Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 21.01.2014, 03:42
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Я где-то уже подобное читал и так понял, что это самка с самцами из своего муравейника отправляется в брачный полёт. Но раз муравейник это особь, то муравейникам надо скрещиваться. То есть самка по идее, наоборот, должна избегать самцов из своего муравейника.
Они перемешиваются, пролетают не маленькую по их меркам территорию, так что шансов скреститься не так много.
Половое поведение запускается именно после лета. Выползают из муравейника они все вместе - мальчики и девочки, и ни в этот момент, ни в самом муравейнике мысли о сексе к ним не приходят. Спариваться у входа в муравейник это не эротично для муравьев Сначала нужно полетать.

Да, я забыл сказать что весь вид на достаточно большой территории делает лёт одновременно в один, иногда два дня. Когда именно определяют по погоде.

ps: А у некоторых не лёт а бег, но принцип тот же.

Последний раз редактировалось Alexander B., 21.01.2014 в 04:54.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2014, 15:58
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Судя по всему у данного вида как и у многих других видов общественных насекомых
насекомых королева и рабочий генетически идентичны
Недоразвитые -это очень грубо сказанно
Я думаю правильнее сказать,немного по другому развиты.
Личинки рабочих обрабатываются королевой химически специальными ферментами,
Что вызывает изменение в транскрипционной трактовке ДНК.
Химическая обработка продолжается в течении всей жизни королевы
Королева обладает целым арсеналом" химического оружия "с
Помощью которого она управляет своим царством.
Как только королева ослабевает и химическое воздействие снимается
Из необработанных личинок появляются самки, а рабочие откладывают личинки с гаплоидными самцами.
Пока королева в силе у многих видов никаких самцов муравейник не производит.
Еще есть всякие нюансы с температурой ,кислородом ,усиленным питанием,голодом. И т. п.
Короче насекомые рай для эпигенетиков.
Доходит до того что разные виды могут быть практически идентичны генетически
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.01.2014, 16:32
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Из необработанных личинок появляются самки, а рабочие откладывают личинки с гаплоидными самцами.
Насчет этих слов сомневаюсь.
Много перечитал рассказов на форумах мирмикиперов. Не помню что-бы кто-то описывал, что рабочие откладывают яйца при живой королеве.
После её смерти только такое описывают. Причем кладущая яйца рабочая сестра меняется по поведению, отъедается, становится похожа на королеву.
У королевы есть механизм откладывания вообще кормовых, неразвивающихся яиц - при старте муравейника.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2014, 16:42
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Насчет того кто кем управляет тоже сомнения.
Есть такое мнение, что королева управляет, но возможно это больше наши человеческие ассоциации со словами.
Тем более, что верно - рабочие муравьи генетически идентичны, развиты равноценно с королевами. Повадки королевы на ранней стадии зарождения муравейника очень похожи на повадки крупного рабочего. А из рабочего, как я уже описывал, может получится псевдо-королева. Единственное принципиальное отличие - у рабочих нет крыльев и спермы.
Я думаю что всё-таки больше влияют создаваемые для яйца и личинки условия. А они создаются рабочими.
Еще мне кажется неправдоподобной эта идея в случае с большими муравейниками. Представьте себе миллион особей, растянутость в десятки метров. Это сколько надо одной маленькой 15мм, королеве химикатов выделять, чтобы такой оравой управлять?

Клетками нашего организма кто управляет? Какую клетку за королеву выбрать? Верховный совет стволовых клеток?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.01.2014, 17:02
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Насчет этих слов сомневаюсь.
Много перечитал рассказов на форумах мирмикиперов. Не помню что-бы кто-то описывал, что рабочие откладывают яйца при живой королеве.
После её смерти только такое описывают. Причем кладущая яйца рабочая сестра меняется по поведению, отъедается, становится похожа на королеву.
У королевы есть механизм откладывания вообще кормовых, неразвивающихся яиц - при старте муравейника.
да после смерти королевы ..это я не правильно написал ...хотел сказать что рабочие иногда даже убивают слабую королеву
и про то что не понятно кто кем управляет тоже правильно.
все это динамические системы ...а мы с нашими мозгами заточеными под иерархию во всем пытаемся видеть пирамиду.

Последний раз редактировалось Sonta, 21.01.2014 в 17:06.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.01.2014, 17:22
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Еще мне кажется неправдоподобной эта идея в случае с большими муравейниками.

а как тогда тебе идея найти самку за несколько километров по запаху?
у некоторых насекомых.
"достаточно одной таблэтки" в смысле несколько молекул
Мне лично кажется ,что совершенно не важно ,где особь а где организм ,если для каждого вида понимать и знать все эти механизмы на самом тончайшем уровне .
Биологические механизмы так же разнообразны как и формы жизни ,а мы все время пытаемся вывести общие схемы для всего.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.01.2014, 17:45
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.

Клетками нашего организма кто управляет? Какую клетку за королеву выбрать? Верховный совет стволовых клеток?

Да ты прав центра нет...это все лишь наше восприятие.

нам нужна точка отсчета для построения модели
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.01.2014, 01:34
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Да, я забыл сказать что весь вид на достаточно большой территории делает лёт одновременно в один, иногда два дня. Когда именно определяют по погоде.
А вот это уже интересно. Раз в год в некоторый день в лесу со всех муравейников вылетают самцы и самки для спаривания. Как по погоде можно вычислить этот день? Я себе не представляю как может работать алгоритм определения такого дня. Знаешь ли подробности, насколько этот алгоритм изучен?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.01.2014, 01:58
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Не знаю.
Может даже и не по погоде.
Календари лета имеют точность около двух недель.
Погода влияет точно: нужно что-бы были условия для легкого копания норки, вляжно, но не во время дождя.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.01.2014, 09:57
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
А вот это уже интересно.
Раз в год в некоторый день в лесу со всех муравейников вылетают самцы и самки для спаривания. Как по погоде можно вычислить этот день?
Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Не знаю.
Может даже и не по погоде.
Календари лета имеют точность около двух недель.
Погода влияет точно: нужно что-бы были условия для легкого копания норки, вляжно, но не во время дождя.

В старом советском научно-популярном фильме говорилось, что день лёта у муравьев - это самый жаркий, самый солнечный день лета, середина лета, макушка лета.

И я с тех пор именно так всегда и считал. Когда видел массовый лёт муравьев, то это было для меня сигналом, что сегодня последний летний солнечный денёк, и что с этого момента лето пойдет на убыль. Кроме того, в такой день обычно не бывает дождей (как муравьи это предсказывают - не знаю, но весь день обычно сухой и очень долгий и летний), потому что муравьи должны за этот день многое успеть сделать, и их жизнь не прекращается в этот день до самого позднего вечера.

Но иногда в году бывает не один, а два дня лёта муравьев - две "макушки лета". Это, видимо, зависит от погоды. Год на год не приходится.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 22.01.2014 в 15:52.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:50.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot