Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #71  
Старый 01.12.2009, 17:50
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
согласен. ранги не абсолютны, они часть характеристик конкретной группы.

Киндзадза: спички был крутой ресурс. и под него низкоранговым могли простить многое. идаже предлагали стать королями на отдельной заброшенной планете. а в наших реалиях спичка это ничто.

Андрей, у меня нет с тобой разногласий по поводу признаков альфы, у меня дополнения в несколько иной плоскости. где-то лидеру нужны мышцы, а где-то деньги, где-то обаяние и альтруизм. смотря какая группа и можно ли из нее вырваться.
А я и не спорил - я дополнял.

Почему никто не спросит - а зачем эмпатия?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 01.12.2009, 18:42
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Почему никто не спросит - а зачем эмпатия?
А зачем эмпатия?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 02.12.2009, 14:34
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Осанка, уверенность а движениях, силуэт - все говорит о ранге.
Смотрите прямо в глаза, и ваш инстинкт подскажет, кто перед вами. Уверенность в себе, искорки юмора, азарт во взгляде, отсутствие необоснованной агрессии - ВР
Неуверенность, затравленность, страх, паническая агрессия - НР.
Нечто среднее - СР.

ВП проявляется как эмоциональность (доминанта инстинктивной мотивации) или тупость (блокирование инстинктами каналов ввода и обработки информации от особи, не являющейся явным вожаком иерархии)
НП проявляется как способность просчитывать ситуацию, организовываться для сложных производственных процессов, обучаемость.

Внешние признаки рангов очень подробно описаны в статье, на которую дал ссылку Вязовский.
Меня интересует внутренний состав ранга как явления. Пока наиболее систематичный и исчерпывающий перечень его "составляющих" у Андрея (я его принимаю, хотя не абсолютно согласна).
Вы же даете психологические, а не этологические характеристики.
Объясню, что я имею в виду. Есть разные области человеческого знания. В том числе знания о самом человеке. Есть философия (допустим, мораль), есть биология (медицина, к примеру) есть культурология (ну, возьмем то, что именно касается человеческого восприятия - психология искусства). Все они описывают разные явления в сложной системе под названием Человек. Понятное дело, что эстетический портрет будет кардинально отличаться от мед.карты. У этологии тоже есть своя "вотчина" и я сильно радею за то, чтобы установить собственные границы этой вотчины, сделать опись имущества раскиданного по вотчине и установить систему, по которой это имущество будет наиболее компактно храниться и наиболее продуктивно использоваться.
Меня порицают за этот подход, т.к. наиболее полно этологические моменты вскрываются с помощью инструментария других наук. Ладно, уж я-то знаю, чего хочу. А хочу я ИМЕТЬ СОБСТВЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 02.12.2009, 14:51
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Я понимаю Вас, но не согласен с Вами в аксиоматике.

Все гуманитарные науки (включая теологию) де факто изучают именно этологию человека и ничего больше. Поэтому нельзя их противопоставлять этологии. Напротив, нужно переводить накопленные ими фактические и практические знания на язык этологии, интерпретироварь в этологических моделях и использовать максимально.

Так что принципиально нового инструмента не предвижу.

Ну вы просто находка для форума - я не лукавлю. Здесь больше людей, которые не принимают этологию, чем тех, кто принимает. Вне зависимости от того, отдают себе отчет или нет. Так что нашему полку прибыло.
Ладно, еще подеремся с Вами, но пока - жму руку.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 02.12.2009, 15:20
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Готов согласиться и с этим:
Цитата:
Сообщение от drone
Все гуманитарные науки (включая теологию) де факто изучают именно этологию человека и ничего больше.
и с этим:
Цитата:
Сообщение от drone
Напротив, нужно переводить накопленные ими фактические и практические знания на язык этологии, интерпретироварь в этологических моделях и использовать максимально.
То есть даже опросники новые создвать не нужно. Вернее сами опросники нужно, но вопросы можно брать из других опросников.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 02.12.2009, 15:48
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Я понимаю Вас, но не согласен с Вами в аксиоматике.

Все гуманитарные науки (включая теологию) де факто изучают именно этологию человека и ничего больше. Поэтому нельзя их противопоставлять этологии. Напротив, нужно переводить накопленные ими фактические и практические знания на язык этологии, интерпретироварь в этологических моделях и использовать максимально.

Так что принципиально нового инструмента не предвижу.
Нужное слово, вовремя сказанное!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 02.12.2009, 15:57
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Нужное слово, вовремя сказанное!
А вот и нет. Не нужное и не вовремя. Человек отказывается подумать, пораскинуть мозгами и другим подает пример лени. Это никогда не бывает вовремя.
А то, что инструментария не предвидится. Ну это смотря кто будет заниматься вопросом. Если появится гений - он сделает соответствующее открытие и будет нам свой инструмент. А мы можем ему создать почву для этого открытия. Ау!!! Гении!!!!!! Рождайтесь уже наконец
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 02.12.2009, 15:58
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

А как же "лень - двигатель прогресса"?
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 02.12.2009, 16:02
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
А зачем эмпатия?
Ага !!!
Эмпатия нужна - во первых потому что высокий уровень будет сдерживать проявление агрессии. Альфа должен и даже обязан принимать решения в интересах всей группы (после своих конечно) а не конкретных особей. Ну то есть полководец должен суметь послать группу людей зная о том что часть их будет уничтожена.
Во-вторых: низкий уровень приведет к тому, что претендующий на роль доминанта будет уязвим именно к скрытым проявлениям агрессии. Ну то есть интуитивно не сможет видеть опасность со стороны внешне неопасных омег (ну там яду подсыпят с услужливой улыбкой или толпой навалятся и табакерками забьют насмерть).

Кстати Сурепка, с тебя причитается - методика уже почти готова, осталось детали отшлифовать и отполировать.
Излагаю.
В институте еще понравился тест на темперамент (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик). Полученные результаты откладывались по осям X и Y, точки соединялись отрезками и получалась фигура вокруг нулевой точки.
Так вот эту методику можно развить и усовершенствовать. Либо на плоскости построить 6 лучей (или больше или меньше) и откладывать полученные в тесте на конкретную составляющую значения, либо (для шести составляющих) в пространстве. На плоскости можно высчитать площадь полученной фигуры, в пространстве - объем. Далее посчитать процент от максимально возможной площади (объема) - и, вуаля, получаем количественное выражение "доминантности".
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 02.12.2009, 16:11
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Слушай, и вправду причитается!
Это ж уже нечто осязаемое, уже хоть какая-то математика. Потому что нет наук без математики. Ну нету. Все что без нея - это искусство, мировоззрение, религия - что угодно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot