Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 05.06.2011, 10:30
д-р Д. Вигдорович д-р Д. Вигдорович вне форума
любитель
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщения: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nekto Wladimir
Так давайте для начала научимся просто измерять это количество информации. И тогда будет не нужна никакая передача мыслей на расстоянии

Я не против того, чтобы измерять количество информации, лежащей в основе сознания. Даже слышал, что Нойберт Виннер ставил так вопрос, когда я еще был студентом. Однако, мне не доводилось где-нибудь читать, чтобы кто-то продвинулся в этом направлении. Для того чтобы сказать "давайте измерять", нужно предложить как измерять.

С уважением, д-р Д. Вигдорович
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.06.2011, 16:00
Nekto Wladimir Nekto Wladimir вне форума
натуралист
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 56
По умолчанию

Измерять так, как это делается в компьютерных технологиях не получится.

Информация в сознании так или иначе связана с количеством нервных импульсов. Связь между количеством информации и количеством нервных импульсов очевидна. Характер этой связи можно будет прояснить в дальнейших исследованиях. А для начала можно предположить, что эта связь прямо пропорциональна. Тогда на первом этапе задачу по измерению количества информации в сознании можно заменить задачей по измерению количества нервных импульсов.

Это тоже не простая задача, но уже реально прикладная, и этим можно заняться конкретно. Подробности в статье "Шкала информационного восприятия".
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.06.2011, 17:57
д-р Д. Вигдорович д-р Д. Вигдорович вне форума
любитель
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщения: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nekto Wladimir
Это тоже не простая задача, но уже реально прикладная, и этим можно заняться конкретно. Подробности в статье "Шкала информационного восприятия".

Я знаю много примеров, когда пробовали, но не одного, чтобы получилось. Если у вас получится, будет о чем говорить.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.06.2011, 18:10
д-р Д. Вигдорович д-р Д. Вигдорович вне форума
любитель
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщения: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Уважаемый ,д-р Д. Вигдорович.
А вы приезжайте к нам в Гейдельберг ...будете приятно удевлены,у нас тут полный университет таких специалистов...Или на крайний случай в Тюбинген.
На 63 странице моей книги есть ссылочка на работу из Германии, которую, как раз, на эту тему и цитируют. Если я правилно понял, то вы расспросили всех биологов из Гейдельбергского университета, и они вам сказали, что они во все это не верят. Ну тогда у заведующего кафедрой общей биологии в Берлине спросите.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.06.2011, 18:19
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nekto Wladimir
Информация в сознании так или иначе связана с количеством нервных импульсов. Связь между количеством информации и количеством нервных импульсов очевидна. Характер этой связи можно будет прояснить в дальнейших исследованиях. А для начала можно предположить, что эта связь прямо пропорциональна. Тогда на первом этапе задачу по измерению количества информации в сознании можно заменить задачей по измерению количества нервных импульсов.
Количество нервных импульсов складывается из двух составляющих - импульсы от органов чувств плюс импульсы, возникающие в результате работы мозга при усвоении этой информации, ее обработке. А такая обработка может существенно разниться у разных особей, ввиду различия интеллектуальных способностей, жизненного опыта (знаний, навыков), физиологических индивидуальных особенностей восприятия и т.д.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 05.06.2011, 18:42
д-р Д. Вигдорович д-р Д. Вигдорович вне форума
любитель
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщения: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sphairos
Паранормальными считаются чтение и передача мыслей на расстоянии, телекинез и т.д.

За десятки лет тысячи заявок на прохождение испытаний было подано, но ни один претендент не прошёл даже предварительный тест.

Рэнди авторитетный в мировых научных кругах человек, его организация сотрудничает (во всяком случае -- сотрудничала) с Минобразования США.

Судя по всему, вам известно то, о чём не известно всему мировому научному сообществу. Чтение мыслей и прочие "сверхспособности" до сих пор считаются антинаучными байками.

Уважаемый sphairos!
Мне известно, как и всему научному сообществу, что с конца 90-х мнение ученых разделилось. Статья из Википедии, которую вы приводите ничем существенным не отличается от аналогичной статьи на русском языке. Этот господин является иллюзионистом, но не в коем случае не специалистом в данной области. То, что он считает по поводу Ури Геллера, это его личное мнение, есть и прямо противоположное. Отрицание астрологии не помешало, скажем, Ньютону, очень интересоваться этим предметом. Сегодня физики - доктора наук изучают астрологию принятыми в официалной науке методами. Примером может служить д-р Элизабэта Левин, на результаты которой я ссылаюсь в книге. Это вовсе не значит, что все должны тут же согласиться с таким подходом, но и не дает основания считать эту деятельность антинаучной.
В Московском университете на кафедре физиологии растений поставлено много опытов на тему неизвестных науке механизмов передачи информации растениями на расстояние. Есть профессора, которые уверенны, что этот феномен еще предстоит понять, другие считают, что результаты еще недостаточно убедителны.
В Алма-Ате заведующий кафедной биофизики и биохимии КазГУ проф. Мишин еще в 80-е, когда это на самом деле обсмеивалось, давал серьезную математическую модель паралельных уровней материи.
Каждый может придерживатся той или иной точки зрения, время академика Лысенко прошло.

С уважением, д-р Д. Вигдорович
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 05.06.2011, 20:00
Виктор Луговской Виктор Луговской вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Израиль
Сообщения: 61
Отправить сообщение для Виктор Луговской с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемый sphairos!
Вы пишите:
"Паранормальными считаются чтение и передача мыслей на расстоянии, телекинез и т.д."
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 05.06.2011, 21:22
Виктор Луговской Виктор Луговской вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Израиль
Сообщения: 61
Отправить сообщение для Виктор Луговской с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ sphairos

Уважаемый sphairos!
Вы пишите:
"Паранормальными считаются чтение и передача мыслей на расстоянии, телекинез и т.д."

Следовательно, такое общеизвестное явление, как гипноз тоже является одним из видов паранормальных явлений. При гипнозе без слов и физического контакта гипнотизер передает ("внушает") пациенту свои желания или приказы, и никто не сомневается в реальности этого процесса. В своей книге "Супермозг человечества " (Москва,изд. "Народный пушкинский фонд", 2009. В ИНТЕРНЕТ выложена по адресу http://elektron2000.com/index.html) я предложил гипотезу, объясняющую механизм гипноза, но, к сожалению, без надежного экспериментального подтверждения любая гипотеза - более или менее удачная игра ума.
Правда, с другими внятными (т.е. без использования "астральных" или "торсионных" полей и других подобных конструкций) объяснений механизма гипноза я, к сожалению, не знаком.
Представляется, что доказывать или опровергать возможность телепатической передачи после бесчисленных успешных сеансов гипноза не имеет смысла.
По крайней мере, один вид паранормальных явлений известен и используется уже тысячи лет...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 06.06.2011, 01:26
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Баян Я сомневаюсь, и Википедия (см. определение гипноза) тоже
Этот трюк называется у них "Невербальный гипноз"
Все это бессмысленно...
с тем же успехом можно говорить про летающие тарелки,магнитные двигатели,бога в конце концов...что я еще забыл?
у меня на работе валяется "шапка маномаха"с помощью которой я могу управлять курсором на дисплее...
только разница в том ,что я даже ребенку могу обьяснить как она работает
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.06.2011, 02:12
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Этот трюк называется у них "Невербальный гипноз"
Все это бессмысленно...
с тем же успехом можно говорить про летающие тарелки,магнитные двигатели,бога в конце концов...что я еще забыл?
у меня на работе валяется "шапка маномаха"с помощью которой я могу управлять курсором на дисплее...
только разница в том ,что я даже ребенку могу обьяснить как она работает
Я показывал эту игрушку нашим биологам и многие из них серьезно верили мне,что принцип работы устройства основан на улавливании биомагнетических сигналов...а я не мог понять ,как же так, вроде люди университеты заканчивали...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot