Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2015, 10:31
Верегор Верегор вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 69
По умолчанию "Чтобы понять что делать - нужно понять кто мы?"

"Чтобы понять, что делать - нужно понять кто мы?"
"Кто мы?" я пытался разобраться ниже, теперь надо понять, что делать?
Как запустить самовоспроизводящийся алгоритм ДОБРА?
Приглашаю к обсуждению темы. Если нет желания, то через какое-то время опубликую свою версию.

Кто мы?
Программирование универсального носителя «Человек разумный».
Становление цивилизации.
Узкая полоса.
Добро всегда побеждает зло.

Как мне кажется, возникновение человеческого интеллекта и развитие нашей цивилизации шло одновременно и этот процесс напоминает мне создание компьютерных программ и алгоритмов.
Для начала нужно определится с базовыми, неменяющимися понятиями.
Есть универсальный носитель, обладающий достаточными способностями для получения и обработки информации – наш далекий предок. Он живет в единстве с природой – фактически часть ее.
Основные критерии для него: ХОРОШО - это тепло и есть еда, ПЛОХО - когда холодно и еды нет. Для нас, современных, пожалуй, тоже верно.
Чтобы границы этих категорий не размывались, нужно их чередование «хорошо-плохо-хорошо-плохо».
Географически – это средние широты поверхности Земли, где ярко выражены смены времен года. Также неплохо, чтобы это было достаточно обширное пространство без труднопреодолимых препятствий для лучшей связности. Назовем это образно: «Узкая полоса»
С тем, что ХОРОШО и так хорошо, а для ПЛОХО нужно вырабатывать алгоритм решения проблемы.
Подготовка к холодному периоду, заготовка продуктов, изготовление одежды, строительство жилища, прогнозирование погоды – это все вопросы, требующие немалых интеллектуальных и физических затрат.
Решать эти непростые задачи в условиях тотального недостатка ресурсов лучше сообща, вместе, подключив интеллектуальные и физические ресурсы всех членов группы.
Для этого нужно сформировать устойчивые связи между членами группы. Необходимо средство установление связей (язык) и корректные ответные реакции (лояльность) между участниками коммуникации.
(Сразу оговорюсь: эта упрощенная схема корректно работает под давлением внешних обстоятельств, в нашем случае – природных. В других - необходима более тонкая настройка и механизмы компенсации погрешностей.)
Сплочение, взаимовыручка, самопожертвование, любовь к ближнему, в конце концов, формируют алгоритм взаимодействия, который позволяет справиться с любыми трудностями.
Такой алгоритм мы можем, я думаю, назвать ДОБРО. ЗЛО – то, что разрушает этот алгоритм.
Любопытную логическую цепочку можно выстроить: «ДОБРО всегда побеждает ЗЛО».
(То, что мы существуем – потомки диких, но очень способных охотников-собирателей, подтверждает этот тезис. Так что не грустите.)
Не будем забывать, что приходится конкурировать с другими группами на этой «Узкой полосе».
Но, познав ДОБРО и ЗЛО, племя становится непобедимым.
Чарльз Дарвин:
«Если два племени первобытных людей, живших на одной и той же земле, вступали между собою в состязание, то (при прочих равных условиях) одолевало и брало верх то племя, в котором было больше мужественных, воодушевленных любовью к ближним, верных друг другу членов, всегда готовых предупреждать друг друга об опасности, оказывать помощь и защищать друг друга… Себялюбивые и недружелюбные люди не могут сплотиться, а без сплочения мало чего можно достичь. *Племя, одаренное указанными выгодными качествами, распространится и одолеет другие племена; но с течением времени, судя по всей истории прошлого, оно будет в свою очередь побеждено каким-либо другим, еще выше одаренным племенем».*
*Конечно будет побеждено, легко, если перестанет различать ДОБРО и ЗЛО.
Чтобы избежать конкуренции с подобными себе - разумное решение мигрировать, лучше всего в теплые края.
Но в более благоприятных условиях понятия ДОБРО и ЗЛО могут размываться, если нет устойчивых методик трансляции этих понятий во времени, и мигрировавшие группы могут деградировать. Ну, и Бог с ними, оставим пока их в покое.
У нас остались наиболее стойкие и «Узкая полоса», где непрерывно воспроизводятся условия ХОРОШО – ПЛОХО.
Теперь, самый сложный и длительный этап: разработка языка программирования (языка), устойчивого алгоритма (религия) и подготовка программистов (церковь).
Уверен, что много происходило интересных событий, нам неведомых, но…
В конечном итоге возникла общность племен (попробуем назвать арийская цивилизация), которые имели общий язык (праиндоевропейский), обладающий достаточными возможностями для передачи сложных понятий, образов и прочее (пусть точнее лингвисты объяснят), общую религию (алгоритм), ну и, понятно, служителей этой религии (тестеров, отладчиков и программистов).
Теперь можно было отправляться нести «доброе, светлое, вечное» в Европу, Средний Восток, Индию.
Дальше вы более-менее сами знаете.
«Узкая полоса», здесь я согласен с другими исследователями, находилась в пределах Восточно-Европейской равнины и степей Южного Урала.
Она была не статичной, меняла свои границы с изменениями климата. Были свои «узкие полосы», без сомнения, и в других местах, но не столь масштабные - локальные.
Основы христианской религии - это «know-how» наших предков – ариев.

Последний раз редактировалось Верегор, 21.03.2015 в 13:24.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2015, 16:36
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Верегор
Как запустить самовоспроизводящийся алгоритм ДОБРА?
Приглашаю к обсуждению темы. Если нет желания, то через какое-то время опубликую свою версию.
Если желания не будет, то и публиковать ничего не надо. Кто вам сказал, что ДОБРО надо навязывать?

Ваш добротно отредактированный текст заставил меня задуматься. Почему, когда страна находится в тяжелом положении, со всех сторон к ней, как стервятники-падальщики, слетаются сомнительные люди, называющие себя миссионерами. Они настолько скромны, что зачастую стесняются назвать к какой секте они принадлежат. Думаю, что и Вы из скромных, поэтому для себя буду называть вашу секту “Двуногие падальщики”.

Я не думаю, что виртуозно закрученные мысли вашего текста, останутся без внимания. Здесь есть пользователь, в детстве ритуально обрезанный, который обязательно поддержит с вами беседу. Так, что готовьтесь к длительным, в основном ночным, разговорам.

А всем читателям советую запастись попкорном и наблюдать как эти двое будут толочь воду в ступе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2015, 19:08
Верегор Верегор вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 69
По умолчанию

Извините, пожалуйста, а Вы не дурак? Но, все равно, спасибо за комментарий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2015, 20:25
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Верегор
Извините, пожалуйста, а Вы не дурак? Но, все равно, спасибо за комментарий.
всё как у зверей)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2015, 20:47
Верегор Верегор вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 69
По умолчанию

Зоологический форум. Да. И зоологи в наличии, а по теме ноль комментариев.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2015, 20:59
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

где то я это уже видел)
http://paleoforum.ru/index.php/topic...html#msg169156
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2015, 21:11
Верегор Верегор вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 69
По умолчанию

А вы универсальный зоолог. И как жизнь на форумах? Кипит?
Когда по теме поговорим, Вездесущий зоолог?
Да, кстати, спасибо за ссылку. Люблю, когда за меня работу делают.

Последний раз редактировалось Верегор, 21.03.2015 в 21:17.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2015, 21:58
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Мне не удалось понять задачу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2015, 22:12
Верегор Верегор вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 69
По умолчанию

А задачу никто и не ставил.
Но мне приятно Ваше желание поучаствовать.
Но, пока только обсуждаем, может какие далеко идущие предложения будут. После анализа текста, конечно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2015, 00:08
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Основы христианской религии - это «know-how» наших предков – ариев.

Основы христианской религии есть упрощенная модель иудаизма.
В религиях, как и в любых других системах происходят изменения, иногда в сторону усложнения, иногда в сторону упрощения, зависит от целей и задач в данное время.
При значительных изменениях речь может идти уже не о сектах, а о вновь созданных религиях, хотя грань весьма условна.

Для вашего подхода к поиску ответа на вопрос "Что делать?" религия важна или можно обойтись без нее?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:20.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot