Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #391  
Старый 22.02.2017, 16:16
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
не буду спрашивать, поскольку не думаю, что Неэтолог скажет что-то новое по вопросу религий
Ну-ну
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 22.02.2017, 16:20
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
чувство вины и никчемности
Это просто отсутствие умения устранять свой дискомфорт зависимости от мнения других приемлемым для тебя способом. Человек сам никогда не знает, виноват ли он или нет, никчемен он ли нет. Это решают другие.
Высокая оценка окружения - вот что дает положительные эмоции и мотив жить дальше.
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 22.02.2017, 16:21
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Знаешь Иван, а если комфортные условия, которых невозможно достичь? Например, что-то вроде жить на кромке между горами и морем и на работу уходить в море? Но и это не факт, возможно это просто стремление к эскапизму, следующим местом окажется Арктика или необитаемый остров и так до бесконечности. Потому что эскапизм не позволяет убежать от самого себя. До того я бегал в запои, например.
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 22.02.2017, 16:22
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Это просто отсутствие умения устранять свой дискомфорт зависимости от мнения других приемлемым для тебя способом. Человек сам никогда не знает, виноват ли он или нет, никчемен он ли нет. Это решают другие.
Высокая оценка окружения - вот что дает положительные эмоции и мотив жить дальше.
давай тогда думать, как уменьшить зависмость от мнения других, чтобы решать самому, а не они решали.
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 23.02.2017, 04:01
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Знаешь Иван, а если комфортные условия, которых невозможно достичь? Например, что-то вроде жить на кромке между горами и морем и на работу уходить в море? Но и это не факт, возможно это просто стремление к эскапизму, следующим местом окажется Арктика или необитаемый остров и так до бесконечности. Потому что эскапизм не позволяет убежать от самого себя. До того я бегал в запои, например.
Вот ты сам себе ответил. Никакой радости не доставляют море и горы, если не для кого и не для чего жить. Бессмысленная жизнь бессмысленна везде, хоть в горах, хоть в мегаполисе.
Т.е. комфортные условия - имеется в виду те, которые позволяют человеку быть здоровым, иметь устраивающее его социальное окружение и считать свою жизнь осмысленной, т.е. ставить себе задачи и решать их. Все остальное - психика, самочувствие, радость жизни, эмоции - производные от этого.
Психологи, душеведы, священники и разные эзотерики пытаются лечить душу, т.е. отражение, субъективное ощущение человеком его жизни. Тогда как достаточно поменять сам предмет, и тогда изменится отражение.
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 23.02.2017, 04:08
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
давай тогда думать, как уменьшить зависмость от мнения других, чтобы решать самому, а не они решали.
Если ты будешь решать сам, то тогда не будет положительных эмоций. Не будет драйва, кайфа, ощущения полноты жизни.
Нужно не уменьшать свою зависимость, а научиться таким образом устранять свой дискомфорт от этой зависимости. чтобы тебе лично было это в кайф.

Алкоголики испытывают страх перед алкоголем. Помнишь д4, дискомфорт страха? Это оно самое. И мне совсем не смешно, когда, например, человек боится темноты, мышей, пауков, змей или еще чего. Но сознательно запугивая себя, человек лишает себя возможности маневра при освоении новых алгоритмов.

Так и с зависимостью от мнения других. Это не хорошо и не плохо, как и все остальные объективно существующие вещи, просто это есть. И задача человека не избегать этого, тем более, упаси б-г, не бояться, а научиться использовать это в своем поведении. И только.
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 23.02.2017, 07:34
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Если ты будешь решать сам, то тогда не будет положительных эмоций. Не будет драйва, кайфа, ощущения полноты жизни.
Нужно не уменьшать свою зависимость, а научиться таким образом устранять свой дискомфорт от этой зависимости. чтобы тебе лично было это в кайф.
Интересное у тебя объяснение хандры/тоски/грустности. Я всегда стремился решать всё сам и не зависеть от случайных факторов. Более того, всегда стремился предусмотреть всё на большой срок вперёд Можно сказать что имею преимущественно внутренний локус контроля И всегда видел цель как уменьшать эту зависимость. Устранить дискомфорт от зависмости, не устраняя самой зависмости означает освоение новых способов решения/алгоритмов поведения. Осталось додуматься, что именно
Насчёт страха алкоголиков перед алкоголем на самом деле им и следует его бояться, мне представляется, что метод любого лечения алкоголизма так или иначе сводится к появлению, по крайней мере на первое время, страх перед алкоголем. Потом этот страх должен превратиться в нечто типа "желания бороться с" (как в АА) или в полное равнодушие (в других методах). Так я понимаю схему (алгоритм) лечения. Правда оказалось, что многие способны и сами себя держать в руках как следует, по крайней мере пока не выпили
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 23.02.2017, 07:38
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, пост 395 не понятный. Начав с основного принципа экзистенциального подхода В. Франкла ты перешёл на священникой, душеведов и эзотериков. Но извини, я не увидел никакой связи. Надеюсь, пояснишь.
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 25.02.2017, 05:20
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
иван, пост 395 не понятный.
Да, это был полет фантазии.
Суть в том, что сам себе человек не в состоянии доставить положительные эмоции такие, которые бы убрали скуку, хандру и прочее. Нужны другие люди. Или электрод в мозг, как в эксперименте с несчастными крысами.
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 25.02.2017, 05:27
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Интересное у тебя объяснение хандры/тоски/грустности. Я всегда стремился решать всё сам и не зависеть от случайных факторов. Более того, всегда стремился предусмотреть всё на большой срок вперёд Можно сказать что имею преимущественно внутренний локус контроля И всегда видел цель как уменьшать эту зависимость.
Знаешь, смотрю на тебя, как в зеркало. К меня был такой же период, продолжительностью приблизительно лет 20, когда пришел к таким же выводам и стал пытаться устранить саму зависимость, чтобы все было под моим контролем. Так продолжалось до тех пор, пока не стали ясны некоторые закономерности поведения человека, и дальше начались пробы и ошибки, как обычно.
В итоге стало ясно, что полный самоконтроль над собой не создает комфортных условий. Комфортные условия создают только одновременно две вещи: и контроль надо своим поведением, и высокая оценка его (поведения) окружающими. Это двойственная природа человека.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot