Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 14.12.2014, 06:56
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Мне не удается понять мотив нового лидера обезьян который приводит его к агрессии по отношению к детенышам.
а у него не мотив а релиз.
ревность как тебе?Если все же мотив?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 15.12.2014, 04:24
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Не знаю, может быть и релизер.
Мне не удается заметить в этом видео явный релизер, хотя поведение детеныша в некоторой степени вызывающее. Но и видео не очень полное, да и я не профи по части наглости детенышей.

Максимум......могу лишь констатировать следующий факт, человеки ухитрились стереть грань между релизером и мотивом.
А как это у абизянок не знаю.
У человеков так, ежели человек включил программу по той или иной причине, то он ответственен за это включение. Суд признает его ответственность.

А далее полная непонятка. Далее человек говорит буквально следующее, у меня включился автоматизм. Что под этим термином подразумевается не знаю.
Но выглядит это приблизительно так, суд вполне может признать способность к автоматизму и достаточно лояльно относиться к нанесению последующих семнадцати ударов ножом, выпуску всех патронов до окончания обоймы, нанесению ущерба всем попадающим при этом под руку, и т.д.

Иными словами, категории релизеров и мотиваций пока не изучены в должной мере.
Вместе с тем рекомендации психиатров известны, исходя из науки побеждать психиатрии.

Выгладит это приблизительно так, если ты совершил нечто, то тебе имеет смысл после этого расслабиться, затаиться и даже сделать вид, что уснул.
В идеале, если ты кого-то убил, то недолго думая ложись рядом и спи.

Тебя придут и повяжут, но психиатры сделают заключение о том, что ты был в состоянии аффекта. То бишь, сработал релизер, а над релизером человек не властен. В лучшем случае пошлют ненадолго в психушку, в худшем - дадут по минимуму общего режима.

Не уснешь на месте преступления, будешь суетиться или бузить, или попытаешься скрыться, всё.........пиши пропало........... релизера не видать как собственных ушей, автоматизма тоже, будет однозначная трактовка - преднамеренность.

Абизянка покусившаяся на детеныша по канонам суда человеков подлежит самому строгому наказанию, ибо не уснула после этого.
И по этому же закону - нет, не релизер ею руководил, а мотив.

Но мотив мне неизвестен.
Предположительно, агрессию вызвало поведение детеныша.
Налицо явная недоработка в области воспитания со стороны родителей детеныша, в данном случае матери.
Это был не единственный детеныш в стае, но все остальные детеныши сидели под лавками в то время когда мужики мерялись пиписьками, а этот внаглую восседал и наблюдал за происходящим.

Вероятно, в ролике этого не видно, еще и встретился взглядом с претендентом на лидерство. Итог печальный.............. Помощь матери в этом конфликте оказалась фатальной.

========

На мой непросвещенный взгляд, претендент на лидерство не изучал генетику и не знаком с причинно-следственной связью согласно которой фертильность самки зависит от наличия детеныша.

Это по глазам видно, он двоеШник, прогуливал уроки генетики и физиологии.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.12.2014, 08:34
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог

На мой непросвещенный взгляд, претендент на лидерство не изучал генетику и не знаком с причинно-следственной связью согласно которой фертильность самки зависит от наличия детеныша.

Это по глазам видно, он двоеШник , прогуливал уроки генетики и физиологии.
вот снова у тебя эта мысль...в чем смысл ?
о чем это вообще?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.12.2014, 12:30
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Существует целый пласт абияснялочек согласно которым особи действуют в интересах родственников, стаи, вида, фертильности самок и т.д.

Это сложно для моего понимания.
Мне ближе вариант распознания по запаху и реакция на поведение.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.12.2014, 13:34
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Существует целый пласт абияснялочек согласно которым особи действуют в интересах родственников, стаи, вида, фертильности самок и т.д.

Это сложно для моего понимания.
Мне ближе вариант распознания по запаху и реакция на поведение.
так это не протеворечит одно другому...ты зря противопоставляешь...
одно без другого не имеет смысла.
в "интересах" родственников ,стаи,вида ;обобщается в одно-в интересах
генов.
А по запоху и т.д.-это уже механизмы с помощью которых этот "интерес "реализуется
Но все усложняется тем ,что помимо "интересов" генов существуют "интересы" других реплицирующихся систем.
А то получается типа; меня не устраивают обьяснялочки физиков вроде Теории относительности , Квантовой механики и Второго начала термодинамики.

Последний раз редактировалось Sonta, 15.12.2014 в 13:45.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 15.12.2014, 13:41
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Ещё в августе 2013 года мы с коллегой talash на примере львов выяснили следующее:
Цитата:
Сообщение от talash
Titonic, Вы правы, львы убивают без разбору всех чужих дитёнышей, которые ещё сосут молоко.
Спустя год и 4 месяца - новый пост от talash:
Цитата:
Сообщение от talash
Вот видео. Новый лидер обезьян убивает самцов-детёнышей.
https://www.youtube.com/watch?v=z3amUhalXd8
Заходим по ссылке и смотрим видеоролик с названием "New leader kills monkey babies", в котором показана гибель одного детёныша, возможно, мужского пола (но мне лично разглядеть не удалось). В конце ролика голос за кадром, комментируя состояние самки, потерявшей детёныша, говорит следующее (насколько мне позволили понять мои скромные познания в английском): "Она не одинока. Многим из её сестёр довелось испытать боль потери своих малышей" ("She's not alone. Many of the sisters hurt of lost their babies too").

Из всего этого делаю вывод, что коллега Талаш сторонник слишком вольного перевода с английского.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.12.2014, 17:07
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Из всего этого делаю вывод, что коллега Талаш сторонник слишком вольного перевода с английского.
2:42
Any sons old enough to leave their mothers now runs for their lives

Сыновья, достаточно взрослые, чтобы покинуть своих матерей, спасаются бегством.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.12.2014, 17:29
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Это сложно для моего понимания.
Мне ближе вариант распознания по запаху и реакция на поведение.
Мозг распознаёт другую особь по множеству характеристик. В частности у приматов запах играет третьестепенную роль.

У обезьян и многих других животных существует инстинктивная привязанность и взаимопомощь между особями, которые хорошо знакомы. С большой вероятностью это родственники и поэтому такое поведение закрепляется посредством родственного отбора.

Груминг и коалиции это похоже производная от этой привязанности. То есть, усиленно занимаясь грумингом, обезьяны обманывают "родственный инстинкт", приобретая себе фиктивных родственников и укрепляя свои позиции в иерархической борьбе.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 15.12.2014, 18:05
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Почему не убивают своих детенышей?

Последний раз редактировалось Sonta, 15.12.2014 в 18:14.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 15.12.2014, 21:31
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
2:42
Any sons old enough to leave their mothers now runs for their lives

Сыновья, достаточно взрослые, чтобы покинуть своих матерей, спасаются бегством.
Ну и что? Пришлого самца интересуют только взрослые самки, из которых он хочет создать себе гарем, а всех самцов, в том числе и подростков, он воспринимает как соперников. К тому же, как утверждают приматологи, иерархическая структура стада лангуров хануманов отличается особым деспотизмом лидера. Но, тем не менее, особую агрессивность и жестокость новый самец-доминант демонстрирует только первое время, чтобы утвердить таким образом своё лидерство. Впоследствии, немного успокоившись, самцов-подростков он постепенно будет вытеснять на периферию группы. А когда самцы-подростки станут половозрелыми, то они сами покинут свою "alma mater".

Последний раз редактировалось Titonic, 15.12.2014 в 22:40.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot