Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 14.08.2011, 11:06
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог

А вот что заставляет этологов тире наблюдателей делать выводы, писать книги и при этом ни разу не употреблять сентенцию "не знаю", типа, да наблюдал, да имеет место быть, но почему-как-зачем-для чего-и т.д. ...........ну не знаю..........

Это уже чистая этология.
Для меня критерий настоящего этолога это способность ученого или исследователя сказать "не знаю".

Вы в этом плане для меня авторитет.
За способность говорить "не знаю" я готов Вам простить многое, даже то, что Вы не вылизываете своих котов когда они болеют.

Хорошие моменты обозначили , этологические . Отвечаю - разные мы с моими котами виды и соответственно разное поведение, которое, в свою очередь, определено анатомией (ну так уж получилось в ходе эволюции, такие различия появились Нет здесь моей ни вины, ни заслуги. Я отношу себя к приматам, потому и пользуюсь (неосознанно конечно, а потому некоторые у потребят в данном случае плохое слово "инстинктивно", которое здесь ну совсем не кстати. ИМХО) руками, а не языком, когда выражаю заботу, сочувствие, ласкаю. кроме того, в отличие от кошек (если Вам это принципиально) я не могу безболезненно отрыгивать скомкавшуюся шерсть , попавшую в желудочно-кишечный тракт в ходе вылизывания. И мне это не нравится. Да и язык у меня не такой шершавый. Короче все не так.
Но, если интерсно, то кошки тоже стараются перенять у меня мои способы ласки, т.е. лапами.Только один нюанс, который пока они не смогли усвоить - меня можно (и нужно) гладить не выпуская когти. Эксперимент-обучение продолжается и я терплю и присекаю, только, когда уж очень разойдутся. Подсказываю -кошка убирает когти, если положить ее лапку себе на пальцы и помассировать подушечки.
Что касается "не знаю". Простите и тех этологов, кто в своих работах не использует этот термин. Ну просто не очень корректно выпячивать себя, когда пишешь серьезную работу.Поэтому они используют такие выражения, как "вопрос достаточно спорный", "есть разные точки зрения" (при этом, как правило их приводят), "данный вид поведения мало изучен" и т.д. и т.п. Это тоже самое, что "не знаю"

Последний раз редактировалось Krass, 14.08.2011 в 12:28.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot