Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #141  
Старый 28.03.2013, 19:12
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Логика очень простая: у абсолюта нет антитезы. Если возник ответ: "иначе быть не может", значит был тезис о том, что иначе быть все-таки может. Когда говорят, что Солнце светит, это не оппозиция тезису о том, что Солнце не светит, это простая констатация факта.
Если бы иерархическая организация общества была бы единственно возможной, мы бы не обсуждали организацию общества вообще. Мы бы просто принимали факт как он есть.
спасибо..мне нужно время чтобы правильнее сформулировать мою мысль.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 29.03.2013, 05:36
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
мне нужно время чтобы правильнее сформулировать мою мысль.

http://forum.ethology.ru/showthread....4697#post34697

Я не ограничиваю Вас во времени, ни в коем случае.
Вместе с тем, интрига несколько затянулась.

Может быть используя паузу дадите несколько ключевых слов для поиска, в плане почитать и поискать в сети.
Я честно пытался сделать это самостоятельно, но у меня не получилось.

А тут еще незадача с современной Турцией, она не ищет дружбы, особенно с ...............

И это здорово сказывается на Гугле, в смысле, на возможности поиска тех данных которые Вы подразумеваете.

Если Вы не против.
Давайте перейдем сразу к стадии диспута которая (стадия) подразумевает под собой обмен любезностями перед мордобитием.

Ну разве не учит нас наука побеждать этология, что оттягивание момента начала ритуальных танцев ...........есть ничто иное, как танец, только своего рода ноу-хау.
----------

Шучу. Не берите в голову. Просто было настроение пошутить.

Попытка пошутить была вызвана исключительно нетерпением получить реакцию в теме по ссылке, не более того.
Ну не удержался, пытался пошутить, простите бога ради.

-------

Кстати.
Вы можете это расценивать, как "вбрасывание", как тест на присутствие модераторов, в частности, на присутствие модератора который очень активно однажды заявил свои права, но вот уже несколько сезонов (погодных) мы его не видели и не слышали.

Шучу. Какое нам дело до меняющихся модераторов которые то так то сяк зявляют о своей причастности к науке побеждать этологии.

Форум под "чутким" руководством этих модераторов ничуть не преуспел.
Ну разве что сократился в объеме...........по мановению Шера, питавшему вдохновение у персонажа сжегшего храм Артемиды.

-----------

А мы, в это же время, совершенно забыли о личном. Например, мы даже не знаем о том, что случилось с Крассом, а он болел, и мы ни разу не поинтересовались его здоровьем.

Виват науке побеждать этологии................

------------

Просто мысли вслух, не более того.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 29.03.2013, 13:02
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог

Просто мысли вслух, не более того.
меня тревожит Ваша импульсивность...
конкретных ссылок нет...
тут нужно копать паралельно
климат....антропология ... популяционная генетика...лингвистика...
вот например новость : на территории Англии нашли обработанные черепа человека ....датируют 14.5 тысяч лет
ну и начинаешь пробивать
как датирут?
Какой там был климат в то время ?
и т д.
и через некоторое время ты уже знаешь ,что это были не " кавказцы"
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 29.03.2013, 15:19
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
конкретных ссылок нет...

Это я понимаю.
Окэй, с вашей версией познакомился, спасибо.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 29.03.2013, 17:14
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Это я понимаю.
Окэй, с вашей версией познакомился, спасибо.
в смысле можно не продолжать?
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 29.03.2013, 20:26
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

В смысле ожидать я перестаю.
Но сюрпризам всегда рад.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 29.03.2013, 22:52
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
В смысле ожидать я перестаю.
Но сюрпризам всегда рад.
просто действительно не простая задача коротко описать историю развития популяции численностью в несколько тысяч в рассу в течении 8-10 тысяч лет ....и все это складненько связать с официальной версией
неолита
и весь этот труд ради того чтобы до Неэтолога дошло ,что из племён охотников и собирателей никогда не получится общества с численостью больше 200 чел.
что причина такого перехода неолитическая революция а не какая то там религия .



Неолитическая революция. Переход от присваивающего хозяйства к производящему составил содержание неолитической революции. Она охватила IX—IV тыс. до н. э. и развивалась неравномерно в различных регионах земного шара.
Лидером неолитической революции был Ближний Восток (Передняя Азия). Отсюда произошли многие окультуренные злаки и овощи, многие породы одомашненного скота.

Переход от присваивающего хозяйства к производящему коренным образом изменил хозяйственную деятельность, социальные отношения, образ жизни, религиозные представления, самоощущение человека. Основными признаками неолитической революции стали:
— появление новых орудий труда из камня, полированных, тщательно отделанных, многофункциональных — переход к регулируемому возделыванию злаков и выращиванию животных;
— второе (после разделения земледелия и скотоводства) разделение труда — выделение ремесла (гончарное производство, прядение, ткачество);
— появление пахотного земледелия; изобретение и освоение сохи и плуга;
— создание постоянных поселений, деревень, городищ — предшественников городов; выделение строительства как особой сферы хозяйственной деятельности;
— превращение управления в особую сферу труда, появление зачатков администрации, власти вождя;
— переход к соседской общине, расслоение внутри общины;
— появление индивидуального (семейного) хозяйства и зачатков частной собственности, например индивидуальной собственности на землю;
формирование крупных межобщинных объединений — племен, особенно в районах орошаемого земледелия; расширение военных столкновений между ними;
— усложнение и дифференциация религиозных верований, возникновение племенных богов, формирование политеизма (многобожия).
В результате неолитической революции возникло имущественное и социальное неравенство, выделилась особая группа знатных и богатых людей, которые сосредоточили в своих руках власть над общиной, племенем, группой племен. Такое положение закрепляли обычаи, правила поведения. Этот элитарный слой стал основой формирования будущей аристократии. Принадлежность к нему закреплялась авторитетом, которым человек пользовался у своих соплеменников.
Особую роль в приобретении высокого статуса играло богатство. Следует, однако, учитывать, что в неолитическом обществе отношение к богатству было иным, чем наше, современное. Богатство ценилось не столько само по себе, сколько как средство достижения престижа — особого уважения, почета. Чтобы достичь высокого положения, человек должен был постоянно проявлять щедрость, делиться с членами своего рода, общины, племени, устраивать общественные пиры, раздачи даров. С помощью дара устанавливались особые отношения между людьми. Человек дарящий занимал в сознании людей более высокое положение, чем тот, кто принимал дар. Каждый дар должен быть вознагражден ответно, но далеко не у каждого была возможность ответить достойным даром на дар. Равноправные отношения устанавливались тогда, когда осуществлялся равный обмен дарами. Неравенство в дарах приводило к установлению зависимости одних людей от других. В борьбу за престиж были включены все члены общины или племени, все ее материальные ресурсы. Такую экономику ЭТНОЛОГИ называют престижной.
Руководство общиной, племенем попадало в руки не только умелого, мудрого, но и самого щедрого человека, обладавшего наивысшим престижем. От него ожидали, что он будет заботиться о благе всей общины, раздавать свое имущество. Для ТОГО чтобы было что раздавать, необходимо накопление богатства. Члены общины стали делать регулярные подношения вождю, которые постепенно превратились в обязательные. Вождь сосредоточивал в своих руках не только власть, но и значительную часть общего богатства. Он стал преследовать свои собственные интересы, которые сводились не столько к личному обогащению, сколько к по лучению абсолютного права распоряжаться богатством и распределять его. Это оптимальный путь укрепления власти вождя, превращения ее в жесткую систему администрации, которая в перспективе может перерасти во власть государственную.
На пути к государству ученые выделяют две стадии - племя и вождество.
Племя является объединением, в котором еще сильны кровно родственные связи, еще существуют общность хозяйственной жил ни, экономическое и социальное равенство. Вырабатывается само сознание племени, в котором обозначается четкое разделение па «своих» и «чужих», определение своей территории, своих богов. На мужчин племени возлагается его защита от врагов. Управление осуществляется через совет племени. Глава племени вождь — приобретает свой статус прежде всего благодаря личным достоинствам — мудрости, смелости, щедрости.
На стадии вождества положение вождя становится наследственным. Вождь осуществляет распределение, а впоследствии и пере распределение богатства племени. В сознании соплеменником укрепляются сакральные представления о вожде. Формируется социальное неравенство, создается градация статусов, возникает аристократия. Это прежде всего военное окружение вождя, дружина. В функции управленческой верхушки входит регулирование ясна ни племени, организация и использование общественного груда членов племени. Социальное неравенство связано с экономической дифференциацией внутри племенного объединения, развивается институт собственности. На стадии вождества возникают первые протогосударственные образования.
Появление протогосударственных образований знаменует собой окончание эпохи первобытности.

Последний раз редактировалось Sonta, 29.03.2013 в 23:15.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 30.03.2013, 05:13
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

И кто после этого скажет, что сюрпризы мы не сами накликаем...........

Шучу.
Спасибо за информацию к размышлению.

Цитата:
и весь этот труд ради того чтобы до Неэтолога дошло ,что из племён охотников и собирателей никогда не получится общества с численостью больше 200 чел.
что причина такого перехода неолитическая революция а не какая то там религия .

Вы изрядно потрудились, еще раз спасибо.
Дайте мне некоторое на осознание информации, плиз.

Независимо о результата (дойдет до меня или нет), искренне Вам благодарен. Правда, спасибо .
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 30.03.2013, 05:48
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Оффф.........всего лишь эмоции. не более того, так как времени на изучение информации не было.

Цитата:
Неолитическая революция. Переход от присваивающего хозяйства к производящему составил содержание неолитической революции. Она охватила IX—IV тыс. до н. э. и развивалась неравномерно в различных регионах земного шара.

"Как художник художнику ", в смысле, как любитель этологии любителю этологии (Валерию наверняка икнется, это ведь он зачислил нас в ранг любителей этологии, а нам всем хотелось быть этологами, тем более, что у нас у всех есть свои идеи и зачастую покруче нежели у Лоренца, шучу).

Завтра я постараюсь проработать текст вашего месиджа.
А сегодня, навскидку, ну в качестве догадки, не более того...........как Вы полагаете, авторы текста этологи?

Полагаю - нет. Они не видят в этологии науку побеждать, не уделяют должного внимания жонглированию фактами, не относятся серьезно к потенциальным оппонентам, стараются давить авторитетом и пытаются выдать желаемое за действительное.

Ну так мне показалось после пробега по диагонали по тексту.

Буквально навскидку.

Цитата:
Это оптимальный путь укрепления власти вождя, превращения ее в жесткую систему администрации, которая в перспективе может перерасти во власть государственную.

О чем говорят авторы текста?
Правильно, о недооценке науки побеждать этологии.
Авторы просто фантазируют напропалую.
Не разобравшись в сути власти вождя фантазируют на тему ..........стесняюсь сказать........о государственности, забывая, что между этими двумя формациями находится пропасть, которую авторы даже не попытались заполнить.

-----------

Простите бога ради, имел неосторожность погорячиться.

--------

Скажите, плиз, насколько текст в вашем месидже претендует на теоретическое обоснование, при условии, что обоснований я не пока не нахожу (буду искать, тщательно).

Диспут по тексту мне предстоит вести с Вами или же Вы предпочтете переадресовать меня к авторам текста?
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 30.03.2013, 13:28
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог

Диспут по тексту мне предстоит вести с Вами или же Вы предпочтете переадресовать меня к авторам текста?
...это уже как библия ...авторов много
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot