Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 29.01.2014, 20:16
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

а что регулировать то ? Перенаселения же нет.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 29.01.2014, 20:40
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

В России нет.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 29.01.2014, 21:20
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Войны и революции ещё как помогают в этом плане. По прогнозам сделанным в начале 20 века в России к концу века должно было быть около 800 миллионов русских. В итоге войн и революций 20 века русских проживающих на территории бывшей Российской империи насчитывалось около 160 миллионов. Тоже самое случилось с французами в конце 18 начале 19 века.
Лоренц не ошибался, но инстинктивные механизмы определяются генами, а у человека есть ещё культурный код. И сегодня в росте или снижении численности населения он играет гораздо большую роль чем генетический.
Культурный код - а что это такое? Определите мне элемент этого кода. Вообще лучше не использовать термины из математики не по делу. Есть культура, традиции, идеологии, идеи.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 29.01.2014, 21:42
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Войны и революции ещё как помогают в этом плане. По прогнозам сделанным в начале 20 века в России к концу века должно было быть около 800 миллионов русских. В итоге войн и революций 20 века русских проживающих на территории бывшей Российской империи насчитывалось около 160 миллионов. Тоже самое случилось с французами в конце 18 начале 19 века.
Всё это понятно, но я говорю о демографической ситуации на земном шаре вцелом, а не о локальных отклонениях от общей тенденции.

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Лоренц не ошибался, но инстинктивные механизмы определяются генами, а у человека есть ещё культурный код. И сегодня в росте или снижении численности населения он играет гораздо большую роль чем генетический.
То есть, у Вас с Лоренцем получается, что инстинкты - сами по себе, а "культурный код" - сам по себе (см. психофизиологический параллелизм). Но этологично ли это? Я считаю, что нет. Тем более, что если немного напрячь мозговые извилины, то инстинкт ограничения внутривидовой агрессии можно найти и у человека - нужно только вкрыть механизм его взаимодействия с "культурным кодом".
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 29.01.2014, 22:03
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
В России нет.
нигде нет... в китае нет ...в индии нет...

Последний раз редактировалось Sonta, 29.01.2014 в 22:08.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 30.01.2014, 00:49
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
нигде нет... в китае нет ...в индии нет...
Тут всё зависит от того, что считать критерием перенаселённости. Если за таковой принять наличие тотального каннибализма, то, конечно, никакой перенаселённости в мире вцелом нет. Другое дело, стоит ли этого тотального каннибализма дожидаться...

Последний раз редактировалось Titonic, 30.01.2014 в 00:55.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 30.01.2014, 01:12
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Тут всё зависит от того, что считать критерием перенаселённости. Если за таковой принять наличие тотального каннибализма, то, конечно, никакой перенаселённости в мире вцелом нет. Другое дело, стоит ли этого тотального каннибализма дожидаться...
А почему не стоит? Жизнь прекрасна!

А если серьезно ,то по поводу критерия я полностью согласен...
а по поводу дожидаться ...то думаю у нас просто нет другого выхода ...(((
Я думаю современные проблеммы больше связаны с политэкономической организацией жизни чем с численностью населения

Последний раз редактировалось Sonta, 30.01.2014 в 01:24.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 30.01.2014, 01:45
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
а по поводу дожидаться ...то думаю у нас просто нет другого выхода ...(((
Признаюсь честно, такая мысль меня тоже иногда посещает. Но, с другой стороны, инстинкту сохранения нужно же найти хоть какое-то применение. Да и голова у нас Вами не для того ведь только, чтобы шапку носить да на этом форуме иерархические разборки вести.
Цитата:
Сообщение от Sonta
Я думаю современные проблеммы больше связаны с политэкономической организацией жизни чем с численностью населения
А почему Вы думаете, что политэкономическая организация никак не связана с демографией. Возьмите "материнский капитал", например. Лично я уверен, что именно современная политэкономическая организация мешает регулированию демографических процессов.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 30.01.2014, 02:33
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Признаюсь честно, такая мысль меня тоже иногда посещает. Но, с другой стороны, инстинкту сохранения нужно же найти хоть какое-то применение. Да и голова у нас Вами не для того ведь только, чтобы шапку носить да на этом форуме иерархические разборки вести.
А почему Вы думаете, что политэкономическая организация никак не связана с демографией. Возьмите "материнский капитал", например. Лично я уверен, что именно современная политэкономическая организация мешает регулированию демографических процессов.
к сожалению вынужден признать что голова у нас людей вообще ни к чему другому кроме как вести иерархические разборки не приспособленна...ну и поэтому на этом форуме тоже
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 30.01.2014, 11:24
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TALBEY
Культурный код - а что это такое? Определите мне элемент этого кода. Вообще лучше не использовать термины из математики не по делу. Есть культура, традиции, идеологии, идеи.

Ричард Докинз назвал элемент этого кода - мемом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:01.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot