Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2015, 03:29
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию О воспитании детей.

http://marketium.ru/perebivat-vzroslyh-1/

Ладно, шучу, кого вообще интересуют дети и тем более их воспитание.....
Тема конечно же обо мне, умном..... скорее - самом умном, самом самом самом ...... не, ну а чЁ скрывать, этологи ведь все равно сразу догадаются о чем тема, с ними даже в мороз и тулупе чувствуешь себя как в бане, видят всю подноготную (с кем и зачем я связался.....).

Короче. Дело было лет пятнадцать назад, даже раньше. В то время мы часто выезжали в лес большими компаниями, с детенышами различных возрастов, и различной стадией болезни родителей (болезнь именовалась "чумкой", под таким кодовым названием проходило необузданное желание бывших советских граждан влиться в среду местных аборигенов, в том числе и перенять методы воспитания детей, а также говорить с детьми на иврите).

Не стану утомлять, если кого-то заинтересует, то обсудим подробности, ментальность местных аборигенов в приложении к воспитанию детей.

Так вот, мне все эти посиделки не очень нравились поскольку дети были совершенно неуправляемы, расслабиться и побеседовать не удавалось.
И самое неприятное, мое чадо стало потихоньку перенимать нравы сверстников. А чадо ведь ходило в "русский" садик, в котором все было построено по советской системе, правда, изучало иврит, как иностранный, в качестве факультатива, а в роли учительницы была воспитательница из Харькова которая передавал детям соответствующий прононс.

В подготовительной группе детского сада (это обязаловка в Израиле) воспитательницы были марокканки.
Это было золотое время, веселое, чадо гутарило на смеси ....с нижегородским, забыл, как там согласно классике. А дома еще к тому же прикладывала холодные компрессы ко лбам бабушки и дедушки которые падали в обморок от этой какофонии.

Так и знал, что Остапа понесет...........
Всё, сворачиваю воспоминания.

Итог сей басни. Я выдрессировал свое чадо подходить ко мне и класть руку МОЛЧА когда ей что-то было нужно. Этой дрессировкой я показывал, мол, вот смотрите, чумка-чумкой, а ребенка можно таки дрессировать.
Не перегружал, в течении максимум пяти секунд после "наложения рук" обращал внимание на ребенка и удовлетворял ее потребность во внимании.

И надо же..... по прошествии стольких лет мне случайно попадается статья которая говорит - ты умный, ты самый умный, ты самым самый самый.

_________

Уверен, что все читающие этой пьяный бред имеют в запасе подобную историю и не одну.
Ну и почему бы не поделиться?
Опасения выглядеть не таким умным, в смысле самым умным, таким умным каким могу быть только я?

Ребята, ну я же пошутил. Такого дурака, как я еще поискать, днем с огнем не сыщете. Да вот хоть простой пример. Почти все дети из тех лесов не говорят на русском. Многие даже не понимают русский, их от русского языка ограждали. Чумка, сэр. Идея - другой язык будет мешать "родному" ивриту.

Мое чадо говорит на русском без акцента. Да, словарный запас не ахти, моя вина, мало книг читал ребенку в детстве, а к чтению книг на русском так и не приучил. И да, сегодня чадо испытывает определенные трудности в чтении русских текстов по ее специальности, кое-что приходится объяснять, в основном термины вызывают трудность, общий смысл понимает без проблем.
На иврите пишет, не просто на иврите, на том высоком иврите на котором пишутся юридические документы, ведет дела на иврите в суде, серьезные дела. Даже не обижается на мою стандартную шутку "чукча не читатель - чукча писатель", ибо все время что-то пишет, параллельно службе чукча пишет докторат.

Надо же, оказывается другой язык не мешает! А чукча еще кроме аглицкого и испанский понимает, благодаря сериалам.

Чумка -страшная болезнь. Собственно, это я и хотел сказать. В плане чумки меня и задела статься, вспомнил молодость.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2015, 08:26
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=iKdy0CjPO2Q
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2015, 17:30
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

https://youtu.be/ksbfQ7Gdd9s
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2015, 17:46
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Хорошая дрессировка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2015, 09:46
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Не правильно путать прерывание разговора и перебивание конкретного предложения.
Прерывание происходит всё-равно, но без перебивания.
В общем, идея отличная. Тяжело ребенка научить сразу высшим формам этикета - как правильно прерывать разговор демонстрируя необходимость поговорить только своим видом, молча. Можно использовать промежуточный вариант, через касание.

В моей семье, однако, проблема в том что не у всех взрослых сложилась воспитание не перебивать говорящих. У меня наверно благодаря преобладающему деловому общению и просто благоприятному к этому складу психики. У супруги тоже более менее. А вот бабушек и дедушек как научить не перебивать окружающих, особенно при жажде к общению с детьми и между собой... и с внуками(слава богу) тоже... они кажется просто думают что говорить одновременно с несколькими людьми на несколько тем это нормально...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2015, 22:35
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Я думаю в вопросе воспитания было бы полезно разделять обучение человека видовым навыкам(собственно этологию) и навыкам культурным.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2015, 22:53
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
. А вот бабушек и дедушек как научить не перебивать ...
Вот станешь дедушкой...начнешь перебивать ...измениться статус.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2015, 13:52
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Я думаю в вопросе воспитания было бы полезно разделять обучение человека видовым навыкам(собственно этологию) и навыкам культурным.
Думаю, что этот фильм многих заставит задуматься:

https://youtu.be/UsdvGjMoESM
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot