Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #381  
Старый 08.02.2017, 01:02
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
вот цитата с форума алкоголиков. Прошу по возможности попытаться объяснить такое странное для этого возраста поведение, если при этом допустить, что никакой "особо высокой" врождённой предрасположенности к алкоголизму не существует.
Тему всю не читал. Я так понимаю, Вы уже пытались избавиться от зависимости при помощи всяких групп типа анонимные алкоголики.

По-моему Вы "рационал", а все эти группы "анонимных алкоголиков" заточены под "эмо", которым через всякие нелогичные гиперболы пытаются внедрить нужную модель поведения.

Так что Вам надо избавляться от зависимости по уму. Только это непросто. Вот у меня немного схожая проблема, как перестать много жрать? Не могу решить. Мне кажется, нужно организовать жизнь так, чтобы не было возможности съесть лишнее. Но это слишком труднозатратно. Если бы можно было специального человека нанять, который бы калории считал и еду точными порциями выдавал. Но финансы не позволяют. Хотя и тут непонятно, есть ведь праздники, дни рождения и т.п. Что же делать
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 08.02.2017, 01:34
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Но что-то здесь не сходится. У моего 60-летнего дядьки был ум 15 летнего пацана, а Разгильдяй какой-то сильно умный для алкоголика (смотри http://razgildjai.blogspot.com.by/).
А чтобы быть умным, надо много думать, а алкоголь думать мешает.
Нестыковочка получается. Или умный или алкоголик. Тут одно из двух.
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 08.02.2017, 01:53
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Разгильдяй уже более трех лет ни капли спиртного в рот не берет, даже квас.
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 08.02.2017, 03:58
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
На вопрос отвечаю, сразу двоим Дело в том, что удовольствия ль тусовки не было никакого.
Человек не может без других людей. Он принадлежит к какой-то группе, ему не безразлично мнение членов этой группы (дискомфорт зависимости от мнения других). Если этого нет по каким-то причинам, то дискомфорт зависимости от мнения других устраняется другим способом. Например, алкоголем.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Меня троллили и подкалывали постоянно, ранг среди одноклассников был омежный.
Ты просто не нашел своей группы. Люди - не шимпанзе, они могут быть членами нескольких групп одновременно, имея разный статус в разных группах. Так даже собаки могут, а уж люди и подавно.

Но что сделано, то сделано. Твой случай понятен, фатальности в нем не вижу.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 08.02.2017, 07:30
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

талаш, видишь ли как раз на форуме алкоголиков ты обнаружишь много умных и образованных. Как бы странным тебе это не казалось. и вообще, ты никогда не видел учёных алкоголиков?
Насчёт твоего дедушки с умом 15-летнего пацана. Как раз под таких и заточены анонимные алкоголики. Я не ходил туда, точнее побывал раз и понял что это не моё. Это для более инфантильных типов, как я считаю.
Иван, я не считаю, что человек не может жить без других людей. Знаю многих, кто скорее наоборот, избегает по возможности социума, да я и сам такой.
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 08.02.2017, 10:33
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, я не считаю, что человек не может жить без других людей.
Отлично. В смысле отлично не то, что человек может жить без других людей. Человек не может жить без других людей.
Отлично, что модель имеет предсказательную силу.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Знаю многих, кто скорее наоборот, избегает по возможности социума, да я и сам такой.
Избегает.
Это значит, что человек устраняет свой дискомфорт зависимости от мнения других, избегая социума. Сам по себе этот дискомфорт есть. Все-таки мы говорим о людях, а не о пришельцах из космоса. Если бы дискомфорта зависимости от мнения других людей не было, не надо было бы никого избегать.
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 08.02.2017, 10:43
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, я не согласен!
Человек не может стать полноценным человеком, если он будет расти не среди других людей. Это не вызывающий сомнения факт. Однако, я говорю о взрослых людях. Они могут жить без других людей и некоторые так и стараются делать. В настоящее время это несложно, заменив конакт с окружающим социумом на интернет и дебилизатор. Или как раньше на книги. Есть и такие, которые и без этого могут обходиться.
Человек может жить без других людей, надо сначала точно выяснить о чём именно идёт речь.
И дискомфорт может быть не от мнения других людей, а например, от рангвой борьбы или ещё чего-то такого
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 08.02.2017, 11:36
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Человек не может стать полноценным человеком, если он будет расти не среди других людей. Это не вызывающий сомнения факт.
Да.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Однако, я говорю о взрослых людях. Они могут жить без других людей и некоторые так и стараются делать. В настоящее время это несложно, заменив конакт с окружающим социумом на интернет и дебилизатор. Или как раньше на книги. Есть и такие, которые и без этого могут обходиться.
Зачем человеку заменять контакт с окружающим социумом на интернет, дебилизатор и книги, если человеку другие люди не нужны?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Человек может жить без других людей, надо сначала точно выяснить о чём именно идёт речь.
Хорошая постановка вопроса. Для начала нужно прояснить, что именно мы понимаем под этим.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
И дискомфорт может быть не от мнения других людей, а например, от рангвой борьбы или ещё чего-то такого
Дискомфорт возникает не только от ранговой борьбы. Дискомфорт зависимости от мнения. Бабушка похвалила внука, внуку приятно, внук старается сделать так, чтобы заслужить похвалу. Папа отругал сына, сыну не приятно, сын старается сделать так, чтобы избежать ругани. Бывает, конечно, и ранговая борьба за статус, тут тоже дискомфорт. Кто о ком что сказал, кто хороший, а кто плохой и т.д.
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 08.02.2017, 14:14
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Да.

Зачем человеку заменять контакт с окружающим социумом на интернет, дебилизатор и книги, если человеку другие люди не нужны?

Хорошая постановка вопроса. Для начала нужно прояснить, что именно мы понимаем под этим.
У человека существуют социальные потребности (слово инстинкты традиционно не употребляем), но это не означает что он не сможет жить без их удовлетоворения как в случае пищевой, водной и кислородной. Если человек вырос среди людей и хорошо освоил навыки и способы выживания, то дальше он может жить без них. На необитаемом острове выживет, например. Или даже будет сам искать свой необитаемый остров. Такое поведение называется эскапизм и оно хорошо вписывается в твой подход с дискомфортом.
Но некоторые люди ведут себя немного иначе. Он просто всё что ему интересно нашёл в интернете, дебилизаторе и книгах и просто мало интересуется другими людьми вообще, не практикуя никакого эскапизма. Просто его социальные (и не только они) удовлетворены при помощи этих вещей и только.
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 08.02.2017, 14:15
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

осталось обсудить виды дискомфортов, которые вызывает социум. Их, мне представляется, немало. Уже сам факт того что в социуме надо "вести себя" и думать что сказать - это уже работа.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:44.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot