Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2011, 11:03
Nekto Wladimir Nekto Wladimir вне форума
натуралист
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 56
По умолчанию Дознание. Эволюция поведения.

Пару лет назад я вышел на форум по этологии и открыл тему "Эволюция сознания", которая не вызвала интереса, что меня несколько разочаровало, потому что вопрос об эволюции сознания, в широком смысле этого слова, напрямую связан с эволюцией поведения.

Если сознание понимать в узком смысле, как сознание человека, то эволюция сознания человека должна быть связана с эволюцией поведения человека. Кто-нибудь этим вопросом занимался? Что-то я ничего по этому поводу не встречал.

Если сознание понимать в широком смысле, как способность воспринимать окружающий мир в форме информации, то эволюция сознания в широком смысле (эволюция психики и всех допсихических процессов) тоже должна быть связана с эволюцией всех форм жизни и с эволюцией поведения. Кто-нибудь пытался заниматься эволюцией поведения животных или насекомых?

То есть в целом у меня вопрос. Что можно почитать на русском по эволюции поведения, и кто занимался или хотя бы интересовался этим вопросом? Я не этолог, но мне представляется, что этот вопрос настолько фундаментелен, что по этому вопросу должно быть довольно много исследований. Впрочем, меня интересуют и непризнанные идеи по этому вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2011, 11:16
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

По костям невозможно понять поведение умершего существа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2011, 13:44
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
По костям невозможно понять поведение умершего существа.
Наверное не совсем так. По скелету (даже фрагментарному) можно сделать предположения о том, как животное передвиаглось, след-но, с учетом зубной системы , было ли травоядным или хищником. Т.е. в какой-то мере определить образ жизни, пищевой рацион, спсоб добывания пищи и т.д. а это уже составляющие поведения. Отсюда и (по аналоги с имеющимися представлениями ) определенные выводы. Конечно в деталях и нюансах не определишь, но общая картина все же вырисоваться может.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2011, 09:55
марина марина вне форума
любитель
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщения: 10
По умолчанию Эволюция поведения

Меня тоже интересуттема эволюции поведения не сочтите за рекламу но недавно я выпустил акнигу "Еще одна верси эволюции человека" она продается в Библио глобусе но это тоже всего лишь гипотезы. если вам интересно кроме того одна из идей книги Дольника "непослушное дитя биосферы" посвящено именно сравнению поведения человека и животных , и в книге Яна Линдблата "Человек ты ,я и первозданный много внимание уделяется именно именно поведению. если вы их не читали. И еще мне кажется что для исследования в этом направлении лучшим объектом является собака. Ведь у нее помимо данных природой инстинктов еще набор поведенческих стереотипов для каждой породы разный.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2011, 10:14
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от марина
одна из идей книги Дольника "непослушное дитя биосферы" посвящена именно сравнению поведения человека и животных
Можно поинтересоваться что конкретнее вы имеете ввиду?

Последний раз редактировалось Alexander B., 02.06.2011 в 10:22.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2011, 10:32
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от марина
Меня тоже интересуттема эволюции поведения не сочтите за рекламу но недавно я выпустил акнигу "Еще одна верси эволюции человека" она продается в Библио глобусе

Марина, если не сложно, то пару слов о себе - как минимум образование.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.06.2011, 10:45
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от марина
И еще мне кажется что для исследования в этом направлении лучшим объектом является собака. Ведь у нее помимо данных природой инстинктов еще набор поведенческих стереотипов для каждой породы разный.
Марина, спасибо за наводку.

Этот пример очень наглядно показывает связь поведенческих стереотипов с генетикой. Так как при выведении пород обращают внимание не только на внешние параметры собаки, но и на особенности её поведения, закрепляя нужные стереотипы и отсекая ненужные. При этом следует учесть, что генотип у всех собак в общем и целом ОДИНАКОВЫЙ.

Так что, Марина, респект.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.06.2011, 11:16
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Так как при выведении пород обращают внимание не только на внешние параметры собаки, но и на особенности её поведения, закрепляя нужные стереотипы и отсекая ненужные. При этом следует учесть, что генотип у всех собак в общем и целом ОДИНАКОВЫЙ.


Селекция идет не на стеретотипы поведения собаки, а на предрасположенность к ним, остальное , требуемое, уже достигается научением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2011, 11:52
марина марина вне форума
любитель
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщения: 10
По умолчанию эволющия поведения

по образованию я учитель биологии хотя давно не работаю в школе и сейчас моя работа мало связана с наукой. Перечислять все что у В. Дольника написано о инстинктах человека и животных например собирательство и мысль о том что в процессе эволюции инстинкты гоминид начали перестраиваться под требования новой среды обитания,но не успели закрепиться и распространиться внутри популяции так как сформировавшийся вид сам стал менять эту среду.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2011, 12:15
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Селекция идет не на стереотипы поведения собаки, а на предрасположенность к ним, остальное, требуемое, уже достигается научением.
Да, верно.

Но я говорю не о том, что я показываю точный механизм этого, а всего лишь обращаю ваше внимание на тот факт, что даже путём селекции можно варьировать поведение (в данном случае - у различных пород собак). А это для вдумчивого наблюдателя должно говорить, на мой взгляд, о многом.

Например о том, что поведение даже на генетическом уровне довольно вариативно, причем не затрагивая видовые основы, так как сохраняется возможность скрещивания внутри вида, а поведенческие стереотипы (предрасположенность к ним) даже способны наследоваться, по закону Менделя видимо, и прослеживаться как у полукровок, так и у четвертькровок. А это ещё раз показывает связь поведения с генами, и позволяет нам предположить, что поведение даже на генетическом уровне устроено иерархически (этажами): есть фундамент (потому что в целом у всех собак психика и поведение устроены одинаково), есть каркас, база (опять же у всех собак структура психики и поведения примерно одинаковая), а есть надстройка, фасад (это уже вариативно настолько, что можно говорить о типичном поведении для той или иной породы), а есть внутренняя и внешняя отделка, особенности (и тогда можно говорить о характере каждой отдельно взятой собаки, её индивидуальности).

В-общем, такое поэтажное представление о структуре психики и поведения, с привязкой к генам и наследованию, позволяет по другому смотреть на многие процессы, скажем на селекцию, или на обучение и воспитание и т.д.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:42.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot