Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2008, 21:51
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию Южноамериканские приматы

Давно заметил удивительную черту южноамериканских приматов (впрочем могу и ошибаться): при одинаковом относительном размере мозга они почти всегда умнее приматов Старого Света. К примеру, я не знаю ни одну мартышку соразмерную с капуцином, которая была бы столь высокоорганизована. Более того, мне кажется, что капуцин в интеллектуальном развитии превосходит всех приматов Старого света за исключением человекообразных и, возможно, павианов. С чем это может быть связано и так ли это на самом деле?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2008, 11:00
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лемур
Давно заметил удивительную черту южноамериканских приматов (впрочем могу и ошибаться): при одинаковом относительном размере мозга они почти всегда умнее приматов Старого Света. К примеру, я не знаю ни одну мартышку соразмерную с капуцином, которая была бы столь высокоорганизована. Более того, мне кажется, что капуцин в интеллектуальном развитии превосходит всех приматов Старого света за исключением человекообразных и, возможно, павианов. С чем это может быть связано и так ли это на самом деле?

Интересный посыл. Судя по тексту, Вы имеете широкие возможности наблюдать приматов.
Но судя по вопросам в части превосходства интеллекта, Ваша специальность не этология.
Было бы очень интересно увидеть здесь описания ваших наблюдений, которые побудили задать вопрос . На фактах можно и начать обсуждение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2008, 19:20
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию

Я медстудент. Зоология - моё хобби, увлекаюсь довольно серьёзно.
За приматами наблюдаю пока исключительно в зоопарках. Бывал во многих и видел множество приматов.
В пользу высокого интеллекта капуцинов говорят несколько фактов. Относительный размер мозга у них очень большой. Отчасти из-за этого они вынуждены потреблять больше пищи (относительно) чем ревуны с менее развитым мозгом. Также они потребляют больше животной пищи.
Далее, именно капуцинов используют в качестве помощников инвалидов и пожилых людей. Они хоть и резвы, но не такие агрессивные и более спокойные, чем павианы или шимпанзе. Это даёт им возможность трезво оценить ситуацию. Капуцины живут до 40 лет, это очень много для животного таких размеров и даёт возможность набраться опыта.
Что касается павианов, то многие их считают самыми умными после человекообразных обезьян. Они мстительны, а месть это качество человека. То есть это означает, что павианы обладают некоторыми зачатками разумности.
По моим личным наблюдениям, я могу сказать, что капуцины мне показались более человекоподобными, нежели гверецы. Взгляд у них осмысленный, как у маленьких человечков.
Коаты также считаются одними из самых умных южноамериканских обезьян. Они спокойны, также могут подолгу сидеть и "размышлять" над той или иной задачей. Но мне капуцины кажутся умнее.
Я ставлю капуцинов на одну планку с павианами, и быть может они даже чуть-чуть превосходят павианов. Во всяком случае они гораздо умнее старосветных обезьян аналогичного размера, например зелёной мартышки. Я считаю, что капуцин намного интеллектуальней зелёной мартышки.
Среди мартышек, после павианов, я считаю одними из самых умных - лангуров. Мне очень нравятся львинохвостые макаки, не могу сказать точно по поводу их интеллекта, но как мне показалось, они всё же смышлённей тех же гверец.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2008, 06:32
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию

Да, но с мартышками люди работают часто и насколько я знаю капуцин показывает себя более продвинутым в плане интеллекта нежели мартышки, особенно сопоставимого размера.

Читал, что капуцины хоть и энергичны, но нрав у них спокойный. Не знаю, мордаха довольно злобненькая. В одном док. фильме показывали как капуцины стащили у носухи её детёныша. А коаты, если не ошибаюсь, прогоняют ревунов с деревьев чтоб самим питаться.

Насчёт зависимости агрессии и больших стад - интересная мысль, но как быть с орангутаном? Он хоть и спокойный, но думаю получить травмы от него куда реальней, чем от гориллы, которая славится своим миролюбием и живёт в более обширных семейных группах.

Кстати в качестве помощников инвалидов используются именно капуцины. Они орудуют орудиями фактически как человекообразные обезьяны.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:12.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot