Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 30.01.2013, 23:45
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Падение рождаемости связано с распростронением средств, позволяющих иметь любовь, заниматься сексом и не иметь при этом сложностей, связанных с детьми.
У человека просто нет конкретного желания рожать детей. Учитывая, что человек видит и анализирует буущее, многие пары заранее решают не заводить детей, ибо им кайфолом.

У человека есть желания найти пару, заняться сексом, жить вместе.
А потом появляются дети. К ним просыпается, как минимум, материнская любовь, и отеческая тоже.
В период эволюционного развития небыло клиник делающих аборты, поэтому и нет "инстинктов" препятствующих абортам, которые бы пробуждали любовь к детям еще до их рождения.
Сейчас эволюционный процесс наверняка идет в этом направлении.

Ваш третий пункт
Цитата:
3. Перенаселённость делает рождение не актуальным, да и нежелательным.
Не актуальным и не желательным ? Для кого? Как вообще?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2013, 23:55
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
а учитывая слова Фрейда о том что его удивляет как раз таки не гомосексуальный, а гетеросексуальный выбор партнёра, то гетеросекуалов должно быть несколько процентов.
Расскажите лучше про это.
Почему он так говорил?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2013, 02:21
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Получается искать надо не ген, а поведенческие механизмы в которых происходит сбой.

Позвольте (как не этолог не этологу) предложить Вам алгоритм поиска.

Предположим, поведение определяется потребностями (по крайней мере мало кто оспаривает эту логическую цепочку).
Сейчас у меня происходит сбой в поведении, поведенческий механизм говорит о том, что я водку должен закусить бутербродом с красной икрой, а ...........я прямЪ щА самогон занюхиваю рукавом.............

Разумеется, что не нужно искать ген согласно которому я водку и т.д.
Вместе с тем, может быть не нужно искать и поведенческие механизмы?

А имеет смысл сосредоточиться именно на потребностях, сначала на потребностях (по модулю), а затем на вариантах их удовлетворения.

Цитата:
Он говорит там о гомосексуальной позиции гетеросексуалов. Это когда секс совершенно перестаёт служить своим природным целям (любовь, семья, дети).

Исходя из выше предложенного алгоритма поиска:
- Секс вообще понятие неопределенное (у животных также),
- Иногда секс по стечению обстоятельств приводит к деторождению, но это лишь стечение обстоятельств (у животных также),
- Никаких природных целей не существует, по меньшей мере любовь и семья точно не природные цели (у живтоных также)

----------

ЭтЪ не я придумал, это меня этологи научили подобному подходу к оценке фактов которые попадают в поле зрения и образуют кучу с претензией на логически обоснованную конструкцию.

Вдруг Вам такой подход пригодится в написании программ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2013, 19:39
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Расскажите лучше про это.
Почему он так говорил?

Фрейда читал давно. Постараюсь найти и процитировать точно.
На сколько помню исходя из изначальной аутоэротичности ребёнка, легче предположить нарциссический выбор сексуального объекта, т.е. как можно более похожего на себя. Но при нормальном развитии этого не происходит.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2013, 20:05
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Не актуальным и не желательным ? Для кого? Как вообще?

Понятно, что нет субъекта желающего этого.
При перенаселённости экологическая система стремится к равновесию. В приспособившейся популяции это будет делаться мягкими не ультимативными методами снижения или прекращения рождаемости. Но может и грубыми ультимативными: голод, эпидемии, войны. Не только вообще, но и в минус.
Гомосексуализм мягкий метод.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.01.2013, 20:13
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Исходя из выше предложенного алгоритма поиска:
- Секс вообще понятие неопределенное (у животных также),
- Иногда секс по стечению обстоятельств приводит к деторождению, но это лишь стечение обстоятельств (у животных также),
- Никаких природных целей не существует, по меньшей мере любовь и семья точно не природные цели (у живтоных также)

----------

ЭтЪ не я придумал, это меня этологи научили подобному подходу к оценке фактов которые попадают в поле зрения и образуют кучу с претензией на логически обоснованную конструкцию.

Вдруг Вам такой подход пригодится в написании программ.


Если я буду руководствоваться вашим этологическим подходом в написании программ, то я начну задницей скакать по клавиатуре и надеяться, что у меня получится если уж не Windows 8, то хотя бы "Hello Word!"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.02.2013, 00:39
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Количество заражений СПИДом в мире начало снижаться
Ну надо же, вот так неожиданность
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.02.2013, 01:13
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Есть такая распространенная логическая ошибка. Человек выдумывает какую-то теорию и потом, основываясь на этой теории, пытается отрицать экспериментальные результаты "потому что этого не может быть никогда".
Согласен. Ещё такой пример. Поскольку невозможна передача информации от соматических к половым клеткам, значит наследования приобретённых признаков не существует. А как же Дарвин с его обширным экспериментальным материалом, показывающим такую передачу? Да идёт он в пень! А как же эксперименты, по наследыванию условных рефлексов. Да идут лесом экспериментаторы! Увы
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.02.2013, 12:06
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Согласен. Ещё такой пример. Поскольку невозможна передача информации от соматических к половым клеткам, значит наследования приобретённых признаков не существует. А как же Дарвин с его обширным экспериментальным материалом, показывающим такую передачу? Да идёт он в пень! А как же эксперименты, по наследыванию условных рефлексов. Да идут лесом экспериментаторы! Увы

А это - ДРУГАЯ! логическая ошибка!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.02.2013, 21:44
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

На мой взгляд никаких общих теорий гомосексуальности не требуется. Тут всё просто. Есть известное желание и при отсутствии самок оно может выливаться в самые разные формы. Даже было смешное видео, где осёл пытался на толстого мужика залезть Или же, наоборот, при избытке стандартного секса, у некоторых особей появляется желание попробовать что-нибудь "необычное".

А вот почему, прежде всего на Западе, происходит усиление этого явления? Это требует объяснения. И я его дам

Вот алгоритм процесса, приведшего на Западе к наблюдаемому нами культу гомосексульности:

1. Неприменение иерархического инстинктивного поведения мужчинами стран Запада.
2. Вследствие п.1 произошла утрата или значительное ослабление некоторых иерархических инстинктов.
3. В то же время женское иерархическое поведение сохраняется. Они проверяют ранг своего мужчины и для них мужчина без иерархического поведения равен низкоранговому.
4. Для многих мужчин без иерархического поведения отношение к ним, как к низкоранговым, является неприемлемым.
5. Эти процессы и привели к ситуации дополнительной конфликтности в отношениях между мужчинами и женщинами. Выход из которой некоторый процент мужских особей находит в создании гомосексуальных пар.
6. Несмотря на не такой уж и большой процент гомосексуалистов. Их неконфлитность позволяет действовать согласованно и эффективно влиять на общественные процессы. На Западе это привело к тому, что они свою форму половой жизни возвели в разряд добродетелей и активно её пропагандируют.

Комментарии по некоторым пунктам.

Почему в п.1 мужчины не применяют иерархическое поведение? Очень просто, изменились условия. В современных условиях иерархические конфликты приводят не к выстраиванию иерархии, а к избеганию конфликтного человека, который в условиях стаи мог бы стать альфа-самцом. Это можно наблюдать и у нас. Мы идём в том же направлении, что и Запад.

П.2 я написал, как сторонник наследования результатов упражнения/неупражнения органов, а также наследования условных рефлексов. Без такого предположения трудно понять идущие процессы.

Почему женское иерархическое поведение сохраняется? (п.3) Потому что оно применяется. Семья держит многих мужчин, несмотря на конфликты. В этом отличие от мужского иерархического поведения. С альфой перестают общаться и он вынужден сдерживать свои доминантные позывы. И через ряд поколений эти позывы в целом ослабли из-за их неприменения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot