Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 02.03.2016, 00:49
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Психика каждого человека включает в себя множество личностей.
Мы постоянно самоидентифицируем себя. С кем-то, общаемся подобно Зевсу-громовержцу, с другими - ниже травы, тише воды. Наедине с собой (внутренний монолог) проигрываем - массу вариантов

Можно конечно и так сказать. Но мы снова устоявшемуся термину придадим новое значение и лишимся понимания собеседников.

Если продолжить цепочку этих множественных личностей в одном человеке, то мы придем к тому, что одна личность в нас при дожде открывает зонтик, а другая личность в нас на жаре прячется в тень.
Мы таким образом полностью искажаем понятие личность и подменяем ее вариантами поведения.

Нарушения психики при которых в одном человеке живут несколько личностей это не варианты поведения при различных ситуациях и при общении с различными людьми.

Это варианты поведения в одних и тех ситуациях.
В зависимости от того какая личность сейчас активнее - такое поведение человек и демонстрирует.
Если сегодня утром за завтраком активнее личность "Наполеон", то будет соответствующее поведение .
Завтра за завтраком активнее может быть личность "Карлсон", тогда поведение будет совсем другим, уже не с шашкой, а с пропеллером.

Насколько я понимаю, тонкая грань между патологией и нормальным состоянием это осознание своего поведения.
Здоровый человек играет роль в различных ситуациях и понимает, что он играет (с ребенком сюсюкается, с начальником "ниже травы", с подчиненным император, и т.д. ).

При патологии человек не играет роль, он именно тот кем себя и представляет, какая личность в данном случае более активна (активна система принятия решений и составления прогнозов).

Нам, здоровым этого не понять. Мы не понимаем как это возможно иметь в своем мозге несколько систем принятия решений.

Некоторым аналогом доступным нам для понимания может служить мозг человека под действием наркотика или алкоголя. По сути дела система принятия решений и составления прогнозов может изменяться очень сильно, в зависимости от дозы, и становиться ну совсем другой.

По меньшей мере человек придя в себя и глядя на свои решения и прогнозы под кайфом однозначно утверждает - это не я, это другая личность и я с ней не знаком.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.03.2016, 03:54
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Можно конечно и так сказать. Но мы снова устоявшемуся термину придадим новое значение и лишимся понимания собеседников.
А что, у этого термина было вразумительное "устоявшееся" значение? По-моему, мы потому и пытаемся разобраться с термином ПСИХИКА и рамками его применения.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Если продолжить цепочку этих множественных личностей в одном человеке, то мы придем к тому, что одна личность в нас при дожде открывает зонтик, а другая личность в нас на жаре прячется в тень.
Мы таким образом полностью искажаем понятие личность и подменяем ее вариантами поведения.
Ничего мы не искажаем. Поведение человека - сложная "штука". Давай попытаемся не впадать в крайности. Открывание зонта разные личности производят по-разному, как и, например, вкушают чашечку кóфэ или кофе, с отставленным в сторону "эстетическим" мизинчиком...
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Нарушения психики при которых в одном человеке живут несколько личностей это не варианты поведения при различных ситуациях и при общении с различными людьми.
Смотря, какие ситуации!
Таким же вариантом поведения может быть глубокая, обширная амнезия, при которой память о личностных жизненных перипетиях, вплоть до собственного имени..., может, почему-то, исчезнуть.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Это варианты поведения в одних и тех ситуациях.
В зависимости от того какая личность сейчас активнее - такое поведение человек и демонстрирует.
Если сегодня утром за завтраком активнее личность "Наполеон", то будет соответствующее поведение .
Завтра за завтраком активнее может быть личность "Карлсон", тогда поведение будет совсем другим, уже не с шашкой, а с пропеллером.
Это можно рассматривать, как удобный новый алгоритм поведения.

Заметь, витальные потребности никуда не исчезают, а поведение меняется.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Насколько я понимаю, тонкая грань между патологией и нормальным состоянием это осознание своего поведения.
А, вот туточки надобно-ть разбираться въедливо!!!
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Здоровый человек играет роль в различных ситуациях и понимает, что он играет (с ребенком сюсюкается, с начальником "ниже травы", с подчиненным император, и т.д. ).

При патологии человек не играет роль, он именно тот кем себя и представляет, какая личность в данном случае более активна (активна система принятия решений и составления прогнозов).

Нам, здоровым этого не понять. Мы не понимаем как это возможно иметь в своем мозге несколько систем принятия решений.
Имеются витальные потребности и всё наше поведение подчинено им! В критических ситуациях, бывает, люди падают в обморок - неосознано! Бывает, срабатывание подсознания, сбой в системе, но выводящий её из критически некомфортной для сознания зоны.

Мы сейчас пытаемся разобраться с такими именно ситуациями. Я знаю, читал, что такие многоличностные больные бывают и случаи такие описаны и зафиксированы, как своеобразный психический феномен. Но трактовку этого явления никто толком не представил.

Наш с тобой девиз: "Сомневайся! Всегда!"
У меня нет оснований верить в множественные "души" в одном теле, в какую-то "одержимость", пусть болезненную, которую невозможно объяснить. Кроме того, ни ты ни я не занимались дотошным изучением данного феномена, а информации по вопросу очень мало! Ну, не с рождения же у этих людей наблюдалось такое многоличие? И ещё много-много вопросов....

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Некоторым аналогом доступным нам для понимания может служить мозг человека под действием наркотика или алкоголя. По сути дела система принятия решений и составления прогнозов может изменяться очень сильно, в зависимости от дозы, и становиться ну совсем другой.

По меньшей мере человек придя в себя и глядя на свои решения и прогнозы под кайфом однозначно утверждает - это не я, это другая личность и я с ней не знаком.
Это и есть состояния изменённого сознания (СИС). Но, чаще, происходит потеря памяти.
https://youtu.be/uLYv-8wS940
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.03.2016, 04:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
А что, у этого термина было вразумительное "устоявшееся" значение?

Разумеется было. Мне даже казалось, что я потратил некоторое время на то, чтобы это устоявшееся мнение показать.

Цитата:
Наш с тобой девиз: "Сомневайся! Всегда!"

Безусловно.

Ты только пойми меня правильно и "нЭ абЫжайся, да"..., порой тебе легче отдаться нежели разбираться во всех хитросплетениях твоей мысли.

У нас у разгильдяев это работает именно так.
Не можешь понять о чем гутАрит человек - отдайся, он тебе будет должен.

Можно пойти другим путем, затратить уйму энергии на то, чтобы понять о чем говорит человек (и это еще при условии, что человек сам понимает о чём говорит...редкость....но случается и такое).

Короче. Я тебя уважаю. Но давай ты найдешь хотя бы еще одного адепта который благоволит твоим изысканиям.
Ну просто чтобы мне не было скучно в одиночестве......
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.03.2016, 06:14
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Разумеется было. Мне даже казалось, что я потратил некоторое время на то, чтобы это устоявшееся мнение показать.
Мнение - это неопределённость. Хочется значения - дефиниции.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Ты только пойми меня правильно и "нЭ абЫжайся, да"..., порой тебе легче отдаться нежели разбираться во всех хитросплетениях твоей мысли.
Понимаю! Я и сам, бывает, хуею от этих вывертов.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
У нас у разгильдяев это работает именно так.
Не можешь понять о чем гутАрит человек - отдайся, он тебе будет должен.
К сожалению, это основная причина кажущейся сложности. Выходов два: 1) послать 2) захотеть.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Можно пойти другим путем, затратить уйму энергии на то, чтобы понять о чем говорит человек (и это еще при условии, что человек сам понимает о чём говорит...редкость....но случается и такое).
Этот алгоритм я применил, когда разбирался с постулатами Арефьева, хотя довлело надо мной желание первого выхода.

Потому, у тебя и сложности, что используешь его выкладки, как мне кажется.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Короче. Я тебя уважаю. Но давай ты найдешь хотя бы еще одного адепта который благоволит твоим изысканиям.
Ну просто чтобы мне не было скучно в одиночестве......
Пока живу - надеюсь! А вдруг? Но, даже, Моисей 40 лет народу мозги ломал, прежде, чем что-то получилось!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.03.2016, 07:02
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Мы изъясняемся "художественными образами" (известное из этологических дебатов словосочетание, не правда ли? ).
Да, при определенных условиях.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Но другого алгоритма нет!
Есть, изъясняться терминами. При определенных условиях мы так и делаем.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.03.2016, 07:23
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
...Есть, изъясняться терминами. При определенных условиях мы так и делаем.
Термин - это тот же художественный образ, наделяемый человеческим смысловым знаком - словом. Опять-таки,- звуковая вербальная абстракция. Терминами мы не изъясняемся! Мы изъясняемся понятиями, наделяющими знаки-термины смыслом, соотносящимся с явлениями реальности и, с их помощью, конструируем модель реальности. При ошибочной смысловой нагрузке используемого термина, происходит ошибка в построенной модели реальности, что не есть хорошо в быту.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.03.2016, 07:35
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Термин - это тот же художественный образ, наделяемый человеческим смысловым знаком - словом.
Увы, но нет.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Опять-таки,- звуковая вербальная абстракция.
Да, и художественный образ, и термин - набор звуков.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Терминами мы не изъясняемся! Мы изъясняемся понятиями, наделяющими знаки-термины смыслом, соотносящимся с явлениями реальности и, с их помощью, конструируем модель реальности. При ошибочной смысловой нагрузке используемого термина, происходит ошибка в построенной модели реальности, что не есть хорошо в быту.
Чтобы не было в быту ошибок в построении смысловой реальности, как раз в быту мы используем термины. Чтобы не получилось, как у дядюшки Поджера из "Трое в лодке".

Наверняка слышали про нейрон Дженнифер Энистон . Отличить термин от художественного образа просто. У художественного образа нет нейрона Дженнифер Энистон.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.03.2016, 08:46
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Наверняка слышали про нейрон Дженнифер Энистон . Отличить термин от художественного образа просто. У художественного образа нет нейрона Дженнифер Энистон.
Спасибо за ликбез. Но не убедительно! Наверное, потому, что я слышал и про художественные образы, называемые ОМОНИМЫ. У них особенность - написание, произношение (звучание) одинаковые, а конкретная смысловая нагрузка - разная! То бишь, под одним знаком-термином могут подразумеваться разные смысловые значения (понятия). Было бы опрометчиво пользоваться такими терминами, заранее не договорясь о их конкретной смысловой нагрузке.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.03.2016, 09:03
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Спасибо за ликбез.
Извиняюсь, что перешел на ВЫ. Мы раньше договаривались говорить по- простому, на ты.


Цитата:
Сообщение от Jabuty
Но не убедительно! Наверное, потому, что я слышал и про художественные образы, называемые ОМОНИМЫ. У них особенность - написание, произношение (звучание) одинаковые, а конкретная смысловая нагрузка - разная! То бишь, под одним знаком-термином могут подразумеваться разные смысловые значения (понятия). Было бы опрометчиво пользоваться такими терминами, заранее не договорясь о их конкретной смысловой нагрузке.
Совершенно верно. Поэтому точнее говорить "профессиональные термины". Мы говорим "термины" для краткости.
В каждой профессиональной области каждый термин имеет вполне определенное значение.
Например, коса.
Коса для фермера - инструмент для косьбы травы.
Коса для парикмахера - заплетенные длинные волосы.
Коса для рыбака - отмель на реке, где ловится рыба.

"Термин" не бывает без "профессиональный". Потому что они нужны для вполне конкретных практических вещей.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:08.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot