Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 04.02.2015, 21:42
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Ведь тогда, для того что бы собраться в гриб нужно потратить последние остатки энергии. Хотя да у Вас же всё связанно с культурой. Такой у амёб перфоманс , при впадении в прострацию, любят строить грибы из собственных мёртвых тел.

Некоторые виды амеб еще берут с собой в дорогу определенный запас бактерий, но едят их.
Как это не парадоксально, но амеб еще только начали изучать. Как и почему они объединяются неизвестно.

Цитата:
В принципе это и можно назвать альтруизмом с индивидуальной точки зрения.

Нельзя называть это альтруизмом.

Вот цитата "Исследователи обнаружили, что у D. discoideum существует некий ген сопротивления. Амёбы-мошенники подталкивают вместо себя альтруистичные клетки к передней части капли," из статьи.

http://www.membrana.ru/particle/14220

Я обнаружил, что у негров из южных штатов существует некий ген сопротивления. Белые плантаторы - мошенники подталкивали кнутами вместо себя альтруистичных рабов к передней части плантаций где те трудились и в итоге гибли.

Если Вы негров на плантациях назовете альтруистами, то я соглашусь с существованием амеб альтруистов.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 04.02.2015, 22:50
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Вот цитата "Исследователи обнаружили, что у D. discoideum существует некий ген сопротивления. Амёбы-мошенники подталкивают вместо себя альтруистичные клетки к передней части капли," из статьи.

Не надо путать грешное с праведным, это совсем про другое явление.

Но в любом случае там где есть альтруисты обязательно появятся эгоисты. При этом И дальше либо начнётся "гонка вооружений", либо группы с преобладанием эгоистов будут проигрывать группам с преобладанием альтруистов.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 05.02.2015, 00:44
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Попробую еще раз на примере.

Очередь в кассу. Всегда найдутся те кто будет стараться пролезть без очереди. И всегда найдутся те кто пропустит лезущих без очереди.

Пропускающие не альтруисты, хотя их действия и предотвращают мордобой и поножовщину в очереди, то бишь, приносят пользу группе.

Иными словами, есть поведение которое мы можем наблюдать со стороны.
Так вот, Вольтер и Талаш дают свое объяснение наблюдаемому поведению.
Этологи не дают объяснение наблюдаемому поведению, а лишь обзывают его альтруизмом.

Поэтому к Вольтеру и к Талашу я отношусь серьезно, даже если они ошибаются.
Мне неважно как называется явление, мне важно понять почему оно происходит и уловить механизм .
Вольтер и Талаш мне в этом помогают, а этологи пока нет.

Буду рад если Вы присоединитесь к Вольтеру и Талашу и станете мне помогать, и буду счастлив если Вы покажете их ошибки и приведете свои объяснения явлению которое принято называть альтруизмом (причины и механизм).
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 05.02.2015, 01:55
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
"Выкладки Талаша и Вольтера практически убивают" как величественно звучит. Я трепещу.

Талаш, Вольтер и пророк их неэтолог.
Очередная игра неэтолога. Если бы у него был хотя бы намёк на понимание моей гипотезы. Так ведь нет его
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 05.02.2015, 02:50
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Очередная игра неэтолога. Если бы у него был хотя бы намёк на понимание моей гипотезы. Так ведь нет его

Ну игра, и шо? Вы против игры?

— Сара, не смей мне возражать!
— Абрамчик, я и не возражаю. Я молчу...
— Тогда убери мнение со своего лица!

Вы не поверите, у меня таки да есть намек на понимание вашей гипотезы.
Ваша гипотеза мне очень нравится, она исключает термин альтруизм, делает его лишним и глупым.
Вольтер Вам в помощь.
А кАда мы завершим этап ломания копий с приверженцами альтруизма, в смысле, кАда они наконец пойму, что у них ни одного примера альтруизма, ни одного внятного определения альтруизма и ни одной абияснялочки альтруизма, то мы тихо спокойно сядем, нальем и обсудим нюансы.

Вот и Сонта уже со своим стаканОм уже приближается к нашему столу.

=======

Или Вы готовы пойти на попятную и вновь ввести в свой лексикон термин "альтруизм" от которого в последнее время избавились без потерь в логике и здравом смысле?
Даже Лион в дружественном форуме Вам помогает, он тоже альтруизм не приемлет душой, и даже пытается применить принцип Оккама , льет воду на вашу мельниц. Поддержите товарища.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 05.02.2015, 03:41
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Ой...........
Сходил на дружественный форум, там Лион вообще " сорвался с поводка", это корявый перевод с иврита, есть русский аналог, более литературный нежели "совсем оху...... оборзел", но я забыл, склероз.

Цитирую Лиона:
- "Так что и в данном конкретном случае специальной альтруистической программы нет. Есть одна и та же программа на всех, которая в определенном контексте отрабатывает (или глючит) так, что кажется специально-альтруистической. "

Еще один собутыльник в нашей скромной пока группе отвергающих альтруизм. Может быть Вы его пригласите к нашему столу? Он там мается бедный среди высокоинтеллектуевых, ему хочется высказаться прямо и без обиняков, но не наливают. А у нас тут все по простому, ему должно понравится. Приглашайте!

Цитирую Вас.
Цитата:
Видел ролик про павианов, стадо посётся, а отдельные особи занимают места повыше и следят за угрозой. Вместо того чтобы лично себе жирок запасать, они тратят своё время на пользу группе. Как такое поведение могло закрепиться?

Только не говорите, что Вы не знаете ответ на этот вопрос. Я понимаю, потроллить народ это святое.
"Доцент бы заставил" (с). Ждете пока они догадаются?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 05.02.2015, 13:05
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Как и обещал, афоризм Вольтера.

- Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми лишенными разума.

Если не учитывать существование генов, а в данном случае в большей степени мемов, то как раз "торжество разума", т.е деятельность умных людей и позволяет существовать людям "лишенными разума". Именно благодаря учёным, создающим все новые лекарства, технику, способы выращивания продовольствия, на Земле становится всё больше и больше, мягко говоря, глупых никчёмных людей. При этом, как не раз говорил Марков, размножаются в основном последние.

Да Вольтер привёл самый яркий пример альтруизма, на индивидуальном уровне.

Вы скажите учёные работают за славу за деньги.
Менеджер среднего звена зарабатывает гораздо больше именитого учёного. А упоротый лис гораздо известней создателя HTML и WWW.

Феномен альтруизма нельзя объяснить на индивидуальном уровне, а на уровне генов и мемов его просто нет.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 05.02.2015, 14:34
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
"Выкладки Талаша и Вольтера практически убивают" как величественно звучит. Я трепещу.

Талаш, Вольтер и пророк их неэтолог.
мания величия-или комплекс неполноценности
И никакого иерархического инстинкта
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 05.02.2015, 16:40
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

http://paleoforum.ru/index.php/topic,8889.15.html

Даже не думал, что так много людей уже отменили альтруизм и заняты поиском мотивов наблюдая за поведением.
Талаш молодец, выявил целый пласт народа получающих удовольствие от исследования аргументов, а не от литературной деятельности ученых в процессе которой они создают художественные образы отбирая хлеб у писателей.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 05.02.2015, 19:19
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
и заняты поиском мотивов наблюдая за поведением.

Вы как протрезвеете, проведите логико-смысловой анализ фразы.

Если же для вас критерием является массовость мнений, то сторонников инопланетной версии происхождения человека в сети в разы больше чем сторонников и противников правления альтруизма на индивидуальном уровне.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:54.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot