Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 15.01.2017, 06:52
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Можно считать что я понял что мне хотел сказать Иван, при условии, конечно, что тогда большая часть поведения носит смешанный характер. И конформизм не обязательно является социальным поведением, если принимаем такие названия.
Да, совершенно верно. Человек постоянно переключается между свои социальным и индивидуальным Я. Поэтому выделить четко социальное или индивидуальное поведение можно только по типу алгоритма поведения, который выполняет человек.
Управляющий алгоритм - социальное Я. Индивидуальный алгоритм - индивидуальное Я.

Алгоритмы поведения у человек выделить можно. Более того, в каждый момент времени человек может выполнять только один алгоритм. Так здесь все ОК.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 15.01.2017, 06:55
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван

Потребность одеваться в соответствии с социальном окружением - социальная потребность.
Не всегда и не во всех случаях это так.
Может быть кому-то нравится ходить в галстуке и поэтому он выбрал такую работу. В этом случае совершенно индивидуальное поведение будет выглядеть как социальное.
Но всё же если мы договоримся, что социальное поведение отвечает удовлетворению социальных потребностей, в остальных случаях оно или смешанное или индивидуальное - я согласен пользоваться такой терминологией.
Но я не понимаю, с чего бы использование управляющего алгоритма означает социальное поведение. Если я его использую исключительно для удовлетворения собственных индивидуальных потребностей.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 15.01.2017 в 06:59.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 15.01.2017, 07:04
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я вижу вне зависимости от того, твой желающий кофе с булочкой мужик сам себе его сделает или жену попросит - и то и другое очевидно, индивидуальное поведение, не имеющего никакого отношение к социальному. Ведь он сам для себя захотел и сам для себя получил. Если попросит жену, то наверняка тут будет иметь место реципрокный альтруизм.
Если у мужика жена работает в ночную смену и ее сейчас нет дома, он сможет попросить жену сделать ему кофе? Очевидно нет. Потому что жены нет. Потому что нет социума.

Социального или индивидуального человека в каждом из нас можно различить только по типу алгоритма, который человек выполняет в данный момент.
Управляющий алгоритм - мужик создал дискомфорт жене - это социальное Я мужика.
Индивидуальный алгоритм - мужик сам себе сделал кофе (устранил свой дискомфорт, удовлетворил свою потребность) - это индивидуальное Я мужика.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 15.01.2017, 07:05
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но я не понимаю, с чего бы использование управляющего алгоритма означает социальное поведение. Если я его использую исключительно для удовлетворения собственных индивидуальных потребностей.
Приведи пример. Разберем.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 15.01.2017, 07:13
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, в этом примере с кофем и женой я не нахожу никакого социального поведения. Именно потому, что человек просто пожелал кофе и попросил жену. мог бы сделать и сам. Разумеется, это уже смешанное поведение, раз кто-то ещё в него вовлечён, по всё же по сути оно очень мало социальное. Пойти на новогодний корпоратив вот было бы тоже смешанным поведением, но если тебя интересует не только водка. которая там будет, но и "потереть за жизнь" с коллегами без галстуков, то это будет больше социальное чем индивидуальное.
Между делом. я всегда избегаю подобных мероприятий, они меня очень напрягают. И когда пил - тоже напрягали, потому что надо было следить за собой напряжённо постоянно.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 15.01.2017, 08:21
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, в этом примере с кофем и женой я не нахожу никакого социального поведения. Именно потому, что человек просто пожелал кофе и попросил жену.
Почему? По какой причине мужик не сделал кофе сам?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
мог бы сделать и сам.
Хуже нет, чем заниматься гаданием. Мог бы, не мог бы...
Если мужик сделал кофе сам, то он выполнял индивидуальный алгоритм поведения.
Дискомфорт (хочется кофе) -> алгоритм поведения (сделал себе кофе) -> Результат (кофе готов)

Если мужик попросил сделать кофе жену, то он выполнял управляющий алгоритм поведения.
Дискомфорт (хочется кофе) -> алгоритм поведения (попросил жену) -> Результат (жена узнала о потребности любимого мужа)

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Разумеется, это уже смешанное поведение, раз кто-то ещё в него вовлечён, по всё же по сути оно очень мало социальное. Пойти на новогодний корпоратив вот было бы тоже смешанным поведением, но если тебя интересует не только водка. которая там будет, но и "потереть за жизнь" с коллегами без галстуков, то это будет больше социальное чем индивидуальное.
Часто поведение смешанное, т.к. состоит из алгоритмов двух разных типов. Но каждый отдельный выделенный алгоритм поведения относится либо к индивидуальному,либо к социальному человеку.
В зависимости от того, каков результат выполнения каждого отдельно взятого алгоритма поведения.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 16.01.2017, 10:19
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, а если посмотреть немного наоборот? Человек захотел принести кофе в постель жене? Вот просто он любит свою жену и ему приятно о ней позаботиться. Вот это было бы почти на 100% социальным поведением, так? правда дискомфорт тут определить не очевидно, понятно что скорее всего это проявление реципрокного альтруизма.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 16.01.2017, 10:22
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван и ещё добавлю, что тогда сказать о жене, которая выполнила управляющий алгоритм мужа?
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 16.01.2017, 12:37
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, а если посмотреть немного наоборот? Человек захотел принести кофе в постель жене? Вот просто он любит свою жену и ему приятно о ней позаботиться. Вот это было бы почти на 100% социальным поведением, так?
Нет. С чего бы это было поведением социального "Я" мужика? Он жене никакого дискомфорта не создавал, а даже совсем напротив. Он с женой за социальный статус не боролся.
Мужик сам любит свою жену. Его никто не понуждал приносить кофе ей в постель. Он сам получает кайф от того, что его любимой жене приятно. Поэтому, принося кофе в постель жене, мужик находится в состоянии индивидуального "Я" и работает сугубо в собственных индивидуальных интересах. То, что это идет на пользу и его жене, ни о чем не говорит.

Теперь этот же пример, но немного изменим алгоритм поведения мужика. Мужик сам захотел принести кофе в постель жене. Принес. Затем сказал жене:"Вот! Смотри, какой я молодец! А ты уже забыла, когда мне кофе в постель приносила. Эх ты...."
Вот в таком примере мужик действовал с состоянии социального "Я". Его алгоритм поведения закончился созданием дополнительного дискомфорта жене. Типа, он молодец (внимательный и высокоранговый), а она - негодяйка (эгоистичная и высокопримативная, думает только о себе). Здесь мужик борется за свой статус в семье, выпячивая свои достоинства (истинные или мнимые) и отмечая недостатки жены (истинные или мнимые).
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 16.01.2017, 12:41
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван и ещё добавлю, что тогда сказать о жене, которая выполнила управляющий алгоритм мужа?
Мужик попросил жену сварить и принести ему кофе. Он выполнил управляющий алгоритм - создал жене дискомфорт.
Жена, устраняя собственный дискомфорт, сварила и принесла мужу кофе. Жена выполняла индивидуальный алгоритм поведения - она устранила собственный дискомфорт.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:19.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot