Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2010, 22:44
archey archey вне форума
любитель
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщения: 24
По умолчанию Стресс при общении с противоположным полом.

Я читал одну статью что при знакомстве или общении у мужчин выделяется гормон стресса- кортизол. Почему так происходит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2010, 15:34
Jubei Jubei вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщения: 6
По умолчанию

А что, знакомство с особью противоположного пола - разве не стресс? Для высокоранговых только, наверное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2010, 18:26
Jubei Jubei вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщения: 6
По умолчанию

Но ведь много мужчин избегают общения с противоположным полом именно по причине страха. Нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2010, 23:32
Jubei Jubei вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщения: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Модильяни
Конечно, да. Я вас немного провоцирую .
Однако этот страх не имеет отношения к ранговым прибамбасам и вот по каким причинам.
1. Обычно ранг девушки (самки) ниже ранга парня (самца), в среднем. Поэтому бояться должна девушка (что и происходит как правило).
2. Знакомство с девушкой, как я надеюсь, предполагает добрые цели: миловать-целовать, носить на руках, дарить подарки - любить словом, а не ущемлять интересы дамы, не притеснять.
При таких условиях высокий ранг, а именно конфликтная устойчивость как важнейший его компонент, не нужен.
Рангово-иерархический стресс мог бы быть, если бы парень знакомился с более высокоранговой девушкой с целью наехать на неё, поставить на место, сделать замечание, отобрать кошелёк, арестовать (нужное подчеркнуть).
Мне кажется, природа страха всегда одна.
Да и невежливый и жесткий отказ женщины в ответ на попытки познакомиться с целью "миловать-целовать, носить на руках" и т.п., например, вызовет ни что иное, как рангово-иерархический стресс.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2010, 13:29
Jubei Jubei вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщения: 6
По умолчанию

Ну, когда я говорил "ни что иное" - тогда погорячился, конечно. Имелась в виду та сторона, что при отказе девушки парню неявно указывается на его низкий ранг. По крайней мере, в его бессознательном.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2010, 10:50
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Почему Вы все не рассматриваете в качестве источника стресса ....? Кроме того, никто, если не этологи, не решит этих вопросов. Предлагаю выработать нормативы поведения вместо, простите, трепотни.

Вся трепотня исходит от лени. От нежелания изучить то, о чем уже в биологии есть сформулированные представления. Пусть и спорные, если этот спор идет на уровне профессионалов, но все же уже очень отличающиеся от дилетантских " а мне так кажется".
Вот в одном из учебных курсов предлагается такое определение стресса:
"Стресс - это неспецифическая системная приспособительная реакция организма на отклонение условий существования от привычных".
Ключевым здесь является то, что это реакция приспособительная, и то. что имеет место отклонение от привычных условий существования.
А теперь продолжайте рассуждения на заявленную тему.

Я так вообще считаю, что сама постановка вопроса неправомерна. Откуда взялось утверждение, что общение с противположным полом обязательно стресс, на чем оно основано? Что разве всегда это отклонение от привычных условий существования?
Если общение с поротивоположным полом это не "норма" (т.е. отклонение от привычных условий существования), то это патология (ИМХО). а патологии не предмет этологии.

Последний раз редактировалось Krass, 12.11.2010 в 10:55.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2010, 23:58
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Модильяни
Ваше определение стресса верное, однако слишком акедимично, поэтому его связь с практикой просматривается с трудом.

Я согласен с Вами, что опираться на одно определение, пусть и верное, мало что дает, если его не сопровождать достаточно обширными примерами, разъяснениями, подтверждениями и доказательствами.
Ну как в него втиснуть, например, тезис о том ( с пояснениями естественно и обоснованиями), что стресс это не обязательно знак "минус". Ведь мало кто (не знающий глубже вопрос) сам увяжет , что и знак "плюс", имеет ту же основу, когда происходит отклонение от привычных условий существования. Поэтому я считаю, что общение на форуме имеет ценность лишь в случае, когда общающиеся делятся и источником информации, что дает возможность желающим охватить проблему максимально шире. Т.е. вроде самоподготовки , домашнего задания. Ведь на форуме всего не расскажешь и не перескажешь. А учитывая, что все же идет ротация участников обсуждений, приток новых людей, то у постоянных посетителей наступает то. что называется привыканием. Если хотите, утомляемость. У них тоже есть потребность в новой информации для самоподдержания и этому они естественно отдают предпочтение. Что сказывается и на уровне и на содержательности повторяющихся обсуждений.

Последний раз редактировалось Krass, 13.11.2010 в 00:10.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2010, 21:25
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Мне пока не удалось найти двух этологов которые были бы во всем согласны друг с другом.

А мы здесь в форуме еще ни разу не пришли к согласию по трактовке ни одного термина. Вчера я здесь вычитал, что не существует врожденного поведения.

Ну это Вы зря! Идите читайте !(не обжайтесь, шучу -не читайте все подряд)

Что касается о несуществовании врожденного поведения, то (специально для Вас, вдруг пропустили) повторяю пост №208 из темы где мы долго обсуждаем инстинкт и все остальное:
Sher :
"Давайте не будем ставить знак равенства между врожденное поведение и инстинкт.

врожденное и приобретенное поведение тесно взаимодействуют в онтогенезе, по мере взросления животного. в результате мы наблюдаем определенную сформированную форму поведения из которой вычленять врожденную и приобретенную формы очень сложно. сложно, я имею в виду, без спекуляций, без голословных заявлений. нужны тщательные эксперименты, чтобы это проанализировать.

Понятно, что все таксисы врожденные. и поэтому инфузория плывет на свет. и научением этот таксис изменить нельзя, разве что перебить другим таксисом, например, отрицательным таксисом на соль. и тогда при наблюдении мы получим эффект, что "не плывет на свет". но понятно же, что это подтасовка или неправильная интерпретация.

есть много стереотипных форм поведения и у человека, я имею в виду, конечно, более сложные, чем таксис. но нельзя любые стереотипы списывать на врожденное. англичане не родятся с идеей о левостороннем движении. русские не родятся с идеей о том, что пальцы во время счета надо загибать.

об этом писано-переписано. почему не читаете? зачем толчем воду в ступе? хоть бы тему с первых страниц перечитывали, что ли... Макфарленд пишет об этом, Хайнд пишет об этом, Крушинин пишет об этом, все об этом пишут. а мы все решаем "курица или яйцо"...

----------
Хотите, чтобы было как минимум трое согласных ? Отрекитесь от бытового (только бытового!) использования понятия инстинкт и я за Вас горой встану.

Последний раз редактировалось Krass, 13.11.2010 в 21:32.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2010, 23:05
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Ну..........и не повод ли это для того, чтобы этологи заявили о своем несогласии с общепринятым терминов "потребность" ?

Например, так как они сделали это с термином "инстинкт".

Вопрос ведь не в несогласии, а в том, в какой области термин используется.Что разве мало слов, котрые обозначают разное в разных областях человеческой деятельности.Возьмите -конец, сколько разных пониманий .А бабка (баба)-это и пожилая женщина и узел токарного станка (передняя и задняя бабка причем), и мн.число бабки = деньги и игра в кости и ударная часть копра для забивания свай, тоже баба. А теhмин фонарь -ну и что скажет человек не знакомый с конструкцией истребитлея ? Сорвало фонарь, ну ичто , темно стало? В его представлении это то , что освещает. И cиняк под глазом, тоже фонарь. И т.д.
А общепринятое , это сродни так называемому "общественному мнению".
Вот так же и с термином потребность. Ну использовали его некоторые авторы, как наиболее с их т.ч. зрения удачный, так они использовали его в общении с теми и для тех, кто знает о чем идет речь, о каком предмете исследования. И как можно подходить к этому понятию с позиций общепринятого, разговорного?
Так что здесь наиболее правильно (ИМХО) не пытаться стоять на позициях -пусть говорят как все, а самим глубже осваивать ту область, где термин используется в конкретном значении , отличном от общепринятого.
Что касается инстинкта, то что тут удивительного, что ранее появившийся термин, в ходе последующего развития науки, становится все более неконкретным в части понимания что он обозначает, какое поведение, мешать в развитии понимания. И стало происходить это, как следствие изучения научения -граница сегодня уже отодвинулась в рассмотрении от младенчества до внутриутробного состяния, с целью отличить врожденное от приобретенного.
Я старался,как мог яснее, поверьте. И не Вам одному трудно осваивать новую, не профильную по жизни терминологию, то, что она означает в этологии.
Сложности есть у всех. Вспомните фильм "Особенности национальной охоты (рыбалки?)". Ну не мог фин понять, кто такие (такое) телки, пока не увидел и не понял, что под этим словом понимают в России, в определенной ситуации .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2010, 00:27
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Модильяни
Конечно, да. Я вас немного провоцирую .
Однако этот страх не имеет отношения к ранговым прибамбасам и вот по каким причинам.
1. Обычно ранг девушки (самки) ниже ранга парня (самца), в среднем. Поэтому бояться должна девушка (что и происходит как правило).
2. Знакомство с девушкой, как я надеюсь, предполагает добрые цели: миловать-целовать, носить на руках, дарить подарки - любить словом, а не ущемлять интересы дамы, не притеснять.
При таких условиях высокий ранг, а именно конфликтная устойчивость как важнейший его компонент, не нужен.
Рангово-иерархический стресс мог бы быть, если бы парень знакомился с более высокоранговой девушкой с целью наехать на неё, поставить на место, сделать замечание, отобрать кошелёк, арестовать (нужное подчеркнуть).
ранг женщины всегда выше. вы ошибаетесь. вы открываете дверь, платите, бегаете за забытой сумочкой, ждете и терпите капризы. чей ранг выше?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot