Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2014, 11:14
gershman gershman вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщения: 8
По умолчанию Человек - целеустремлённая система?

В Трактате определены понятия "цель", "свобода", "степень свободы" и 6 ситуативных эмоций.
Рассмотрены механизмы фиксированной установки, угасания рефлекса, функции привыкания, обеспечения гибкости управления, а также механизмы управления сексуальным поведением и творческого целеустремления.
Описаны феномены "уважение", "воспитание", "совесть", "любовь", "красота", "юмор".


Предлагается компетентно попинать сей "Трактат".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2014, 11:41
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Я сразу в раздел "Юмор" залез. На мой взгляд это очень трудная тема. Потому что видимые эмоции - смех/улыбка проявляются в самых разных ситуациях. В том числе и если наркоман уколется героином, то у него появляется блаженная улыбка. Улыбка есть, но где тут юмор?

И вот Вы пишете:
Цитата:
Механизм юмора предназначен природой для устремления детёнышей к играм, развивающим их силы и способности.
По-моему аналогичная ошибка, как в примере с наркоманом. В играх детей смех есть, но юмора нет.

Нет, можно конечно же определить слово юмор, как всё что вызывает улыбку и смех, но это тогда будет бесполезное с научной точки зрения слово, слишком общее.

Я считаю, что под "юмором", эмоциями юмора удобно понимать специальную группу эмоций, обеспечивающих людям удовольствие от общения. Вот мы тут пытаемся получать от общения исследовательское удовольствие. Это не всем интересно. А юмор доступен всем. Он выполняет функцию типа как груминг у обезьян.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2014, 13:39
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

gerchman добро пожаловать на форум.
http://www.paco.net/~rada/index.htm
Я правильно понимаю что это так же ваши работы? И Вы представляете себя как автора, судя по имени пользователя на форуме. Форум естественно анонимный, по факту. Я интересуюсь только для того, что бы знать, будет ли уместно обращаться к вам как к автору текста.


И что значит "компетентно" попинать? Просто к слову пришлось, или вы требуете применять принципы научной методологии?
http://www.paco.net/~rada/metodlog.htm

Последний раз редактировалось Alexander B., 04.02.2014 в 14:15.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2014, 20:18
gershman gershman вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщения: 8
По умолчанию Целеустремлённая система

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
добро пожаловать на форум.
Спасибо
Цитата:
будет ли уместно обращаться к вам как к автору текста.
Уместно
Цитата:
И что значит "компетентно" попинать?
От души, но обоснованно.
Цитата:
или вы требуете применять принципы научной методологии?
Весьма желательно.
Основная причина тупика, в котором пребывают гуманитарные науки, есть отрицание ими принципов научной методологии.
На эту тему я недавно в очередной раз опубликовал статью.

.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2014, 02:16
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

управление обществом на основе научного знания-это что то очень близкое к фашизму...но это я так воспринимаю
азиатский опыт ..говорит Вам о чем нибудь фраза " Земля не должна пустовать"?

Последний раз редактировалось Sonta, 05.02.2014 в 02:35.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2014, 02:21
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gershman
Основная причина тупика, в котором пребывают гуманитарные науки, есть отрицание ими принципов научной методологии.
На эту тему я недавно в очередной раз опубликовал статью.

.
про какой тупик Вы говорите?
В философии,этике,эстетике,истории и даже психологии... по моему все прекрасно ...

Последний раз редактировалось Sonta, 05.02.2014 в 02:32.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2014, 04:44
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Будем обсуждать что просили, или скатимся на обсуждение применимости этой самой научной методологии, для наук изучающих человека?
Может отдельную тему?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2014, 07:25
gershman gershman вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщения: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
видимые эмоции - смех/улыбка проявляются в самых разных ситуациях.
Эмоции видны только на томограммах мозга.
Смех/улыбка -- не эмоции, а мимика, которая в представленном трактате не рассматривается.
Ощущение эмоций может не сопровождаться мимикой.
Цитата:
под "юмором", эмоциями юмора удобно понимать специальную группу эмоций, обеспечивающих людям удовольствие от общения.
Эмоция юмора ощущается не только при общении, но при чтении, воображении, воспоминании, наблюдении и т.д.
С другой стороны, отнюдь не всякое общение причиняет эту эмоцию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2014, 10:45
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Будем обсуждать что просили, или скатимся на обсуждение применимости этой самой научной методологии, для наук изучающих человека?
Может отдельную тему?
Скатимся.. куда не знаю, но точно скатимся
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2014, 14:45
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я пролистал вашу работу и составил первое впечатление.
В первую очередь я задался вопросом «что это?». Что это за работа и какой мне в ней интерес?
Так вот:
Если бы мне поставили задачу составить подробнейшее техническое задание и описание алгоритмов для программирования реального ИИ, то я бы начал писать нечто похожее на вашу работу.
Если рассматривать с этой стороны, с этой целью, и в этом свете, то главы с 1 по 8 включительно мне понравились. Может быть даже в случае реального возникновения такой задачи, я бы их попросил на использование.

В общем мне импонирует ваш взгляд на человека и теоретические построения в указанных главах.
Но естественно обсуждать интереснее не совпадения во мнениях, так что...
Во первых, опять таки, даже если рассматривать указанный труд со стороны, с целью и в свете практического описания алгоритмов ИИ, то:
Ваша работа поверхностная. Между современными информационными системами(компьютерами, интернет-сервисами) и реальным ИИ темная пропасть незнания. Ваша работа пролетает над этой пропастью поверхностно. В некоторых местах вы парой слов обозначаете важный, огромные, абсолютно не ясные по моему механизмы, алгоритмы, без описания работы которых конечный результат не может быть достигнут.

Например вот в этих пунктах.
Цитата:
5.12
Интеллект планирует поведение, которое должно привести к уменьшению Iэ, если ощущение ЭОВ мучительно, или к увеличению Iэ, если ощущение ЭОВ приятно.
5.13
В процессе планирования интеллект обращается к АА и обменивается с памятью необходимой информацией.
5.14
При планировании поведения интеллект оценивает степень свободы индивида относительно поставленной цели, т.е. прогнозирует вероятность достижения этой цели к определенному моменту времени.
С учетом этой оценки, а также вероятностного прогноза интенсивностей негативных эмоций, возникающих в процессе достижения цели, индивид выбирает программу поведения.
5.15
Выбор программы зависит от разности (Iст x Рц – Сумма(Iнэi x Рнэi) ), где :

Вот за этими «интеллект планирует», «интеллект обменивается с памятью» скрыта не одна нобелевская. Это только пример.

Я люблю мыслить ассоциациями и аналогиями. Извиняюсь, но приведу свою ассоциацию под названием
«что для меня ваша работа».
Допустим мы пригласили строителя из каменного века на один день в самый современный дом. Он всё осмотрел, а затем на родине его соплеменники попросили описать дом, что-бы построить аналог.
Ваше описание достаточно подробное и простое. Из него можно что-то частично построить, и оно достаточно просто для понимания современниками. Нужный нам дом конечно не получится. Но я не о том, я о том что смысла на данном этапе в таких описаниях мало. Дело не в том что вы что-то не верно постулируете. Возразить по главам 1-8 особо нечего. Но и читать не особо интересно.
Работа с одной стороны формально, с применением принципов научной методологии к человеку, описывает то, что достаточно известно и без применения принципов научной методологии к человеку. С другой стороны она не касается, либо формально пропускает то, что как раз интересно было бы узнать. Было бы интересно узнать, вне зависимости от формы такого знания. Будь то художественная книга, или трактат выполненный по принципам научной методологии.

Но, вопрос о форме подачи знания уже выходит за рамки первого впечатления, и плюс сайт http://cognitology.narod.ru/ для меня новинка, буду изучать, что-бы продолжить беседу на эту тему. Я вижу вы там в авторах.
Кстати сайт выглядит довольно заброшенным. Что случилось? Клуб разбежался? Или переехали куда в фейсбук, ЖЖ?


Ближе к самой концепции: первые 8 глав достаточно условны, и формализованы, что-бы к ним не было претензий. Критиковать нечего. Большое количество вершин айсбергов, помеченных флажками «тут айсберг». Из того что более подробно - мне показалось не учтенным, то, что человек чаще выполняет повторяющиеся действия, и лишь иногда делает что-то новое, по схемам близким к описанным.
Главы после 8 — тут уже Вы вышли из формальности ближе к реальному человеку, и критиковать уже соответственно можно почти каждый пункт.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot