Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2016, 21:36
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию Мухи и их странные игры

Теперь осень, и на даче много комаров, мух и ос. Хочешь не хочешь а приходится наблюдать за их поведением. И вот что странно.

Комары предельно рациональны. Летят к человеку чтобы поесть. Осы тоже - лезут на сладкое, грызут сладкие фрукты, охотятся на насекомых. Ничего лишнего и непонятного.

А вот комнатные мухи наоборот - много летают без толку и любят доводить человека, особенно будить рано утром когда спит - садятся на него и бегают. При этом они не облизывают его, то есть гастрономический интерес отсутствует явно, я специально много наблюдала за ними. Такое впечатление, что они специально провоцируют человека на агрессию. И еще много гоняются друг за дружкой, занимаются в воздухе высшим пилотажем.

Но интереснее всего большие мохнатые мухи, не знаю как называются. Они влетают в помещение и без устали летают по нему из угла в угол, никуда не садясь, даже на еду. Прекрасно уворачиваются от попыток их поймать или убить. А если открыть настежь дверь и попытаться выгнать их наружу, то ни в какую не вылетают. Они разворачиваются возле открытой двери и нырнув под руку хитрым маневром , уходят внутрь помещения. Такое впечатление, что их цель - именно достать человека, трепать ему нервы. По крайней мере других объяснений я не нашла.

Как могло в процессе эволюции сформироваться такое иррациональное рискованное и энергозатратное поведение у мух?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2016, 09:24
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Профессионально не знаю.
Те, которые залетают в помещение, я всегда думал что ищут место для зимовки себе, или своим опарышам.
Те, которые ползают и провоцируют - поведение очень похоже на измененное, под действием паразита. Про паразитов у насекомых много наисследовано, но про мух ничего не нашел. Про пчел есть, про муравьев конечно, и про прочих насекомых, но конкретно про мух не нашел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2016, 09:52
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Те, которые залетают в помещение, я всегда думал что ищут место для зимовки себе, или своим опарышам.
Те, которые ползают и провоцируют - поведение очень похоже на измененное, под действием паразита.
Я тоже думаю, что те мухи, которые залетают (особенно осенью) в помещения - просто ищут для себя укромное место для зимовки (но не для своих опарышей - те зимовать не умеют). Жизненный цикл мух очень короткий, а зимы - длинные. Вот и возникла такая своеобразная стратегия передачи своих генов из лета в лето - через зимовку (не только мухи, кстати, так делают), чтобы весной хотя бы малая часть мух оттаяла и мушиный род продолжился.

А вот интересно, описаны ли случаи "оттаивания" ушедших в зимовку мух, скажем, в Антарктиде, или в зонах вечной мерзлоты? Сколько вообще способны выдержать в состоянии анабиоза насекомые (те же мухи, например)?

Насчет же "назойливости" мух ничего сказать не могу. Тут могут влиять самые разные факторы, в том числе и паразиты, про которых сказал Александр, но может так оказаться, что это всего лишь наше чисто субъективное восприятие обычного их поведения, и никакого специального "раздражающего" поведения у них на самом деле нет, а просто мухи воспринимают человека как еще один большой, теплый, влажный и к тому же пахнущий (разно и вкусно) объект. Как говорится, "ничего личного".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2016, 00:24
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Которые залетают для зимовки осенью - меньше и коричневые. А черные мохнатые большие - залетают и летом, и осенью чтобы летать бессмысленно по комнатам и мне нервы трепать. Это разные виды.

Вкусно пахнущий объект в животном мире принято пробовать на зуб или язык. А этого не наблюдается.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:56.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot