Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 25.05.2017, 08:25
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Привет, Неэтолог
Не думаю, что излечился от "эндогенной депрессии" вот так прямо уже, но - спасибо за похвалу и за то что ты рад Мне пока представляется. что я просто увлёкся некоторыми видами активности сильно, но вообще дела идут не супер. За выполненные работы денег не платят, на основной работе вообще жоппа Сын в этом году поступает в ВУЗ и пока непонятно как оно пойдёт. Есть чего мандражировать.
Да, я посмотрел (наверное, вообще в 30-ый раз) фильм Pink Floyd The Wall в поисках ответов на вопрос, который задавал в теме про суицид. Интересно, что фильм, который мне казалось, что я знаю почти наизусть, мне показался в несколько новом свете как фильм о индивидуальных и коллективных моральных ценностях
(например по тут http://macroevolution.livejournal.com/77820.html )
Выглядит так, словно каждый раз, когда я его смотрю (раз в несколько лет) я вижу в нём новые аспекты. Что мне выглядит странным, ведь это про поколение наших родителей.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 25.05.2017 в 08:29.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2017, 11:40
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
о индивидуальных и коллективных моральных ценностях
(например по тут http://macroevolution.livejournal.com/77820.html)
Привет, Разгильдяй!
Спасибо за ссылку на статью, развеселила. Чем не лекарство от депрессии?
Например, автор причисляет себя к либералам и защищает их:
Цитата:
Эти рассуждения, по-моему, дают четкий ответ на трудный вопрос: почему мы (либералы) кажемся им (консерваторам) безнравственными и вызываем у них такое искреннее, эволюционно обусловленное негодование и отвращение.
И да, я ... "по-прежнему утверждаю, что либералы правы, отвергая эти основы и строя свои моральные системы преимущественно только на двух основах – «вред/забота» и «справедливость/взаимность»"
и выше приводит пример:
Цитата:
В моей диссертации и других моих ранних исследованиях я рассказывал людям короткие истории, в которых человек делает что-то отвратительное или неуважительное, но при этом совершенно безвредное (например, семья жарит и съедает свою собаку, сбитую автомобилем). Я пытался столкнуть эмоцию отвращения с логичными суждениями о вреде и правах личности.

Я обнаружил, что отвращение побеждает почти во всех популяциях, которые я изучал (в Бразилии, Индии и США), за исключением групп политически либеральных студентов, особенно американцев, которые преодолевают отвращение и говорят, что люди имеют право делать все, что хотят, до тех пор, пока они никому не причиняют вреда.
Мне вот интересно, сработает ли у либералов эмоция отвращения, если им предложить несколько другой пример (например, семья жарит и съедает своего ребенка, сбитого автомобилем)? Или политически либеральные студенты преодолеют свое отвращение и скажут, что "люди имеют право делать все, что хотят, до тех пор, пока они никому не причиняют вреда"?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2017, 14:06
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван. Ты смотрел Pink Floyd The Wall ? Кстати, на самом деле мне кажется, ты не совсем вник в приведённую статью, но то ладно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2017, 15:48
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Ты смотрел Pink Floyd The Wall ?
Нет.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Кстати, на самом деле мне кажется, ты не совсем вник в приведённую статью, но то ладно.
Вник. Уже читал эту статью. Сейчас просто хотел повеселить тебя, обратив внимание на нелепости якобы "научной" статьи.
Но если тебя коробит мое неприятие политических идеологий любых мастей, то больше не буду так шутить.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2017, 20:22
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван
Цитата:
если тебя коробит мое неприятие политических идеологий любых мастей
я и сам такой же Я их также различаю и не принимаю точно как ты. Но у меня такое чувство словно ты больше комментариев к статье читал
Но мне представляется, что мало того, что эти самые групповые ценности бывают разными, люди неоднородны по "серьёзности реагирования на них", причём наиболее далёких от них психологи называют шизоидами
Скажем так, Неэтолог (надеюсь бы назвал это предрасположенностью к групповым ценностям. ну понятно, зависит не только от предрасположенности, но и кто куда попадёт
И всё же довольно прикольно понять, что большинство более молодых чем я людей не смотрело Pink Floyd The Wall
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.05.2017, 03:03
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я их также различаю и не принимаю точно как ты. Но у меня такое чувство словно ты больше комментариев к статье читал
Вообще комментарии к статье не читал.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но мне представляется, что мало того, что эти самые групповые ценности бывают разными,
Да.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
люди неоднородны по "серьёзности реагирования на них", причём наиболее далёких от них психологи называют шизоидами
Модель Аркадия говорит, что серьезность реагирования на групповые, социальные ценности зависит только от силы дискомфорта зависимости от мнения других. Чем больше такой дискомфорт, тем больше человек зависит от мнения других и тем больше имитирует поведение, принятое в его группе.
А вот чем определяется сила этого дискомфорта - дело для меня пока темное. Вопрос требует изучения.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Скажем так, Неэтолог (надеюсь бы назвал это предрасположенностью к групповым ценностям. ну понятно, зависит не только от предрасположенности, но и кто куда попадёт
Легко наклеить ярлыки про инстинктивное поведение, врожденные свойства, предрасположенности или научение в группе.
Сложно понять принцип, как этот дискомфорт зависимости от мнения других образуется, и от чего зависит его сила.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
И всё же довольно прикольно понять, что большинство более молодых чем я людей не смотрело Pink Floyd The Wall
А мне Pink Floyd никогда особо не нравился. Deep Purple лучше
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.05.2017, 08:43
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
мне Pink Floyd никогда особо не нравился. Deep Purple лучше
Иван!!! Нельзя сравнивать самку человека с самцом крокодила Они совершенно о разном - эти 2. понимаешь? Тёмно-лиловые - это игра и музыка. а Floyd - это сложная музыкальная поэзия о мире и о месте в нём человека. А кино таки посмотри, хотя бы чтобы считать себя "просвещённым" человеком
Я не согласен, что предрасположенность к групповым ценностям определяется "зависимостью от мнения других". Если ты почитаешь, например, Назаретяна "Психология стихийного и массового поведения", то там описано явление "психического заражения", и я уверен, что люди заведомо отличаются по устойчивости к нему. Скорее наоборот, повышенная зависимость от мнения других есть следствие предрасположенности к групповым моральным ценностям. Принципы понять тут вряд ли просто. почему. например, Талаш более склонен чем мы к групповым моральным ценностям? По той же причине по которой я более склонен в алкоголизму. Гены, ранний онтогенез, раннее детство? Кто скажет точно и нужно ли нам это, если мы говорим о том. что люди достоверно здесь отличаются друг от друга
Блин, где Неэтолог? Он точно смотрел Pink Floyd The Wall я сам с собой поспорил сколько раз

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 26.05.2017 в 08:48.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.05.2017, 13:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Скорее наоборот, повышенная зависимость от мнения других есть следствие предрасположенности к групповым моральным ценностям.

Посмотри еще раз это видео, плиз.
Постарайся заметить зернышки какого цвета имеют повышенную предрасположенность быть ближе к центру.


https://www.youtube.com/watch?v=GANHXlMpVMc

Заметил?
Черных в центральной области больше, по краям не в каждом отделении есть черные зерна.
Вот она истинная предрасположенность по цвету.

Когда ты уже станешь серьезным.............
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.05.2017, 17:44
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог! Серьёзный разгильдяй - это примерно такой же афоризм как старый юноша
И всё таки, сколько раз за жизнь ты смотрел Pink Floyd The Wall?
И вопрос ещё. можно ли считать, что этот очень старый фильм про то же что я приводил ссылку про моральные ценности и ещё он про то же что я пытлся выяснить в своей теме про суицид, особенно знаменитостей? Скорее всего, я бы и не завёл той темы, просто давно не смотрел "Стену"
Или я вообще гоню полную пургу?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.05.2017, 17:58
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

неэтолог, ну получили распределение Гаусса, вещь хорошо известная и понятная. Не исключено, если алкоголизм или склонность к групповым ценностям не зависят от генов существенно и если придумать как и в каких цифрах/единицах это измерять, то скорее всего окажется, что люди конкретной популяции также окажется распределены по показателям "употребления алкоголя среднее в единицу времени" и "следование групповым ценностям среднее в единицу времени".
И что здесь неправильного?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot