Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2015, 17:45
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию Странности устройства мозга

Многие люди занимаются очень тяжелым трудом в различных областях, наукой, искусством, физическим трудом, спортом и т.д. Затрачивают колоссальное количество времени и энергии.
При этом пребывают в гармонии сами с собой (иногда это называют счастьем).

Изменять ничего эти люди не хотят. Если изменения происходят не по их воле и при этом им становится легче жить, меньше нужно тратить времени и сил, то люди начинают страдать.

Почему так происходит?
Мне кажется, что у животных это не так, но могу ошибаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2015, 18:35
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

В зоопарк сходите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2015, 00:31
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Многие люди занимаются очень тяжелым трудом в различных областях, наукой, искусством, физическим трудом, спортом и т.д. Затрачивают колоссальное количество времени и энергии.
При этом пребывают в гармонии сами с собой (иногда это называют счастьем).

Изменять ничего эти люди не хотят. Если изменения происходят не по их воле и при этом им становится легче жить, меньше нужно тратить времени и сил, то люди начинают страдать.

Почему так происходит?
Мне кажется, что у животных это не так, но могу ошибаться.
нужно сначала выяснить действительно ли так происходит...или ты обобщаешь исходя из пары наблюдений
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2015, 16:00
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

У меня есть собственные скромные наблюдения, но об этом я прочитал в книге, там утверждалось, что проводились обширные исследования и в качестве примеров приводились известные люди.
Похоже, что так действительно происходит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2015, 17:07
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Интересное наблюдение.
Всё логично.
Механизм счастья ведь предназначен для управления своим собственным носителем, вне зависимости от окружающей среды.

Если среда вдруг становится предельно благосклонной, то многие люди в такой среде станут относительно неэффективны.
Представьте, человек по достатку живет как известная культурная личность, либо как успешнейший бизнесмен, изобретатель. Но делать достижения на этом же уровне не может (не может ни петь, ни изобретать успешные модели бизнеса). А механизм счастья он адаптируемый... он так просто счастья не даст.

До выигрыша в лотерею(смерти богатой тетушки) человек пусть был прекрасным садовником. Радовался достижениям, новым клиентам. А на новом уровне не может придумать, чего достигнуть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2015, 00:58
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
...Механизм счастья ведь предназначен для управления своим собственным носителем, вне зависимости от окружающей среды.
Думаю, что не совсем так, но очень близко...
На мой взгляд, наше сознание (способность ощущать) постоянно меняется. Т.е., происходит чередование состояний измененного сознания (СИС). Специально трактую именно так, а не как состояния сознания, наблюдаемые в специфических, необыденных, пиковых ситуациях (гипноз, опьянение, медитация.......). Мне такой подход к пониманию СИС видится более логичным.
По мере приобретения жизненного опыта, мы "привыкаем" к определенному, как бы, "усредненному" (для "меня любимого" - нормальному) состоянию. Но не будем забывать, что этим состояниям соответствует и определенная химико-биологическая составляющая, гормональный фон. Мы становимся заложниками собственных привычек (привычка - второе счастье). Фактически, наблюдается зависимость, как при наркомании.
Поэтому, при изменениях, казалось бы, в "лучшую" сторону, внешней среды, может наблюдаться дискомфорт - ломка.
Это я описал обобщенный механизм наблюдаемого явления. Суть. У частностей же много составляющих. Но суть - одна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2015, 01:36
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Полностью согласен.когда вдруг становится хорошо на халяву центр удовольствия работает вкредит просто перерасход отвечающих за это нейромедиаторов
Сонта! Здесь дело не в "халяве", а в потребностях. Никаких "кредитов"! Зачем они, если в них нет потребности?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2015, 01:52
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Сонта! Здесь дело не в "халяве", а в потребностях. Никаких "кредитов"! Зачем они, если в них нет потребности?
Извини я стер потому что перечитал и понял что бред какой то написал...
Я знаю ты такую импульсивность не понимаешь)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2015, 01:53
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Я все обдумаю и попробую лучше выразить свою мысль
С учетом твоего коментария.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2015, 02:11
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Сонта! Здесь дело не в "халяве", а в потребностях. Никаких "кредитов"! Зачем они, если в них нет потребности?
Теперь вроде бы правильно понял твою мысль,что при резком изменении внешних условий нарушается наработаный комплекс потребностей?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot