Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2010, 00:01
Лимарев Лимарев вне форума
любитель
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщения: 20
По умолчанию Что такое «образное мышление».

Лимарев В.Н.

Что такое «образное мышление».

Важным элементом человеческой психики является «образное мышление».

Разбираясь в том, что такое образное мышления я предложил следующие определения:

Реальность, которую мы воспринимаем, это и есть «образы».

Рождение образа это творческий процесс, преломления существующей действительности в сознании человека.

Образное мышление - это наполнение образов смыслом, содержанием.

Эмоциональное восприятие наполненных смыслом образов – духовность.

Высшие, интеллектуальные чувства – это результат эмоционально - образного развития.


О роли образного мышления в жизни человека, читайте заметку:
http://int-gym.LimarevVN.ru/moroz.htm

Последний раз редактировалось Лимарев, 19.04.2015 в 11:46.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2010, 09:03
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Я сильно подозреваю, что "образное мышление" - единственно возможное.... Просто у одних процесс происходит достаточно медленно, чтобы отразиться в сознании, а у других - слишком быстро....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2010, 10:41
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лимарев
Важным элементом человеческой психики является «образное мышление».


Только человеческой? Вчера повел пса на прививку. Радостный бежал, но когда увидел и узнал дверь ветклиники , тут же встал и потянул назад. Ну разве могу отрицать, что в его голове возникли (всплыли) все те "образы", с которыми связаны предыдущие ассоциации. И у человека образное мышление возникает не на пустом месте, а как следствие на базе предыдущего опыта ( в самом широком смысле, т.е. научения, не обязательно своего опыта). Образное мышление -отражение и интерпретация ранее полученного восприятия и ничего больше, свойство общее не только для человека (ИМХО). Более того, коммуникационные возможности у многих животных (см.Ф.Моуэт "Не кричи волки") позволяют передавать информацию, на основе которой возникает образное мышление у принимающей ее особи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2010, 11:39
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Вот еще один пример отсутствия у собаки мышления. На почве понятных и неприятных последствий у нее выработася антиветклинический рефлекс. Если бы у пса было мышление, он бы, как и Вы, понимал бы необжодимость терпеть ветклинику, а не "сдавать назад" перед ее дверьми.
И что есть принципиальная разница, между моим "сдаванием назад" при подходе к кабинету стоматолга и поведением моего пса? Думаю, что здесь "рефлексы" присутствуют и у одного и у другого. И мышление значительно им проигрывает. Для меня команда врача "пройдите", тот же поводок для собаки - деться некуда. А о необходимости в тот момент и не думаешь. О ней рассуждаешь только, когда это визит в гипотетической перспективе.
А когда пес зная, что только я могу ему помочь закапав в больное ухо, продолевая "рефлекс" страха подходит и сжавшись трясет головй - это как ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2010, 11:52
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
с другой стороны вчера видел сюжет о коте, болеющем диабетом. бывает такое у одного на 400. так вот ему колят дважды в сутки инсулин. и кошак вполне осознанно ложится и нормально переносит укол. не выдирается вообще. будем считать, что это сознательный котища попался
Да случаев обращения за помощью к человеку диких животных тоже не мало -распутать сетку, снять петлю и т.д.
А есть и случаи отсроченного по времени понимания помощи. Один из моих котов(ныне увы покойный) четко установил связть между облегчением, котрое он испытал после прочистки мочеиспускательного канала и теми мучениями. которые он испытывал до этого. Отношение ко мне принципиально изменилось -стал просто ласковейшим "хвостом". Как установил связь? думаю , что этому послужило то, что перед засыпанием под наркозом он запомнил последнее -взгляд со мной глаза в глаза.

Последний раз редактировалось Krass, 02.08.2010 в 11:57.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2010, 12:50
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

У меня первый собак сознательно шел на все процедуры даже тогда, когда уже и не болело. Надо так понимать: именно потому, что все равно это неизбежно. При виде шприца он ложился и подставлял попу, зажмуривая, видимо, от страха, глаза. При виде пипетки садился, задирал голову и подставлял глаза (правда, при этом их тоже зажмуривал , видимо, недомыслил чуток ).
Второй подставлял себя под уколы, когда надо было колоть его дочку. И когти под стрижку, когда собирались ей стричь. Хотя сам эти все процедуры терпеть не может. Глупец!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2010, 14:28
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Вот еще один пример отсутствия у собаки мышления. На почве понятных и неприятных последствий у нее выработася антиветклинический рефлекс. Если бы у пса было мышление, он бы, как и Вы, понимал бы необжодимость терпеть ветклинику, а не "сдавать назад" перед ее дверьми.
А вообще всякое человеческое мышление это банальная логика. А разные образы это предметы мышления и его специализация в процессе жизни и накопления знаний.

Даже, если последствия (положительные) от ветеринарных манипуляций отдаленные - и то, лошади (например) начинают стоять спокойно при виде врача.. не говоря уж о быстром облегчении - например, обезболивающем уколе..

хотя мне совершенно непонятно, почему мерины не связывают кастрацию с человеком?
приводишь жеребца - ему отрезают (про себя думаешь - обозлится на меня.. как я его обратно поведу?) ... нет..спокойно дает вести себя как воздушный шарик, обратно и также доверяет мне.. может они (яики) не нужны были ему?..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2010, 19:09
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Домашние животные, (и не только), инстинктивно, эволюционно служат человеку, очень быстро и прочно натренировывают поведение, требуемое человеком вплоть до самоуничтожения. Гренландские собаки в определеннои возрасте и состоянии умершвляются через повешение. Причем пес сам идет в петлю по команде хозяина, заранее "зная" что будет потом. Вот случай, когда человеческая команда сильнее инстинкта выживания. Похож случай и с кастрацей жеребца... Это доказательства
того, чо животные не "думают". Все это выдумки слаборазвитого мышления человеческого. А если и есть зачатки логики, то они далеко не способны противостоять инстинктам.

откуда собака может знать, что будет потом?
в войну учили собак бросаться под танки со взрывчаткой на спине.. но их учили этому..сначала клали корм под танком перед гусеницами.. потом перед едущим танком, который всегда останавливался перед собакой.. в общем сложный процесс.. в конце концов собака буквально кидалась под танк по команде и должна была лечь перед гусеницей.. а впечатление создается, что собака кидается под танк, зная о своей смерти..

Думают они, конечно, только не так абстрактно, как человек..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2010, 19:10
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

а про гренландских собак - это, что за страшилки?
за что их так?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2010, 20:15
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
......, заранее "зная" что будет потом.

А откуда собака без способности к мышлению знает, что будет потом?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot