Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 08.06.2011, 13:37
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Спасибо за прекрасную иллюстрацию.
Все же хотелось бы чуть более конкретно, система управления у вируса, что мы можем считать таковой?
Цитата:
Сообщение от Sonta
Ха! Вируса! Я тут ломаю голову над тем,что это вообще такое"система управления"!
И потихоньку прихожу к выводу, что понятия нельзя выразить другими словами...ты их просто понимаешь, или не понимаешь
Цитата:
Сообщение от Krass
А если вспомнить о том, что само понятие система вполне самодостаточно, а вот добавление к нему в тандем термина управление уже кардинально меняет смысл. (ИМХО).
Господа, нет нужды устраивать драку.

По-моему, в этих вопросах можно довольно легко договориться. Это же не бог весть какой "бином Ньютона". Да и понятия не настолько жизненно важные для этологии, чтобы стоило по их поводу ломать копья и разбивать друг другу головы.

Давайте найдём САМЫЕ ПРОСТЫЕ определения, и забудем о них.
Ну, какие там у нас термины требуют определения? Система. Управление. Система управления. И... всё?

==============================================

Система - это совокупность связанных между собой элементов.

То есть, в системе выделяют два вида сущностей: элементы (системы) и связи между ними. И любая система полностью описывается и характеризуется этими двумя понятиями. Возьмите для примера что угодно: автомобиль, ракету, воинские подразделения, блок НАТО, отдельное государство, или живой организм. Всегда мы будем говорить о том из каких частей (подсистем) это образование состоит, и какие связи между ними.

Система, которая осуществляет функцию управления, называется - Система управления. С этим всё просто.

Осталось только определиться с самим термином "управление", а для этого нужно понять, что это такое.

Наиболее общее определение, которое я нашёл такое:

Управление – это воздействие со стороны управляющего субъекта на объект, с целью получения определенных результатов.

Таким образом, когда мы говорим об управлении, мы получаем два (ещё более неопределённых) термина: "субъект" и "цель". Именно из-за этого, я думаю, Sonta (а возможно и другие) "ломает себе голову".

Для начала нужно понимать, что "управлять" можно только динамическим процессом, то есть объект управления - это такой объект, который и сам по себе имеет свойство постоянно изменяться с течением времени. И "управляющее воздействие", если уж мы говорим об "управлении", должно по мощности быть много меньше самого потока основного процесса, иначе это будет уже не управление, а прямое силовое изменение.

То есть, под управлением мы подразумеваем незначительные с точки зрения самого управляемого процесса воздействия со стороны управляющей системы, но которые значительно влияют на ход этого процесса.

В кибернетике принято выделять "контур управления" у любого управляемого процесса, за счет разделения "прямых" и "обратных" связей.
Прямые - это те связи, которые идут к управляющему блоку, и они несут информацию о состоянии управляемого объекта.
А обратные - это те связи, которые идут от управляющего блока и через которые этот управляющий блок оказывает воздействие на управляемый объект.



Но откуда управляющий элемент "знает", как ему надо управлять?

Дело в том, что любой процесс управления сводится к тому, что управляющий элемент сравнивает приходящие к нему сигналы с имеющимся у него эталоном, и на основании этого сравнения принимает решения об оказании управляющего воздействия. И решение бывает только двух типов: оказывать или не оказывать (ДА или НЕТ). Этот "эталон", или "задающий сигнал", является для управляющего элемента внешним, и он не может им управлять, наоборот - именно его указаниям он вынужден следовать.



Но кто тогда является автором этого "задающего сигнала"?

Давайте введём в нашу схему ещё один блок, который и будет выдавать для нашего управляющего элемента задающий сигнал, и назовём его "Управляющий центр".



Структуру и функции этого "управляющего центра" мы пока рассматривать не будем. Ограничимся тем, что примем к сведению наличие такого объекта в любом устройстве выполняющем функции управления.

Вернёмся к нашему первому определению.

"Цель" к которой стремится система управления теперь понятна - это параметр который спущен сверху из "управляющего центра", "эталон" с которым "управляющий элемент" сравнивает приходящие к нему сигналы, и к которому он старается их подогнать. Состояние, когда приходящий сигнал будет равен "эталону" и будет означать для управляющей системы, что "цель" достигнута.

У нас осталось одно понятие, значение которого для нас не определено - "субъект".

С этим понятием я, увы, Вам помочь ничем не могу - пусть каждый разбирается с ним сам.

Могу лишь сказать, как я сам определяю для себя это понятие.

Субъект (и субъективное) для меня - это любое воздействие, которое изменяет взаимодействие между интересующими нас объектами. (Или изменяет характер протекания какого-либо процесса.) То есть - субъективное - это и есть (для меня) осуществление процесса управления. А управление (для меня) - проявление субъективного в природе. Проявления субъективного можно отследить начиная с простейших химических реакций, и проследить их эволюцию вплоть до Государства и Общества. И (по моим представлениям) сама жизнь не могла бы возникнуть, если бы в Природе не было подобных субъективных (управляющих) процессов изначально.

Так что, с учетом моих представлений, для термина управление можно дать такое определение:

Управление - это воздействие со стороны субъекта на объект. Без каких либо дополнительных уточняющих слов - так как и без того "всё включено".

ПС. Для примера возьмите, скажем, транзистор. На нём очень наглядно видно все особенности функции управления.
Функция управления, которую он позволил выполнять, буквально перевернула всё развитие техники, да и Цивилизации заодно.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 23.01.2012 в 10:03.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.06.2011, 17:41
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
"Цель" к которой стремится система управления теперь понятна - это параметр который спущен сверху из "управляющего центра", "эталон" с которым "управляющий элемент" сравнивает приходящие к нему сигналы, и к которому он старается их подогнать. Состояние, когда приходящий сигнал будет равен "эталону" и будет означать для управляющей системы, что "цель" достигнута.

Валера,откуда берется" эталон"?
За твоей схемой ,по крайней мере в технике,стоит человек.
У вируса ,как я понял,система управления вынесена за пределы организма.
Может с бактерией попробуем?

Последний раз редактировалось Sonta, 08.06.2011 в 17:48.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.06.2011, 23:58
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
....У вируса ,как я понял,система управления вынесена за пределы организма....
как это? вроде же вирус управляет клеткой, а не она им.. за какие ещё пределы вынесена сист. упр. вируса..?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.06.2011, 02:50
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
как это? вроде же вирус управляет клеткой, а не она им.. за какие ещё пределы вынесена сист. упр. вируса..?

Они взаимодействуют ,сложно сказать однозначно ,что чем управляет...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.06.2011, 13:59
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Валера, откуда берется" эталон"?
За твоей схемой, по крайней мере в технике, стоит человек.
У вируса, как я понял, система управления вынесена за пределы организма.
Может с бактерией попробуем?
Sonta, твой вопрос для меня понятный и непонятный одновременно.

То что ты хочешь разобраться в предложенной мной теории управления - это я понимаю (отсюда твой вопрос об "эталоне").

То, что для большинства технических объектов и устройств (и не только для технических) "задающим эталон центром" выступает человек - это действительно так. Но это понятно, так как главным (и основным для нас) Субъектом в современном мире является Человек. Поэтому удивляться этому не приходится.

Насчет вируса.
Вирус можно рассматривать как вынесенную за пределы клетки систему управления, которая будучи внесённой внутрь, перехватывает бразды правления и рулит сама в своих собственных интересах. И это представление абсолютно справедливо.

Но я, если ты заметил, попытался найти элементы управления и в деятельности самого вируса (относительно его самого). И мне кажется, что такие элементы в вирусе есть.

Теперь о твоём предложении взять в качестве примера бактерию.
Я не против. Тем более, что бактерия - это простейший (и довольно хорошо изученный) живой организм со всеми развитыми функциями (в том числе и функциями управления).
Но что именно ты хочешь рассмотреть у бактерии? Откуда берётся "эталон"? Где он там есть, да и есть ли вообще? Это?

Но тогда (по моим представлениям) тебе следовало бы начинать изучение систем управления не с бактерий, а простейших химических реакций (а может быть даже и чуть раньше). Потому что у бактерий - это уже развитый аппарат. И нам нужно уже уметь его видеть, выделять и понимать его работу.

Поэтому в качестве затравки (и жеста доброй воли) я набросал маленькую обзорную статью, которую и выкладываю на ваше рассмотрение.
А по ней уже можно свободно пройтись как оптическим снайперским прицелом, так и примитивным паровым катком.

Прошу!

Последний раз редактировалось VPolevoj, 09.06.2011 в 14:08.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.06.2011, 14:01
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Откуда берётся эталон

Поскольку в нашем мире основным Субъектом является Человек, то и в большинстве рассматриваемых нами ситуаций задающим «эталон» центром будет выступать человек. Это справедливо и для мира техники, и для политики, и для экономики, и для образования, и для производства, и для многих и многих других областей человеческой деятельности. И постольку поскольку Человек является Субъектом, то везде, куда он сумел сунуть свой настырный нос и дотянуться своими шаловливыми ручками, он установил свои «эталоны», и следовательно везде он осуществляет свою «управленческую» деятельность.

А нам нужно попытаться рассмотреть это явление в отрыве от человеческой деятельности, а для этого необходимо найти такие объекты с системой управления, где задающим центром не был бы человек. И мы такие объекты очень хорошо знаем — это все живые организмы: от простейших (бактерий) до сложных многоклеточных.

Как в живом организме осуществляется управляющая функция?

Примеров просто море! Например, в любой клетке есть такие белки, которые выступают в роли фермента, то есть является по сути катализатором — а это значит, что фермент управляет протеканием той или иной химической реакцией в клетке (и играет роль аналогичную транзистору в электронной схеме, только транзистор регулирует протекание токов, а фермент управляет скоростью протекания химической реакции). Этот механизм - катализ - позволяет управлять практически всеми процессами внутри клетки.

Но как понять, что внутри клетки является задающим центром для производства «эталонов» всех этих многочисленных транзисторов-ферментов?

Возьмём для примера такой довольно хорошо изученный в биологии процесс как ионная проводимость на мембране клетки.

Все знают (а если кто не знает, то — знайте), что на мембране любой живой клетки есть разность потенциалов (а разность потенциалов — это ни что иное, как напряжение, совсем как в электрической розетке, только чуть поменьше — где-то 0,05-0,1В или как принято говорить в биологии — 50-100 мВ). Этот потенциал образуется за счет различной концентрации ионов (заряженных частиц) снаружи и внутри клетки. Прежде всего речь идёт о таких ионах, как Протон (Н+), ион Натрия (Na+), и ион Калия (К+), но свой вклад вносят также и другие ионы.

Эта разница в концентрациях ионов получается не просто так и не сама по себе, а за счет целенаправленной и довольно затратной с точки зрения энергии работы клетки. Это так называемый активный ионный транспорт. То есть, это означает, что клетка активно тратит свои силы на то, чтобы пропихнуть тот или иной ион изнутри наружу, или снаружи внутрь.

Самые простые каналы — это протонные. Протон — это всего навсего атом водорода, который к тому же лишен своего электрона, поэтому этот ион самый маленький из всех возможных ионов, и затраты на его транспортировку должны быть самыми низкими. Именно так дело и обстоит. Существует даже такое мнение среди биологов, что именно этот механизм ионного транспорта был самым первым, которым обзавелись клетки, и назвали его биологи "протонным насосом". Роль протонного насоса очень простая — создать на мембране потенциал, который является своеобразным запасом энергии для клетки, как хорошо заряженная батарейка, которую клетка потом может тратить на своё усмотрение и использовать для совершения самой разной своей работы.

И первый вопрос, который нас интересует и который мы можем перед собой поставить, такой: как и чем регулируется работа этого протонного насоса?

Я не нашел точной ссылки, поэтому воспроизвожу свои знания, которые сохранились с времён моего обучения в университете. Нас учили, что существует естественный предел мембранного потенциала, так как за счет созданного самой клеткой напряжения такая маленькая заряженная частица как протон с легкостью пролетает сквозь мембрану обратно внутрь клетки, тем более, что наружу клетка переносит протон затрачивая энергию и совершая работу, а обратно протон проходит сам используя уже созданный клеткой мембранный потенциал. То есть, клетка гонит своим насосом протоны наружу, а они — сволочи — так и наровят сами без спросу проскочить обратно. И понятно, что при таком положении дел довольно быстро установится динамическое равновесие. Что собственно и наблюдается на мембране любой живой клетки.

Но совсем другой расклад с более тяжелыми ионами — натрия и калия. Эти ионы так просто сквозь мембрану не проскочат — им для этого нужно специальное разрешение, и специальные персональные для каждого иона ворота — ионные каналы.

Ионные каналы — это такие довольно сложно устроенные белковые образования, которые вмонтированы в толщу клеточной мембраны, и которые служат для избирательного и направленного транспорта тех или иных ионов через мембрану. И, что для нас особенно важно, работа таких каналов УПРАВЛЯЕМА.

Как и отчего зависит работа этих каналов — этому посвящена не одна научно-исследовательская работа и вручена не одна Нобелевская премия. (Например, Нобелевская премия 2003 года по химии присуждена за исследования, имеющие непосредственное отношение к биологии, а именно к жизнеобеспечению живой клетки. Открытия двух американских ученых - Питера Эгра и Родерика Мак-Киннона - позволили досконально разобраться в том, каким образом протекает водно-солевой обмен клетки с окружающей средой.
Открытый П. Эгром белок — аквопорин - первый, но не единственный из семейства аквапоринов. К настоящему времени известно около 200 разновидностей белков водных каналов у растений и животных, в том числе 11 - у человека. Благодаря аквапоринам клетки не только регулируют свой объем и внутреннее давление, но и выполняют такие важные функции, как всасывание воды в почках животных и корешках растений.
Родерик Мак-Киннон в 1998 году представил трехмерную структуру калиевого ионного канала бактериальной мембраны. Это позволило изучить работу ионного фильтра во всех деталях. Оказалось, что расстояния между атомами кислорода и ионом калия внутри канала в точности соответствуют расстояниям между калием и кислородом воды в растворе. Именно поэтому калий беспрепятственно проходит через канал, а натрий остается в водном растворе.
Изучение мембранных каналов, как водных, так и ионных, имеет не только теоретическое значение. Открытия нобелевских лауреатов 2003 года способствуют пониманию причин заболеваний почек, сердца, мышечной и нервной систем.)


Так как же происходит процесс УПРАВЛЕНИЯ в ионном канале? Изучено ли это?

Возьмем для примера Натриевый ионный канал.
Структура его и принцип работы изучен чуть ли не лучше всех остальных ионных каналов, поэтому я думаю, что проблем у нас с ним возникнуть не должно.


Натриевый ионный канал.

Как видим, натриевый ионный канал действительно работает подобно триггеру (или транзистору), открывая или закрывая проходимость иона Натрия через свои поры. А сигналом к перестройке его конфигурации выступает агент, который подходит к каналу из клетки. Это значит, что клетка сигнализирует каналу о том, что ему пора открываться (или закрываться), а он, как послушный мальчик, с точностью выполняет родительские распоряжения.

А откуда сама клетка «знает», что нужно открывать или закрывать те или иные ионные каналы?
Нет ответа.
Значит, нам нужно продвигаться в своих исследованиях дальше. И вскрывать механизмы управления жизнедеятельностью клетки на более глубинных уровнях.

На каких?

Ну, например, на уровне генома.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 23.01.2012 в 10:14.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.06.2011, 14:05
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Управление работой генома

Возьмём для примера процесс переключения питания бактерии с глюкозы на лактозу (молочный сахар) в случае отсутствия глюкозы. (Я беру этот пример, так как он довольно детально изучен и просто и наглядно описан, например, здесь:
http://www.nanonewsnet.ru/articles/2...ayut-resheniya
Регуляцию лактозного оперона описали французские учёные Жак Моно (Jacques Monod) и Франсуа Жакоб (Francois Jacob), получившие впоследствии вместе с Андре Львовым (Andre Lwoff) Нобелевскую премию «за открытия, касающиеся генетического контроля синтеза ферментов и вирусов».).

Итак. (Далее следует длинная цитата из этого текста.)

Для бактерии, так же, как и для всех живых существ в мире, глюкоза – самая лучшая еда. Если глюкоза есть, то всё в порядке, в этом случае ни на какие другие источники энергии можно вообще не обращать внимания. А вот если глюкозы нет, то приходится думать, чем бы её заменить или из чего добыть. И если в окружающей среде есть молочный сахар, лактоза, то это неплохой вариант: бактерия E. coli вполне способна расщепить его на два более простых вещества – глюкозу и галактозу. Для того чтобы переваривать молочный сахар, бактерия использует специальный фермент – β-галактозидазу. Этот фермент вырабатывается только тогда, когда, во-первых, в окружающей среде есть лактоза и во-вторых, отсутствует глюкоза, и, значит, её нужно добывать из других веществ.
Синтез любого белка, в том числе и β-галактозидазы, начинается с транскрипции – прочтения соответствующего гена. РНК-полимераза, фермент, который читает нуклеотидную последовательность ДНК, должна присоединиться к промотору – участку, с которого начинается считывание гена (или группы генов).
В ситуации когда молочного сахара нет вообще, не производится и нужный для его переваривания фермент, β-галактозидаза. Такая экономия ресурсов достигается благодаря тому, что с промотором гена β-галактозидазы связан белок-репрессор, который физически не позволяет РНК-полимеразе связаться с ДНК и начать транскрипцию.


Репрессор не позволяет РНК-полимеразе связаться с промотором, и поэтому β-галактозидаза не синтезируется.


Когда в клетке появляется лактоза, она сама же и снимает запрет на производство фермента, нужного для её расщепления. Молекула лактозы связывается с белком-репрессором, в результате чего он меняет конформацию и отсоединяется от ДНК.
Теперь нужный фермент производится, но в очень незначительном количестве. Дело в том, что промоторы бывают разные: к некоторым РНК-полимераза присоединяется охотно, а к некоторым – не очень. Промотор гена β-галактозидазы слабый: он мало «привлекает» РНК-полимеразу, и нужна дополнительная «приманка».
Приманка начинает работать в том случае, если в клетке очень мало глюкозы. Значит, хочешь не хочешь, а использовать альтернативные источники пищи необходимо.
Отсутствие глюкозы – это настоящий голод, а в случае голода клетка вырабатывает молекулы-алармоны (от англ. alarm – тревога), которые служат сигналом для перестройки всей её жизнедеятельности.
В роли одного из таких посредников выступает циклический аденозинмонофосфат, цАМФ. Молекула этого вещества взаимодействует с белком, активирующим катаболизм, – CAP (catabolism activating protein), а образовавшийся комплекс связывается с промотором гена β-галактозидазы. CAP притягивает РНК-полимеразу к промотору и увеличивает вероятность того, что ген β-галактозидазы будет прочитан.


Присутствие белка CAP повышает вероятность того, что РНК-полимераза свяжется с промотором и ген начнёт считываться.

Эти два события – блокировка репрессора и активация CAP – приводят к активному производству β-галактозидазы. Клетка теперь может использовать молочный сахар в качестве пищи, что позволяет ей выйти из состояния голода и продолжить рост.

(Конец цитаты.)

Из этого примера мы видим, как управляется переключение режима питания бактерии с глюкозы на лактозу. Но что в этом примере выступает в качестве «эталона»?
Насколько можно понять, и белки-репрессоры и белки-помощники есть всегда, и оба эти белка имеют способность связываться с ДНК (каждый со своим участком). Что же помогает четко переключить рельсы с одной колеи на другую?
По всей видимости таким барьером служит химическая избирательность того и другого белка, и возможно, что в этом деле замешан ещё какой-нибудь агент, который пока избежал пристального взгляда исследователей (например потому, что его никто не искал).

Но в любом случае, когда мы рассматриваем систему управления, мы всегда обнаруживаем, что к ней «извне» поступает сигнал, который и регулирует её работу. Этот сигнал, который я окрестил «эталоном», может быть сгенерированным «центром управления» (как например это делаем мы, когда выставляем желаемую температуру в камере холодильника, или у утюга, или в потоке воздуха кондиционера), либо в самом предельном случае — это определяется самими физическими и химическими свойствами того объекта, который выступает в рассматриваемой нами ситуации в роли катализатора.

То есть, сколь верёвочка не вейся, но на самом верху пирамиды системы управления будет стоять самая простейшая реакция, которая будет зависеть только от своих внутренних свойств. А это приводит нас к мысли (во всяком случае, должно приводить, я так думаю) об изначальной способности Природы создавать системы обладающие свойством управления. Это, на мой взгляд, прекрасно иллюстрируется всей химией, которая просто не может существовать без катализаторов. И что уж тогда говорить о живых объектах! Где просто всё построено на процессах управления.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.06.2011, 10:42
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Откуда берется" эталон"?

Мне кажется, что описание процесса управления через соответствие какому-то "эталону" неверно. Если определить управление как воздействие на систему с целью оптимизации, то вопросы об "эталоне" и смысле подобного действа отпадают сами собой. При этом формально "эталон" (если он нужен) все равно помещается в схему. Оптимизируется (минимизируется) разница между эталоном и наблюдаемым ответом системы.
А оптимизация каких-то параметров имеет очевидный биологический и эволюционный смысл.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.06.2011, 11:12
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Мне кажется, что описание процесса управления через соответствие какому-то "эталону" неверно. Если определить управление как воздействие на систему с целью оптимизации, то вопросы об "эталоне" и смысле подобного действа отпадают сами собой. При этом формально "эталон" (если он нужен) все равно помещается в схему. Оптимизируется (минимизируется) разница между эталоном и наблюдаемым ответом системы.
А оптимизация каких-то параметров имеет очевидный биологический и эволюционный смысл.

Alex, не знаю, заметят ли другие (поэтому специально заостряю на этом внимание), но ты высказал два противоположных утверждения:
Цитата:
Сообщение от Alex
1) Мне кажется, что описание процесса управления через соответствие какому-то "эталону" неверно.

2) При этом формально "эталон" (если он нужен) все равно помещается в схему.

Я привнёс в описание процесса управления этот дополнительный элемент - "эталон" - именно потому, что (цитирую) "формально "эталон" (если он нужен) все равно помещается в схему".

Это означает, что там где это необходимо, мы ЯВНО УКАЗЫВАЕМ "эталон" и его значение, а там, где в этом нет необходимости, мы ФОРМАЛЬНО ПОДРАЗУМЕВАЕМ, что он там есть (пусть и в неявном виде). При этом общая схема устройства всей системы управления не меняется.

Это позволяет формализовать и унифицировать процесс разработки любых систем управления (а так же процесс изучения систем управления созданных Природой, когда мы с ними сталкиваемся на практике).

Считаю этот момент принципиальным.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.06.2011, 13:27
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Почему же они вдруг противоположны ? Все, что я говорю - не надо сводить теорию к частному случаю, потому что тогда обязательно найдутся контрпримеры. Ни о какой противоположности и речи нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot