Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2010, 13:54
Аватар для Mogendovid
Mogendovid Mogendovid вне форума
натуралист
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 0
По умолчанию Собаки и велосипеды

Почему собаки так агрессивно относятся к велосипедам? А точнее к людям сидящим на велосипедах?

У нас во дворе института стоят собачьи будки, и там живут соответственно собаки. Они, бывает, гавкают на "чужих" но не особо активно, даже с лежбищ своих не встают. Я с некоторых пор начал ездить на работу на велосипеде. При виде меня на велосипеде собаки вскакивают, бегут ко мне и лают, вьются вокруг и вроде бы норовят даже укусить (отпинываю их если вижу что слишком близко подбежали). Стоит слезть с велосипеда и везти его предположим рядом с собой - агрессия моментально исчезает как и не было. то есть пока я в седле - агрессия. как только встал на землю - мгновенно успокаиваются.

Чем можно объяснить такое поведение собак?

П.С.
реагируют так не все собаки. Всего собак 4:
1. черная собака (самец), живет обособлено от других собак около гаражей. Дружит с "водилами". Только лает с некоторого удаления, но не бросается. Возможно я не заезжаю на ее территорию.
2. коричневая собака (самка). всегда начинает лаять и первой кидается на велосипед. Если велосипеда нет или я с него слез - относится ко мне равнодушно, можно пройти в полуметре от нее она даже ухом не поведет.
3. большая белая собака (самец). гавкает и бросается, но не так активно как коричневая (может просто лаять и не бросаться если коричневой нет). если коричневая собака рядом - белая становится агрессивнее. с другой стороны, белая собака иногда гавкает просто так даже если я не на велосипеде и пугается если рядом с ней пройти, особенно если дремлет: вскакивает, лает, отходит на некоторое расстояние.
4. рыжая собака (самец). изображает пофигиста, но может погавкать из солидарности если концерт затягивается (я медленно еду например). если рядом нет других собак - никак не реагирует.

Последний раз редактировалось Mogendovid, 21.05.2010 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2010, 18:40
Chaosmaster Chaosmaster вне форума
любитель
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Москва ЮВАО
Сообщения: 4
По умолчанию

Ну один из факторов очевиден.Охотничий инстинкт,быстро предвигаешся значит затравленная жертва. Но есть явно и еще что-то....

Некоторые,как вы правильно заметили,перестоют лаять как только слезаешь с седла,некоторые когда просто замедлишь ход, а некоторые продолжают атаковать когда и остановишся и слезешь.....

И еще заметил,как ни странно, атакуют реже чем не охотничие....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2010, 21:17
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chaosmaster
Ну один из факторов очевиден.Охотничий инстинкт,быстро предвигаешся значит затравленная жертва. Но есть явно и еще что-то....


Не обязательно затравленная жертва, а просто начинает говорить природный способ охоты , а быстро перемещающийся -суть релизер, пусковой механизм. Кошка -скрадывающее животное, а собака догоняющая.
Что касается "еще чего-то", то это следствие свойственного собакам консерватизма в отношении внешности и поведения знакомых им объектов. (Кстати на неодушевленные предметы, если они оказались перемещены, или просто появились там, где их никогда не было на маршруте собаки, будет тоже настороженная реакция с последующим исследованием объекта, а может и вообще не подойдет, а начнет облаивать или убежит). Любое отличие от сложившегося стереотипа, вызывает повышенный интерес, который может вылиться в различные формы поведения.
Я уже рассказывал, повторю -мой пес реагирует на встречного при любых изменениях его темпа движения, и траектории. В его представлении "порядочный "человек - не враг, должен идти спокойно и равномерно, не делать взмахов руками, не останавливаться и громко не вскрикивать, даже , если он со мной здоровается. Все остальное, не укладывающееся в понятие собаки , как "норма" - уже вражеские маневры перед нападением. Одеяние отличное от того, что носит большинство людей, также повод для соответствующей реакции , например длинное пальто. Даже походка, слишком медленная или прихрамывая или слишком сильно сгорбленная и т.п., а не дай бог если еще и подскользнется или споткнется при движении... -все это в представлении собаки, отличия от привычного стереотипа представления о "нормальном" поведении человека.
А тут такой кошмар - человек , да еще залез на что-то и движется . Ясно дело -надо его привести в норму -не выпендривайся, ходи, как все ногами.

--------------
В добавление к сказанному : "У волков и собак в общих чертах сходно оборонительное поведение. У тех и у других наблюдается очень большая изменчивость отношения к человеку. Как у собак, так и у волков проявляется как агрессивное (активно-оборонительное), так и трусливое (пассивно-оборонительное) поведение по отношению к незнакомому человеку ( измения о которых я сказл выше = незнакомый /изменившийся человек. Когда я одеваю маску (новогоднюю), собаки реагируют по разному, но равнодушных нет, хотя делаю это у них на виду). Конкретно оно обусловливается по меньшей мере тремя группами факторов: генотипически-ми; условиями онтогенеза и социального воспитания — агрессия или, напротив, боязнь человека может быть семейной традицией, поддерживаемой одним из матерых волков в семейном сообществе, поведением человека при встрече с волком. Механизм осуществления оборонительного поведения определяется количественным соотношением выраженности неустойчиво сбалансированных реакций агрессии и страха [Крушинский, 1960]." ( http://ovolkah.ru/123/ )

Последний раз редактировалось Krass, 26.05.2010 в 00:38.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2010, 11:03
Аватар для Mogendovid
Mogendovid Mogendovid вне форума
натуралист
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 0
По умолчанию

возможно, они привыкнут со временем к велосипеду.
надеюсь на это по крайней мере

привыкли же они к машинам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2010, 23:19
Olex Olex вне форума
натуралист
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 77
По умолчанию

Можно припасть к источнику богатого опыта вот здесь :
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtop...=asc&star t=0
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2010, 18:25
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от макс модильяни
как себя вести велосипедисту, когда собаки бросаются на велосипед?
спокойно себя вести. и по возможности ехать накатом -не крутить педали. не знаю случая, чтобы собака конкретно вцепилась в колесо -одна имитация. как вариант -остановиться и просто спросить- "ну чего тебе надо?" и весь интерес пропадает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2010, 15:43
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
спокойно себя вести. и по возможности ехать накатом -не крутить педали. не знаю случая, чтобы собака конкретно вцепилась в колесо -одна имитация. как вариант -остановиться и просто спросить- "ну чего тебе надо?" и весь интерес пропадает.
Лично знаю случай (болталась на другом конце поводка) когда собака вцепилась в колесо...
Наиболее безопастный вариант - слезть с велосипеда и пройти пешком через территорию собак.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2010, 09:48
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bard
Лично знаю случай (болталась на другом конце поводка) когда собака вцепилась в колесо...

Ну в данном случае, это уже не проблема собаки, а вопрос к тому, кто на другом конце поводка.
Насколько я понял, речь изначально шла о поведении бездомных собак, "не обремененных" уверенностью в поддержке хозяина.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2010, 10:53
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Можно припасть к источнику богатого опыта вот здесь :
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtop...=asc&star t=0

Резюме всего этого опыта только одно - человек настолько тупое немыслящее существо, что кроме, как уничтожать, ничего иного предложить не может.
Я сам не чужд иногда прокатиться на велосипеде , но , когда вижу, (или зная местность, в предвидении) появление собак, все же напрягая то, что у человека принято называть мышлением, оцениваю ситуацию и принимаю решение соответствующее поведению конкретных встречаемых животных.
Т.ч. единственный способ (достойный неоправданно крайне завышенного определения принятого в классификации животного царства для голой обезьяны) это забыть о том. что человек венец природы, а считать себя равным (если не ниже) среди равных.
А еще не люблю (это я очень, очень мягко , аж самому противно) городских бегунов по утрам. Это уж точно полные идиоты. Ведь много места, но бежать будут прямо на твою собаку, которая на поводке, в наморднике идет спокойно рядом. Да я и без собаки рад бы вцепиться им в ляжки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot