Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 09.07.2011, 16:07
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

нииэтолог, я задал этому психиатру и частный вопрос, рассказал в двух словах про мать, которая убила своего ребёнка, и спросил, могут ли спустя время определить, в каком состоянии она была, и как это всё происходит.

Он сказал, что могут, и что способы такие есть (начал рассказывать...), а затем порекомендовал найти методичку авторы: Васильева, Горьковая "Судебная экспертиза" - и почитать, там всё описано.)

Я нашёл ссылку на эту методичку, правда сам ещё не читал. Вот она:

http://belomestnovanina.narod.ru/vasgork.htm

Может будет полезной.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 09.07.2011, 16:22
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
изыскал возможность и обратился с этими вопросами к одному практикующему психиатру (имя я его не называю, но он - доктор медицинских наук в области психиатрии, зав. отделением в одной из Петербургских психиатрических клиник), и он любезно согласился ответить на мои вопросы.

Привожу его ответы (в сокращении и в своём вольном пересказе - не обессудьте - я не журналист, запись не вёл, разговаривал по телефону).

Вопрос:
Если человеку был поставлен психиатрический диагноз, может ли он быть снят или отменён?

Ответ:
Да, может.

Вопрос:
Какие существуют процедуры для этого?

Ответ:
Поставленный психиатрами диагноз может быть снят двумя способами:
1) через суд;
2) по истечении срока, если за большой промежуток времени не было рецидивов - в этом случае диагноз вычеркивается из всех записей, человек снимается с психиатрического учета.

Вопрос:
Такие случаи в практике были?

Ответ:
Да, такие случаи были. И когда диагноз отменялся через суд, и когда - по истечении времени.

Вопрос:
В связи с этим, ответьте, пожалуйста, в психиатрической практике бывают случаи излечения? Я имею в виду, когда человеку был поставлен психиатрический диагноз, он бы лечился в клинике, а затем, после выписки, его можно было бы признать полностью здоровым?

Ответ:
Да. А почему нет?

Вопрос:
Можете ли вы привести какой-нибудь конкретный пример?

Ответ:
Ну, скажем, у меня была одна девушка, у неё был поставлен диагноз - (какая-то там - я не разобрал и не запомнил ) шизофрения, она проходила лечение, выписалась, и вот уже прошло 15 лет, нет никаких рецидивов, диагноз давно снят, на учете не состоит, родители иногда звонят.

Вопрос:.
А в психиатрии существует понятие нормы? Если, например, к вам пришёл на приём человек, вы можете вынести заключение, что он здоров?

Ответ:
Конечно, могу.
Существуют узаконенные критерии, по которым мы определяем состояние человека, и относим его к здоровым или нездоровым. ....
...
....
Вопрос:
А правда, что психиатры и психотерапевты недолюбливают друг друга?

Ответ:
Конфликты, конечно, бывают...
Но тут дело может быть ещё в том, что помимо врачей психиатров, которые получают специализацию психотерапевтов, есть ещё специальные курсы, в которых любой врач, .... нам с ними бывает трудно найти общий язык.

Вопрос:
А правда, что сами психиатры часто получают вторую специальность - психотерапевт?
....

Вопрос:
Если можно, расскажите немного о депрессии. Болезнь ли это? И, если депрессия - это болезнь, то можно ли её лечить?

Ответ:
....
В зависимости от формы, депрессия может трактоваться и как преходящее состояние, и в случае тяжёлой и затяжной формы - как болезнь. Есть ещё и пограничные состояния. И в случае легких форм, и - тяжелых, депрессия поддаётся лечению.
(На мой следующий вопрос, лечится ли депрессия, если она - болезнь? Последовали пространные рассуждения, что конечно, лечится, но, естественно, могут быть рецидивы и т.д. и т.п. ...
.
хорошая беседа
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 09.07.2011, 16:35
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

В сухом остатке:
VPolevoj,
вы проиграли спор по всем пунктам, но попытались изобразить, что это вы себе проиграли, а не мне

Каждый участник может в этом убедиться, сравнив ответы неизвестного психиатра и опубликованные в одном из лучших психиатрических журналов, ориентированном на клинические проблемы, утверждения о существовании нормы и существовании (НА ПРАКТИКЕ , в клинической медицинской практике) выздоровления от психических заболеваний (и "снятия" соответствующих диагнозов), а также другие приведенные суждения и факты. Причём, основания моих доводов объективны и гораздо больше заслуживают доверия, чем любые субъективные суждения (хоть доктора, хоть нобелевского лауреата).

А ещё вы совершенно неверно интерпретировали моё высказывание, приписав мне какие-то грязные инсинуации. Высказывание совершенно прозрачное: не нужно бояться психиатрии и отворачиваться от неё.

И оставьте такой тон, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Sphairos, 09.07.2011 в 16:46.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 09.07.2011, 16:46
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Спасибо за методичку, ценная вещь.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 09.07.2011, 18:38
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
настоящий ученый (или просто любопытный человек, имеющий собственное мнение) ввиду особенностей работы ГМ -  настоящий невротик.
Ну и о чем это говорит? Невротик это вообще не диагноз, правда противоположное качество на вскидку не вспомню. Вы же не будете подводить под диагноз, например, интроверсию или то что человек меланхолик или флегматик(последние два - это старые определения типов не имеющие к реальности отношения).
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 09.07.2011, 19:16
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Скажем по-простому: если кто-либо 15 раз вспомнил о якобы невыключенном утюге - это диагноз ?!

Как минимум повод обратиться к врачу, а он уже скажет .
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 09.07.2011, 22:37
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
....меланхолик или флегматик(последние два - это старые определения типов не имеющие к реальности отношения).
Ка-а-а-ак??? не имеет отношения к реальности?? что Вы имеете ввиду?? а мы во всю эти термины используем даже для определения типов темперамента Лошадей!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 10.07.2011, 17:54
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Он сказал, что могут, и что способы такие есть

Действительно есть, их называют методиками.
К сожалению, не все мне удалось найти в сети, а из найденных - ни у одной не удалось обнаружить теоретическое обоснование, некоторые даже снабжены отдельной ремаркой "теоретического обоснования нет".

В общем, все очень субъективно.

Цитата:
Ответ:
Да, такие случаи были. И когда диагноз отменялся через суд, и когда - по истечении времени.

Мой скромный перевод с политическо-психиатрического русского на разговорный русский:
- Субъективно поставленный диагноз, по субъективным методикам и субъективным интерпретациям полученных результатов, может быть отменен по результатам субъективного повторного диагноза, по повторным субъективным методикам ..... и далее по тексту.

=========

На мой непросвещенный взгляд, конечно же, есть не паханное поле для этологии.
Этология может субъективное убрать и дать объективное.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 10.07.2011, 19:57
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
На мой непросвещенный взгляд, конечно же, есть не паханное поле для этологии.
Этология может субъективное убрать и дать объективное.

Психиатрия не входит в круг предмета изучения этологией. Паталогии (по сегодняшним представлениям) это предмет других наук. "Нельзя объять необъятное".
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 10.07.2011, 20:08
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
- Субъективно поставленный диагноз, по субъективным методикам и субъективным интерпретациям полученных результатов.

Некоторые обьективные моменты есть и в психиатрии, но это достижение последнего времени, когда стали применяться методы не только электроэнцефелограмм, но и исследования в гуморальной системе.
Но доминирование автритета конечно присутствует. В Москве есть Центр психического здоровья, возглавляет академик Смулевич (не знаю жив ли еще), так все диагнозы согласовываются лично с ним.Никто из врачей не может окончательно поставить самостоятельно. Такова практика, это его школа диагности, основанная на его опыте, его практике и кто кроме него может снять диагноз им поставленный? Все, кто работает у него и там защищается -кандидаты и доктора, все ходят под ним.
Мне просто приходилось сталкиваться (не по своим проблемам) с этим центром, соответственно общался и с врачами, мельком видел и самого Смулевича. Надо сказать, что те, кто сидел в очереди на консультацию и кто однажды бывал у него, сразу сжимались и практически впадали в панику , когда видели его, идущим по корридору. Т.е. уже при входе в кабинет они "несли" на себе печать диагноза.
Честно говоря и я , увидев его, и будучи наслышан, хотя и не на прием сидел, а сопровождал человека, но от одного его взгляда, понял, что уже проиграл, окажись перед ним в качестве "подозреваемого" в болезни.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot