Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #71  
Старый 10.07.2011, 21:23
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
не имеет отношения к реальности?? что Вы имеете ввиду?? а мы во всю эти термины используем даже для определения типов темперамента Лошадей!
Что Вам потом дает такое определение темперамента? Плавность рыси и голопа по ним не вычислить И зловредность лошади наверное тоже
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 10.07.2011, 22:40
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
Что Вам потом дает такое определение темперамента? Плавность рыси и голопа по ним не вычислить И зловредность лошади наверное тоже
схему тренинга меняют в зависимости от типа. по разному перед стартом разминают. например, с уравновешенным, но с малой подвижностью процессов(флегм.) перед стартом разминают интенсивнее, чем неуравновешенного(возб. преобладает над торм.) с большой подвижностью процессов(холер.), такого наоборот прямо из денника и на старт(утрированно);на уравновешенном с хорошей подвижностью нерв. процессов(сангв.) как ни странно бывает труднее выступать , т.к. очень независимые и стараются сами принимать решение), мгновенно запоминают все ошибки всадника и пользуются при случае.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 11.07.2011, 12:04
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
В общем, все очень субъективно.

Мой скромный перевод с политическо-психиатрического русского на разговорный русский:
- Субъективно поставленный диагноз, по субъективным методикам и субъективным интерпретациям полученных результатов, может быть отменен по результатам субъективного повторного диагноза, по повторным субъективным методикам ..... и далее по тексту.
В-общем и целом, оно так и есть...

Особенно показательно, что медицинский диагноз может быть отменён по решению суда!

Это вполне объяснимо, если учесть, что психиатрия (особенно в нашей стране) использовалась для борьбы с инакомыслящими - что переводит её из области чистой медицины в область политики. Поэтому и диагноз отменяется не другими врачами, а - через суд!

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
=========
На мой непросвещенный взгляд, конечно же, есть не паханное поле для этологии.
Этология может субъективное убрать и дать объективное.
Засилье субъективного возможно именно при отсутствии объективных критериев.
Поэтому, чем быстрее появятся такие критерии, тем быстрее мы перестанем боятся психиатров.

Хотя, психиатрия - это область, которая очень уж далека от этологии, но несомненно имеет к ней отношение. Поэтому (на мой взгляд) этология и сюда вполне может внести свой посильный вклад.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.07.2011, 12:34
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Медицинский диагноз будет отменён по решению суда после судебно-психиатрической экспертизы.

То, что диагноз должен быть отменён судом, совершенно естественно, так как психиатрический диагноз имеет юридические последствия: тяжёлый больной юридически лишается дееспособности. И это правильно и необходимо.

Насколько мне известно, диагнозы в других отраслях медицины не имеют таких последствий (в абсолютном большинстве).

И это нормальная практика, существующая во всём мире.

Удивляться этому может только очень далёкий от понимания ситуации в этой сфере человек.

Нииэтолог и VPolevoy, вы сколько угодно можете фантазировать о психиатрии и "переводить" тексты на язык своих фобий, но о психиатрии вы всё равно не знаете ничего.

Вот статья, посвященная вопросу: кто принимает решение о принудительном лечении?

http://www.abc-gid.ru/articles/show/1995/

Его всегда принимает только суд.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 11.07.2011, 14:49
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Психиатрия не входит в круг предмета изучения этологией. Паталогии (по сегодняшним представлениям) это предмет других наук. "Нельзя объять необъятное".

Мне пока трудно разобраться в вопросе где этология проводит черту между нормой и патологией.
Буду рад если Вы приведете мне пример.

Мне представляется, что этология не торопится проводить черту и изучается любое поведение.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 11.07.2011, 16:41
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Мне пока трудно разобраться в вопросе где этология проводит черту между нормой и патологией.
Буду рад если Вы приведете мне пример.

Мне представляется, что этология не торопится проводить черту и изучается любое поведение.
как я понимаю ,черта проходит между человеком и природой
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 11.07.2011, 17:37
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
как я понимаю ,черта проходит между человеком и природой

Мне не встречалась эта черта, или я ее не заметил.
Не могу вспомнить ни одного примера поведения животного которое бы этологи объявили патологическим и прекратили бы изучение.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 11.07.2011, 17:56
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Если у животных существуют психические патологии, которые влияют на поведение как отдельных животных, так и их групп -- а они существуют, -- то этология должна анализировать эти обстоятельства поведения животных вместе со всеми остальными.

И.П. Павлов, кстати, экспериментально доказал наличие "неврозов", как он их называл (расстройств поведения, если применять более корректную терминологию), даже у собак.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 11.07.2011, 18:16
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Если у животных существуют психические патологии,

То значит кто-то установил критерии норм поведения животных.
Кто установил? Этологи?
Без наличия образования в области психиатрии?

Цитата:
этология должна анализировать эти обстоятельства поведения животных вместе со всеми остальными.

Мне выше говорили о том, что этология патологиями не занимается.
Есть ли возможность установить занимается или нет?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 12.07.2011, 23:00
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Нииэтолог, я рассуждаю так:
По определению в объем зоопсихологии входит зоопатопсихология или патозоопсихология. Ровно тем же образом, каким человекопатопсихология входит в юрисдикцию человекопсихологии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot