Вселенной, которое меньше чем число 2, возведенное всего в степень 10 в кубе. Если попытаться записать число возможных комбинаций (вариантов связей) между его нейронами, то нули придется записывать 75 лет! Это дает невероятную гибкость мышления, колоссальные возможности видения будущего, жажду знаний"


Вывод получается такой: что ДА наш СУПЕРМОЗГ является или точнее, мог бы являться концентрацией основного высшего ри при нахождении «точки я», что ли, в надсознательном и Ницше, что-то там пророчил.
(мозг отдельно взятого человека в его пространственновременной среде)

Все мы разные "миры-пространства", находящиеся во временах других людей, (благодаря, притяжению наших алгоритмов схожих по теории множеств, использующих одни и те же матрицы среды обитания).

Неэтолог, простите, не могу в повествовательном стиле.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 25.05.2014 в 18:43.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.05.2014, 13:39
Виктор Луговской Виктор Луговской вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Израиль
Сообщения: 61
Отправить сообщение для Виктор Луговской с помощью Yahoo
По умолчанию К участникам обсуждения

Обратите, пожалуйста, внимание на сообщение о непонятной эпидемии сна в селе Калачи Акмолинской области Казахстана (http://russian.rt.com/article/21353).
Жители села неожиданно засыпают на несколько часов, однако, никаких патологических последствий этот сон не вызывает. Медицинское обследование, которое ведется больше года, не выяснило никаких возможных причин засыпания почти трех десятков человек.
В книге «Супермозг популяции и перспективы человечества» 2005г. (http://www.twirpx.com/file/711926/, глава «Человек и Высшее существо») я высказал гипотезу о том, что сон это период прямого контакта супермозга с индивидом. Во время сна проводится необходимая «поднастройка» и коррекция основных систем жизнеобеспечения спящего человека и «программного обеспечения» его собственного сегмента.
Допускаю, что эпидемия в Калачах показывает, что супермозг может делать такие операции не только в обычные периоды сна.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.05.2014, 14:51
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Виктор у меня к вам два вопроса.
1.Зачем вы участвуете в этом обсуждении на этом форуме.
2.У ваших рассуждений, свидетелями которых мы являемся, существуют некоторые базовые принципиальные аксиомы. Как вы объясняете то, что большинство других людей не согласны с этими аксиомами. Что не так с этим «большинством»? Может они совершают некую общую ошибку в рассуждения? Что особенного у небольшой группы людей, которые согласны с этими базовыми принципами. Может они имеют некоторое особое знание, недоступное прочим?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot