Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2019, 18:11
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию Комариха - девиантное поведение?

Я знаю две тактики пищевого поведения комарих.

В глухом лесу комариха ведет себя прямолинейно, без пауз и отклонений от алгоритма. Увидела - летит медленно, по прямой, садится, тычет хоботком в кожу. Попав в дом, сидит на светлом потолке. Легкая мишень.

В городе комары прошли жесткий отбор, и ведут себя иначе. Они мельче, летают быстрее, непредсказуемыми зигзагами и только в темноте. При свете мгновенно прячутся под диван, за шкаф, на пестром ковре. Перед тем, как сесть на жертву, долго летает кругами. Сев на жертву, долго выжидает, в полной готовности слететь при попытке ее убить. И только потом начинает искать место для укуса. Попробуй такую прихлопни!

Но недавно на пригородной даче меня вывела из себя комарха с нетипичным поведением. Пока бодрствуешь - ее не видно и не слышно. Начинаешь засыпать, и тут она появляется. Всегда именно в тот короткий промежуток времени, когда проваливаешься в сон. Она прилетает, не садясь, чиркает по уху или по лбу и улетает. И так много раз подряд. Такое впечатление, что ее цель не дать мне заснуть. счет 2:1 в мою пользу. Две ночи мне удавалось уснуть не смотря на все ее старания. Одну ночь победила она, не дав заснуть. Судя по тому, что она все еще голодная, она меня так и не стала кусать во сне.

С ужасом предвкушаю поездку на дачу. А вдруг она еще там?

Вопросы:

Что это было? Среди насекомых тоже есть сумасшедшие отморозки?

Как эта дрянь определяет момент, когда жертва проваливается в сон?
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot