Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 09.03.2015, 01:52
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Сонта! Здесь дело не в "халяве", а в потребностях. Никаких "кредитов"! Зачем они, если в них нет потребности?
Извини я стер потому что перечитал и понял что бред какой то написал...
Я знаю ты такую импульсивность не понимаешь)))
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.03.2015, 01:53
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Я все обдумаю и попробую лучше выразить свою мысль
С учетом твоего коментария.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.03.2015, 02:03
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Многие люди занимаются очень тяжелым трудом в различных областях, наукой, искусством, физическим трудом, спортом и т.д. Затрачивают колоссальное количество времени и энергии.
При этом пребывают в гармонии сами с собой (иногда это называют счастьем).

Изменять ничего эти люди не хотят. Если изменения происходят не по их воле и при этом им становится легче жить, меньше нужно тратить времени и сил, то люди начинают страдать.

Почему так происходит?
Мне кажется, что у животных это не так, но могу ошибаться.
У животных совершено так же...в зоопарке жить очень легко ...охотится не надо...обходить територию не надо ..на все это ненадо тратить времени и сил.
Вот теперь вроде ясно изложил
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.03.2015, 02:11
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Сонта! Здесь дело не в "халяве", а в потребностях. Никаких "кредитов"! Зачем они, если в них нет потребности?
Теперь вроде бы правильно понял твою мысль,что при резком изменении внешних условий нарушается наработаный комплекс потребностей?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.03.2015, 02:15
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Кстати животные родившиеся в зоопарке чувствуют себя заметно лучше
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.03.2015, 02:47
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Вот теперь вроде ясно изложил

Теперь да. В общем, восемьдесят грамм это ни тудЫ и не сюдЫ, ясность мысли начинается после ста-ста пятидесяти, а попадание по клавишам достигается упражнением.


Если серьезно, то зоопарк это неестественные условия обитания. Понимаю, у человека тоже неестественные изначально, но человек хоть к этому имеет возможность адаптироваться с детства.

Все же мне представляется наиболее правдоподобной версия об экономии ресурсов поглощаемых мозгом.

Свежий пример. Ко мне обратился с просьбой товарищ, ему потребовалась помощь в принятии решения по одной из проблем. Я проделал определенную работу в течении недели, консультировался со специалистами, подытожил все и хотел представить товарищу доклад, он как раз зашел в гости на чашку кофе.
Для доклада мне требовалось минут пять, поскольку он не намерен был слушать, проблемы его же собственные его же и тяготили, и он всячески увиливал ........ я мысленно сократил доклад до тридцати секунд.

Он мне не дал и этого времени.
Потом я долго думал на произошедшим. Сначала не понимал, как это вообще возможно, мне дают задание, я неделю работаю над проблемой, а меня даже не хотят выслушать.

Затем выключил эмоции и подошел к проблеме с точки зрения этологии.
Когда товарищ ко мне обратился у него был вариант решения проблемы?
- Да.
Это он придумал решение?
- Нет. Ему подсказали и у него было время его принять и смириться.

Чего же он хотел от меня?
- Как человек разумный и с верхним образованием, а также как человек по долгу службы занимающийся обработкой данных и принятием решений, он решил пойти привычным путем, поручить мне исследование проблемы и заслушаться альтернативное мнение.

Так почему же не заслушал и даже не предоставил еще одно "данное" без которого невозможно принять осознанное решение, я ему об этом сообщил и объяснил, что те кто ему предложили вариант решения проблемы без этого "данного" не были объективны, а преследовали исключительно свою личную выгоду, у них это в книжках написано, что это "данное" обязательно следует учитывать.

- Потому как он уже устал, он израсходовал ресурс отведенный на работу его мозга. По сути, он уже принял решение. Пусть не самое эффективное, но дальнейшее расходование ресурсов на работу мозга его организм запретил.

Уровень проблемы - его здоровье. То бишь, достаточно серьезная проблема. Но мозг не может расходовать ресурсы организма "по своему хотению", мозг дал запрос - мне необходимы еще ресурсы дабы продолжать обдумывание, организм ответил - фиг тебе. Причем, ответил через этот же мозг.

Вот в этом и непонятка, мне никак не удается не только разобраться, но и правильно и внятно научиться формулировать.
Как это мозг не смог взять у организма ресурсы ежели сам мозг и решает когда брать ресурсы, а когда нет.

Стало быть, организм тут ни при чем, он лишь холодильник с запасом провианта. Мозг может волевым решением опустошить этот холодильник до такой степени, что наступит смерть от истощения. Тому примеры голодовки, лишение сна и т.д.

Нужно сосредоточиться на работе мозга. Нужно понять почему мозг решает больше не напрягаться и больше не расходовать ресурсы организма.

Как это происходит не понимаю.
Все эту задачку хором я называю теорией разгильдяйства.
Ибо значительное большинство ошибок совершается именно потому как мозг решает больше не напрягаться и не расходовать ресурсы организма.

Примеры подобного поведения мы встречаем ежедневно по много раз на дню. И среди людей и среди себя. Мы все такие.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.03.2015, 03:50
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Развлекалочкой по части изучения теории разгильдяйства я занимаюсь давно, у меня это входит в комплекс мероприятий по подготовке моего чада к взрослой жизни.

Первые неосознанные потуги происходили когда я чаду выдавал сразу десять тугриков в зале игральных автоматов, давал ей возможность рационально распределять ресурсы вместо того, чтобы клянчить "дай еще тугрик". Для ребенка детсадовского возраста который только-только научился считать до ста и кое как складывать два числа это было откровение. А для меня и цирк и повод для исследований.

Десять тугриков сразу в ручонку это просто богатство, это целая жменя тугриков которая даже не помещается в кулачке.

И начиналось. Сначала играли в уже знакомые автоматы. Затем переходили к новым, и я балдел......... "папа, а как тут нужно играть?".
Ты бросаешь три тугрика, дают мячик и его нужно бросить в цель, если попадешь воооон в ту зверушку, то получишь десять талончиков ( на талончики из всех автоматов можно было купить цацачкку, это типа внутренние деньги).

- Мячик......бросить в цель........и всё........МОИ три тугрика.......МОИ.......ТРИ..........так, идем отсюда.

Короче, все богатство проигрывалось в автоматах которые доставляли удовольствие самим процессом игры, а не надеждой на талончики и еще более призрачной надеждой на цацачки.

Сегодня, знакомство с экономическим поведением абизянок мне помогает понять поведение моей абизянки.

В младшей школе. Подружки обещали взять с собой погулять, но забыли и даже не позвонили. Чадо прождав несколько часов в слезах, как они могли..........
Я тогда уже выдрессировал чадо в стиле, мол, если ты договорилась или пообещала, то изволь выполнить.

И долгие и нудные беседы в стиле, а что ты сделала для того, чтобы тебя не обманули, чтобы подружки не забыли и т.д.

Вчера. В ресторане отмечаем 8 марта, у нас вчера было восьмое марта поскольку сегодня рабочий, и завтра рабочий день, у чада после службы было полтора часа на поестьуколотьсяизабыться, не до празднований, ща тяжелый период службы.

Чадо просит официанта принести вот эти два салата которые закончились и булочку. Официант приносит два салата и уходит. Я спрашиваю, мол, а булочка? Чадо говорит, ну ща, он сначала принес салаты, теперь пошел за булочкой.

Годами, более пятнадцати лет осознанной жизни чада я преподаю ей уроки по дисциплине "теория разгильдяйства", два года мы изучаем службу в армии, отношения с командирами, методы работы с подчиненными, ну типа, офицеру без этологии ну никак нельзя, нужно же понимать чего в мире и вокруг тебя происходит. Важно понимать, а бороться или плыть по течению это уже другой вопрос.

И....бл........ чадо уже прекрасно влившееся в армейскую систему, ведущее дела уровня к которому на гражданке ранее сорока лет даже не мечтают подойти, всё из себя такое серьезное, прожжжженнное и даже вчера уже выспавшееся за выходные............верит, что официант пошел за булочкой, а не просто о ней забыл.........

Разумеется, забыл. Чадо в шоке, проиграло мне пари. Как же так, говорит, ты ведь меня учил, я же выполнила уже на автомате все стадии, как со своими подчиненными, дала команду, проверила или она понятна, он повторил, все верно, и пошел выполнять, всего же три пункта, если бы пять и более то я дала бы под запись.

Теория разгильдяйства рулит.
И снова по кругу, ты своих подчиненных дрессировала, они знают уже, что когда ты даешь команды нужно сосредоточиться, понять и повторить. Все верно. И они знают чем чревато невыполнение твоих команд и какие пряники ты раздашь ежели все будет выполнено точно. Так?
Да.

Этого официанта ты видишь впервые, ты его не дрессировала, он не знает чем чревато невыполнение команд, и какие пряники ты раздашь.
Как? Как ты могла быть уверена в том, что он выполнит твою команду?
Он ведь разгильдяй, такой же как все люди, такой же как мы с тобой.

Ну а ты как знал, что он забыл о булочке?
Да очень просто. Видишь, он начал обслуживать людей за соседним столиком, а когда мы пришли то он отвлекся от того дальнего столика.
Посмотри на официанта, он студент?
Нет.
Правильно, значит он не тренируется обрабатывать потоки информации. При этом, он ничего не записывает.
Ну и? Салатов было два, а булочка одна. Он сосредоточился на салатах, это естественно, а о булочке забыл.

Наказание его не страшит, тем более, что ты наказание не огласила.
А типы он делит на всех официантов, это социализм, а при социализме нет заинтересованности в результатах своего труда, есть надежда на то, что другие будут хорошо работать.
Поэтому ты осталась без булочки.

Кстати, поэтому же из пяти палестинцев которых ты пригласила на суд пришли два. Ты ведь их готовила, они свидетели, вы прошлись по теме и их показаниям, ты их хорошо подготовила?
Да.
А что ты сделала, чтобы они пришли в суд? Как ты их мотивировала?
Никак..........
Ну и что тебя удивляет?

Теория разгильдяйства рулит.
Высоконаучно это работа мозга в соответствии с алгоритмами и т.д.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.03.2015, 00:05
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Коллеги!
Ввиду того, что я давно не участвовал в обсуждениях на сайте, хочу напомнить:
все, что я излагаю - это лично мои "измышления на тему...".

Далее, мои ИЗМЫШЛЕНИЯ О СОЗНАНИИ копирую со своего компа, поэтому, если Вам не понравится некоторая шизоидность подачи, заранее прошу прощения.
ИТАК:
МЫШЛЕНИЕ
- любая реакция нервной системы на изменения сред (внутренней и внешней).
СОЗНАНИЕ - способность особи ощущать. (по мнению автора, выражение: «коллективное сознание» - нонсенс!)

ОСОЗНАНИЕ-ПОНИМАНИЕ
наиболее энергоёмкий режим мышления, режим анализа поступающей информации, мобилизующий все ресурсы сознания (чувства, эмоции, ощущения, подсознание) для выработки новых рефлекторных навыков, научения. Такая мобилизация (концентрация) и есть ВНИМАНИЕ.
Режим очень важный. От него зависит скорость правильной реакции на опасность. Кроме того, этот же режим фиксирует окончание опасной ситуации, что позволяет не растрачивать энергию впустую, расслабиться. Снять мышечное напряжение и вздохнуть-выдохнуть.
Для социума, находящегося в опасности, эволюционно появился коммуникативный сигнал-разрешение на эти вдохи/выдохи — СМЕХ. Чувство юмора — самое человеческое «чувство»!

Сами понимаете, для задействования этого трудоёмкого режима (осознание-понимание) нужна "очень серьёзная" мотивация!

ПОДСОЗНАНИЕ - экономный режим функционирования организма, сберегающий энергетические ресурсы, предполагающий быструю рефлексию, как врожденную, так и на основе приобретенных навыков — научений. (Повторение — мать учения)

П/С. наблюдается "параллельно" сознанию, т.е., сознание, как бы, контролирует ситуацию, но не в полную мощь, ибо «отыгрываемый сценарий» был ранее проанализирован (осознан) и «отрепетирован» многократно — десятки, сотни, тысячи... ...миллионы раз.
Считаю, что
подсознание — основной рутинный (рабочий) режим "сознания".
НЕЭТОЛОГ назвал его разгильдяйством. В этом зомби-режиме и допускается большинство ОШИБОК СОЗНАНИЯ!

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ -
с этим режимом, думаю, особые вопросы не должны возникнуть...


И отдельный "бонусный пассаж" о "потребностях":


ПОТРЕБНОСТЬ
- эволюционно возникший и закрепившийся комплекс рефлексов, обеспечивающий соблюдение жизненных параметров организма.

Это - обобщенная дефиниция "потребности".
Для удобства осознания и понимания, эту самую - "единственную потребность", условно раскладываю на три, уже знакомые Вам, составляющие - витальные потребности:

САМОСОХРАНЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННАЯ
ЛЮБВИ


Последний раз редактировалось Jabuty, 11.05.2015 в 19:39.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.03.2015, 05:13
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Рассмотрите, плиз, конкретный случай представленный на фото с позиции вашей классификации и терминологии.

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.03.2015, 14:23
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Jbuty,спасибо что развеяли наконец подозрения по поводу здоровья
в смысле формы текста.
лично: за тот бан зла не держу
Идеи Ваши мне очень созвучны .Считаю что если мне понятна мысль человека ,придираться к словам и терминам не имеет смысла.
Ведь мысль высказанная в форуме -это не научный труд.
Правильно я Вас понимаю?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:31.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot