Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2009, 18:33
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
Exclamation Основные инстинкты. Инстинкт любви. Катарсис. И не только.

Речь пойдет об инстинктах. Я не склонен избегать этого, привычного для меня выражения. Уж, больно удобным оно мне кажется. Но некоторое уточнение, все же, необходимо. Под этим понятием я буду иметь ввиду

генетически обусловленные программы исполнения потребностей организма

Очень существенна, именно, их витальность (с благословенной подачи Sher-а ), их жизненноважность. Если не происходит исполнение этих программ, организм переживает стресс, повышается раздражительность, агрессия, депрессивность... Вообщем, по природе, нормальные явления, но человек дал им вполне подходящее название - болезненное состояние. Иными словами, неудовлетворение потребностей организма ведет к болезненным состояниям и может привести к гибели оного. Я буду рассматривать человеческий организм, как некую, в идеале, сбалансированную систему. Но в реальности эта система всегда разбалансирована и всегда стремится к устойчивому (сбалансированному) состоянию. Параметры жизнедеятельности организмов очень невелики. За соблюдение этих параметров и отвечают программы-инстинкты. (Поэтому, неплохо было бы, при написании очередного билля о "правах человека", "застолбить" там следующий пунктик : "Удовлетворение инстинктов - жизненно важная человеческая функция! Пренебрежение ею или препятствование ее исполнению является преступлением против личности и человечества!" )

Я предполагаю наличие у человека двух основных инстинктов - ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ и ИНСТИНКТА ЛЮБВИ. Вся палитра человеческих поступков обусловлена их единством и "борьбой" между ними. Они же предполагают, соответственно, наличие условно двух видов ресурсов, их удовлетворяющих. Каждый индивидуум является одновременно и потребителем и обладателем этих ресурсов. (И чем выше его способность и возможность делиться ими с другими, тем выше его ранговый статус). Еще можно было бы заметить, что эти ресурсы бывают материальными (внешними) - еда, кров, воздух, вода... и внутренними, связанными непосредственно с физиологией самой особи - способность любить и защищать, доставлять удовольствие другим.
С понятием инстинкта самосохранения знакомы, наверное, все. У каждого есть определенное представление о нем, поэтому, не буду залезать в дебри его описания.
Что же такое инстинкт любви и с какой стати я позволил себе не удовлетвориться так хорошо устоявшимся понятием сексуального инстинкта, инстинкта размножения? А как вообще происходит выбор человека? В случае инстинкта размножения, почему он отдает предпочтение именно этой особи? (Яркий пример - "любовь с первого вгляда"). Значит, существует какой-то механизм интуитивного, инстинктивного выбора? Этот инстинктивный механизм я и назвал КАТАРСИС. Катарсис - критерий соответствия выбора действия для исполнения определенной потребности. Катарсис соотносится с удовольствием.
Почему я, зная о множестве различных понятий, связанных с этим термином, выбрал его?

Из Википедии: Катарсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). Понятие в античной философии; термин для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов.

Это, возможно, не совсем то (или совсем не то), что имели ввиду греки, но суть определения меня, пока, вполне удовлетворила. Она не противоречит моему понятию катарсиса.
Еще, сакцентирую Ваше внимание, что понятие "инстинкт размножения", не точно, ибо ставит во главу угла размножение, а не получение удовольствия от процесса любви. Но, для животного по имени человек, все обстоит, как раз-таки, наоборот.
Итак, сообразуясь с этими, возможно не строго логическими размышлениями, я пришел к выводу, что инстинкты соотносятся в своем выборе с катарсисом. И формула инстинкта любви приобрела вид:
ИНСТИНКТ ЛЮБВИ = КАТАРСИС + ЛИБИДО
Инстинкт любви превалирует над инстинктом самосохранения. Он превносит некоторые коррективы в проявления внутривидовой борьбы. (Считаю, что с этим, например, напрямую связано явление альтруизма). Он же обеспечивает лучшее выживание потомства.

ВНИМАНИЕ!
Со времени опубликования этой темы, мировоззрение автора претерпело изменения! Поэтому, считаю необходимым предупредить об этом интересующихся посетителей. Но ввиду, довольно интересной, на мой взгляд, полемики, происходившей на этой странице, было бы неправильно ее полное удаление. Думаю, многим будет полезно ознакомиться с ходом обсуждения затронутых вопросов.

ИНСТИНКТЫ представляют поведенческую функцию, с целью удовлетворения потребностей, поэтому, выражение "удовлетворение инстинктов" - АБСУРДНО.

Последний раз редактировалось Jabuty, 05.11.2017 в 15:52. Причина: корректировка мировоззрения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2009, 22:56
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Jabuty

Есть у меня подозрение, что Вы либо очень молоды, и инстинкт продолжения рода в Вас еще спит, либо в достаточно юном возрасте обзавелись потомством - до того как этот инстинкт проснулся, и Вы просто не успели его прочувствовать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2009, 01:02
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bard
Jabuty

Есть у меня подозрение, что Вы либо очень молоды, и инстинкт продолжения рода в Вас еще спит, либо в достаточно юном возрасте обзавелись потомством - до того как этот инстинкт проснулся, и Вы просто не успели его прочувствовать.
Очень информативное возражение! Хотя, я понимаю, конечно, что с чем-то Вы не согласны (может, со всем). Я и не рассчитывал, что меня сразу и все поймут. Я просто представил информацию о своем мироощущении, с надеждой, что она вызовет какие-то размышления по сути изложенного, а не о качествах разместившего ее глупостника. Если есть, что сказать по существу, буду рад разговору.
Кстати, означенный Вами "инстинкт продолжения рода" (вместо слова "род" я предпочитаю слово "вид"), действительно, может быть реализован лишь по достижении половозрелости. Но это совсем не означает, что ребенок асексуален. Поэтому, выражение "инстинкт любви" считаю более точным.

Последний раз редактировалось Jabuty, 25.05.2010 в 03:32.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2009, 13:16
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
А как вообще происходит выбор человека? В случае инстинкта размножения, почему он отдает предпочтение именно этой особи? (Яркий пример - "любовь с первого вгляда"). Значит, существует какой-то механизм интуитивного, инстинктивного выбора? Этот инстинктивный механизм я и назвал КАТАРСИС. Катарсис - критерий соответствия выбора действия для исполнения определенной потребности. Катарсис соотносится с удовольствием.
Почему я, зная о множестве различных понятий, связанных с этим термином, выбрал его?

Из Википедии: Катарсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). Понятие в античной философии; термин для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов.

Это, возможно, не совсем то (или совсем не то), что имели ввиду греки, но суть определения меня, пока, вполне удовлетворила. Она не противоречит моему понятию катарсиса.

Скорее происходит что-то вроде импринтинга - запечатления первого встреченного объекта в качестве целевого. Сам момент импринтинга связан с моментом активации потребности - вот и получается "любовь с первого взгляда".
А КАТАРСИС здесь (ИМХО) не подходит, так как это прежде всего очищение (это первое и основное значение этого слова), и сильное эмоциональное переживание связанное с освобождением скопившейся энергии (с эффектом оздоровления) - так понимают в психиатрии. Ни того, ни другого в случае "любви с первого взгляда" нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2009, 03:04
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Вы слишком упростили это понятие " Уж, больно удобным оно ВАМ кажется". Надо учесть, что инстинктов множество, они не постоянны и находятся в развитии.
Борис!
Я не упростил понятие. Я установил параметры его, чтобы было ясно что именно я имею ввиду и не создавалось путаницы. Все те множества, о которых Вы говорите, на мой взгляд, входят в эти два основные, которые, в свою очередь, можно было бы обобщить под одним определением - ИНСТИНКТ СОХРАНЕНИЯ ВИДА.
То определение инстинктов, которое я дал вначале, вполне обладает необходимыми и достаточными свойствами для понимания излагаемых мною идей.
Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Кроме того требования не всех инстинктов надо выполнять, а если точнее, то человек по эволюционному долгу своей формы жизни обязан контролировать требования всех инстинктов.
А почему бы не написать, что человек обязан верить в Бога? Я, в принципе, понимаю, о чем Вы ведете речь почти во всех темах форума, но все это настолько неопределенно (как говорится, ИМХО), что больше соответствует эмоциям, а не размышлениям. Давайте, сперва поймем, почему человек ведет себя так, а не иначе, познаем природу (причинность) его поступков.
Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Вот пример. Газодобыча в Союзе началась в Полтавской области, тогда же познали что такое пожары на газодобывающих предприятиях. Возникла потребность работы в огне. Для этого применяли спецкостюмы сначала японского производства, а потом и отечественного, соответственно более низкого качества. Работать в этом костюме по норме можно было в огне 15 минут. При передозировке времени человек перегревался, его мышление прекращало контроль над его действиями и он уходил в огонь, влекомый известным инстинктом к свету. Последствия - смерть.

В журнале "Знание - Сила" в конце семидесятых была статья о поведении пожарных при тушении газовых и нефтяных скважин. Там рассматривался другой феномен - потеря страха, которая происходила не по причине перегрева. Новички предпочитали держаться подальше от грохочущей стихии. В процессе освоения ситуации, с каждым днем допускаемая ими дистанция сокращалась, страх отходил. Но, в какой-то момент, он исчезал полностью, люди переставали чувствовать опасность. Тогда их отстраняли временно от работы.
Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Это справедливо для "немыслящего" по человечьи существа.

Но самое смешное и печальное, Борис, что я не понимаю, как можно сознательно контролировать подсознание?
Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Это справедливо и для человека тем более, чем менее развито его мышление. Тем более этот человек животное

Человек изначально - животное. И даже, обладая колоссальным интеллектом, никем другим не будет. А ставить телегу впереди лошади, очень мягко говоря, неправильно.
Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Лучше бы "застолбить" требование формировать мышление каждого члена общества до такого-то значения параметров. А мы с Вами должны назвать эти параметры и их уровень.

Об этих "параметрах" я уже высказывался. Разум - Знание, максимально сохраняющее Жизнь. Собственно, этим самым (выявлением параметров) мы с Вами сейчас и занимаемся, пытаясь докопаться до причин того или иного поведения человека.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2009, 04:13
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Скорее происходит что-то вроде импринтинга - запечатления первого встреченного объекта в качестве целевого. Сам момент импринтинга связан с моментом активации потребности - вот и получается "любовь с первого взгляда".
Валера!
Импринтинг - это запечатление, я же говорю о выборе. Сначала выбор, а потом запечатление его, как наиболее соответствующего данной потребности. "Любовь с первого взгляда" может "настигнуть" в любом возрасте, а момент активации потребности уже давным давно состоялся (еще при рождении, если не раньше).
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
А КАТАРСИС здесь (ИМХО) не подходит, так как это прежде всего очищение (это первое и основное значение этого слова), и сильное эмоциональное переживание связанное с освобождением скопившейся энергии (с эффектом оздоровления) - так понимают в психиатрии. Ни того, ни другого в случае "любви с первого взгляда" нет.
А у меня было и то и другое.
В том-то и дело, что "очищение", "оздоровление", "освобождение" - термины подходящие для описания сбалансированности потребностей организма. В связи с катартическим выбором, система приобрела устойчивость, очистилась и освободилась от дисбаланса, иначе - оздоровилась.
Когда ребенку-сосунку дают что-то невкусное, он морщится, ему это не нравится. Он делает выбор. Известный пример - обезьяна, предпочтившая теплую, мягкую и волосатую, но не дающую пищу "мать", холодной, жесткой, безволосой, хоть и кормящей.
С уважением!
Саша
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2009, 12:28
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию О выборе

Саша, не хочу спорить.

Я очень не люблю спорить, так как, несмотря на известную пословицу что "в споре рождается истина", считаю что она в споре не рождается, а умирает. Поэтому сам не спорю, и вам не советую.

Вы же хотите донести свою мысль. Пусть не убедить, так хотя бы ознакомить. Тогда не спорьте - это вызывает ответное желание противопоставлять, а не сотрудничать. Это спонтанно возникающее желание бороться очень трудно в себе подавить ("сознательно контролировать подсознание" ), и, поверьте, доступно не многим. Так что, мой вам совет: "не дразните быков", а лучше научитесь с ними "сотрудничать".

Я, когда предложил вам открыть эту тему, хотел обсудить, рассмотреть подробнее ваши показавшиеся мне интересными взгляды. Никакого желания осуждать или критиковать у меня не было. Я не против ваших взглядов, и тем более - не против вас.

Для примера. Как я мог бы (или был вынужден) ответить на ваше последнее сообщение:

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Импринтинг - это запечатление, я же говорю о выборе. Сначала выбор, а потом запечатление его, как наиболее соответствующего данной потребности.

Либо выбор, либо - импринтинг. Тут ИМХО вещи несовместимые.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
А у меня было и то и другое.

Как это было у вас, или у кого-то еще - это частная жизнь и проявления её многообразия. На Земле более шести миллиардов людей, и я не думаю, что у всех происходит все одинаково. Нужно определиться о чём мы говорим, об общей закономерности или о частном случае.

/-----------
Именно так я собирался ответить с самого начала.
Но понял, что ни мне, ни вам такой ответ ничего, кроме разногласий не принесет. Именно поэтому мой пост превратился в то, что вы видите.

Не принимайте его на свой счет. Я скорее рассуждаю сам с собой.

С уважением.
Валера.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2009, 05:12
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

На нашем форуме, говоря о поведении человека, как-то, больше уделяется внимания групповому поведению, исходящему из инстинкта самосохранения.
Между тем, кто-то (автора определить мне не удалось) очень остроумно и точно подметил, что

ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ПИШЕТСЯ ЖЕНСКОЙ ГУБНОЙ ПОМАДОЙ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2009, 13:17
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Могу теперь уже подзабыть что-то в нюансах, но общий смысл передам.
ДОстаточно давно психологи проводили эксперименты на предмет момента (именно момента, а не продолжительности) влюбленности.

Первый. Наблюдали за испытуемыми в обычной обстановке и в ситуации стресса (конкретно, испытуемых запускали на "пьяный" мостик где-то в горах). И отслеживали их реакцию на молодых девушек (во втором случае, ес-сно, сразу же после мостика). Реакция на девушек ( в среднем, разумеется) во втором случае была гораздо сильнее.

Второй. Молодым людям через наушники воспризодили звуки биения сердца. Одновременно показывали фотографии девушек и просили отметить понравившихся. Нравились те девушки, которые попадались на глаза в момент учащения сердцебиения в наушниках.

Оговорюсь, девушки все были примерно "равноценные", но разные по типажу. Приверженность к определенному типу просматривалась у испытуемых в условиях стресса и во втором эксперименте очень слабо.

Нам в свое время природу этого объясняли с позиций психологии, честно говоря, не очень внятно.
Сейчас хотелось бы услышать мнение об этом этологов .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2009, 10:49
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Импринтинг влюбленности наверняка требует создание неких условий и заполнения неких характеристик

Знакомство и узнавание - это не более чем заполнение пустых клеточек
(как у пчел - набралось 15 голосов - все можно лететь размножаться :-))))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot