Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2015, 14:53
anton anton вне форума
любитель
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщения: 1
По умолчанию норма и патология

У меня появилось предположение, что люди обладают врожденным чувством нормы (в проблеме нормы и патологии). (не судите строго, я студент, психолог)

Если взять на рассмотрение животных, то я слышал об инстинктивном поведении в группах, например:
1) где особи (волки) выявляют заболевшее животное и окружают его в кольцо, предохраняя от других членов стаи до его выздоровление и создавая тем искусственный карантин.
2) заболевшее животное покидает группу и пережидает болезнь.
3) заболевшее животное изгоняют из группы.

Хочу сказать, что, вероятно, зверушки могут различать патологическое поведение, как других членов стаи, так и свое собственное.

Я предполагаю, что эти предпосылки сохраняются и у людей, а уже в процессе социализации обрастают опытом. Возможно интуитивное понимание нормы и распознание патологии является врожденным. К примеру, депрессия может пониматься, как механизм самоуничтожения, чтобы уйти от стаи и обезопасить вид от болезни.

Возможно это плод моей фантазии, но я буду рад комментариям, а еще больше ссылкам на литературу.(Так же любые упоминания об агрессивном поведении направленном на больных сородичей)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2015, 15:30
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Скорее всего животные ориентируются по запаху, они ведь по запаху знают о целом ряде параметров друг друга, вероятно, и о болезнях тоже.

По поведению тоже могут, наверное, язык тела для животных важен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2015, 16:18
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

На поведение заболевшего животного могут влиять не только достижения естественного отбор этого вида. Но и уловки паразитов, которые вызывают болезнь.
Например бешенство... я правда не специалист, но кажется оно эффективно именно благодаря тому что на определенном этапе заболевшее животное бросается на всё подряд... и благодаря этому передает возбудителей болезни.
Прямо как зомби в ужастиках

Последний раз редактировалось Alexander B., 23.09.2015 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2015, 16:32
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, проскакивала идейка поясняющая с научной точки зрения факты существования эффекта плацебо, и обратного эффекта - депрессии.
Депрессия это состояние замораживание заболевания. А эффект плацебо - команда на активную борьбу. Проводились исследования на каких-то хомячках, что благодаря депрессии они доживают до весны, которая приносит витамины и питание, и тогда уже включают механизмы иммунитета и вылечиваются. В качестве плацебо для них работает изменение светового дня и другие признаки весны.
А плацебо для людей это, как известно, внимание со стороны врача и близких. В качестве спускового крючка депрессии - их отсутствие.
Это теория почему-то мало кого поразила и как бы "непризнанная", но других более менее внятных попыток объяснить эффект плацебо я лично не вижу вообще.
Исходя из этой позиции сама по себе депрессия - просто защитный механизм, замедление процессов, до лучших времен. Ну а там уж существуют ли реакции со стороны других членов стаи... может быть.

Для людей, круговорот получается. Депрессия это реакция на отношение окружающих людей, попытка затормозить течение болезни при отсутствии помощи. А люди реагируют на депрессию как признак вирусного заболевания и будут изгонять такого человека из общества.

Последний раз редактировалось Alexander B., 23.09.2015 в 16:38.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2015, 05:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Интересная идея. Нужно покумекать.

Кстати, гомеопатия вся целиком основана на эффекте плацебо. И как это не парадоксально, гомеопаты не сидят в тюрьмах, а практикуют.

Не сидят в тюрьмах психологи и астрологи. Вот будет развлекалочка ежели прежде других посадят этолога.

Чур, меня не сажать, я по определения не этолог.
Первый кандидат на посадку - Талаш.

Я категорически против этого.


Просто пусть он знает, что он первый кандидат. С его-то взглядами и до сих пор на свободе........

Я Батьке ничего не скажу, но форум ведь открытый. Агенты Батьки мониторят всё и вся. Иди знай, вдруг они нароют, что Талаш за Путина. Опасно это сегодня. Предлагаю с сегодняшнего дня хранить молчание и ни в коем случае не упоминать о прошлом. Все с чистого листа.

Если меня спросят кто такой Талаш, то я отвечу, что это молодой человек посвятивший себя учению Дарвина и Павлова, абсолютно безопасный для государства поскольку со времен этих ученых ни на йоту не продвинулся в познании мира, ибо не в силах представить себе, что столпы науки могут чего-то не знать и не дай Бог, чур меня чур, в чем-то ошибаться.
Еще немного и они смогут воскреснуть по примеру нашего Иссуса.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot