Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 20.07.2010, 21:12
Аватар для Баклофен
Баклофен Баклофен вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщения: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Эту идею давно и успешно осуществляют израильтяне на планете, известной в некоторох кругах под названием Земля..


А мне понравились удачные:
1.попытка создания инопланетной экологической модели
2.попытка описать управленческие действия вожаков крупных социумов.
Кстати. Можно ли сказать (следуя Вашим теориям), что у фрименов был сбалансированный социум? Их общественная модель Вас устраивает?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.07.2010, 21:35
Аватар для Баклофен
Баклофен Баклофен вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщения: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Главное, чтобы их устраивал. При чем тут я?
Действительно. Мне просто интересно было что в Вашем понимании нормальное общество. Скажу честно - я не хочу жить в таком социуме.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.07.2010, 22:31
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Цитата:
В принципе я придумал как должен выглядеть такой тест.
Задается человеку 100 вопросов на тему различных ситуаций, где нужно принять решение. И по 2 варианта ответа - одно решение более логичное, другое скорее эмоциональное. Если ответил логично - ноль, эмоционально - единица. Вот так набрал 40 баллов в итоге - это наверное и будет уровень примативности в процентах.
Я думаю можно такую программку несложную написать, или даже в HTML ее сделать чтобы ее в интернете можно было пройти. В принципе ничего сложного.
Эффективности, думаю, добавит таймер, чтобы выявить автоматизм с которым даются ответы. Ну короче это чисто технический вопрос.
Тут основная проблема в самих вопросах - по каким косвенным признакам можно выявить примативность.
Надо бы Протопопову идею подкинуть.

Все сложнее чем кажется. Золотое правило анкет, чему учат чуть ли не на первых курсах, никогда не спрашивайте прямо в анкет вопросах то, что хотите узнать. Второе правило, люди врут. Человек как бы угадывает, что от него хотят в анкете, и дает социально ориентированный ответ.
100 вопросов это жуткий непрофессионализм. Их должно быть не больше 10. Лучше 5. Ответов должно быть не два, а от 3 до 5, лучше 5.
И т.д. любой учебник берите и будет вам шастье
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.07.2010, 00:37
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak
Все сложнее чем кажется. Золотое правило анкет, чему учат чуть ли не на первых курсах, никогда не спрашивайте прямо в анкет вопросах то, что хотите узнать. Второе правило, люди врут. Человек как бы угадывает, что от него хотят в анкете, и дает социально ориентированный ответ.
100 вопросов это жуткий непрофессионализм. Их должно быть не больше 10. Лучше 5. Ответов должно быть не два, а от 3 до 5, лучше 5.
И т.д. любой учебник берите и будет вам шастье


ну..не знаю... говорять в ФСО и ФСБ при приеме на работу и больше 100 вопросов в тестах может быть.. правда, я не точно знаю..
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.07.2010, 00:55
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

анфиса
Задачи разные. У секрет служб задача отобрать, а у ученых получить достоверную информацию, а не серию погрешностей и ошибок.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 21.07.2010, 01:02
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak
анфиса
Задачи разные. У секрет служб задача отобрать, а у ученых получить достоверную информацию, а не серию погрешностей и ошибок.


так, у ученых же для применения в практических целях стоит задача получить достоверную информацию...
и я не поняла... про серию погрешностей и ошибок.... у секрет служб....?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.07.2010, 01:14
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

анфиса
Вы сказали
Цитата:
говорять в ФСО и ФСБ при приеме на работу и больше 100 вопросов в тестах

Это тесты при приеме на работу в секретные службы. А не анкетирование с целью получить данные для исследования
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.07.2010, 01:48
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak
анфиса
Вы сказали

................
Это тесты при приеме на работу в секретные службы. А не анкетирование с целью получить данные для исследования

да, а что? что-то меняется от этого?

стоит задача выявить людей с такими и такими-то качествами, а с такими-то и такими - отсеить..
т.е., можно выделить, как минимум, две группы..

и тесты для служб разработаны я, так понимаю, учеными..
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.07.2010, 02:13
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Не обязательно учеными, практики тоже могут подобные тесты создавать.
Мне известен один случай когда человек проходил тесты при приеме на работу, на крупное предприятие, но не секретное.
Его поймали на обмане.
Этой фирме не нужны люди которые умеют обманывать, хотя те кто обманывают обычно умнее.
Только-то и всего, фирма поставила условия отбора, практики его реализовали создав тесты.

Прежде чем проходить подобные тесты желательно знать критерии интересующие данную фирму.


ну, не знаю...
тесты (это же Методы) должны давать достоверный результат, а для этого их мало разработать - их надо испытать..путем экспериментов.... затем провести математический анализ полученных данных, чтобы убедиться в достоверности...затем пройти процедуру рецензирования, защиты... и Утверждения..(а это - приоритет Ученого совета)..... насколько я в курсе насчет утверждения методик(Значимых)..
так, по крайней мере - в медицине, ну, в секретных службах, думаю -тоже не иначе..

Последний раз редактировалось анфиса, 21.07.2010 в 02:24.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.07.2010, 02:40
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Конечно. Но давайте проведем упрощенный эксперимент и испытание.
Посадим ребенка в комнату, положим на стол игрушку и скажем, что игрушку трогать нельзя, затем выйдем из комнаты и пообещаем вернуться через полчаса. В комнате конечно есть камера о которой ребенок не знает.

Через полчаса приходим и спрашиваем "трогал игрушку?".
Вот и весь отбор. Что здесь особо есть научно исследовать да еще и подвергать матанализу?


это всё более менее верно...но, это же тест только на одно действие..и то, надо подумать, что оно выявляет..может еще и смелость, т.е. нужны дальнейшие исследования..и испытания..и детей должно быть много... а потом этих детей надо протестировать еще и альтернативными методами..всё сложнее...
а для служб надо выявить множество качеств в человеке...т.е. без сложных испытаний и мат. и стат. обработки данных испытаний - не обойтись...

вы чем занимаетесь.. просто, я чуть-чуть связана с наукой..
и меня научили Мои Учителя, что мало в чем-то быть уверенным, надо это научно доказать (например, у нас в - Коневодстве).. а животноводство связано с Ветеринарией, а Ветеринария с Медициной..(хотя, ее так сейчас и называют - Ветеринарная Медицина..)
ну это я так, отвлеклась маленько..

Последний раз редактировалось анфиса, 21.07.2010 в 02:50.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot