Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 19.07.2006, 15:17
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
я говорил не совсем так, я говорил "учитель приходит, когда класс готов"

то есть в сочетании с фразой Бора я особых противоречий не вижу: информацию надо излагать просто и ясно, без терминологической чехарды и путаницы, а на ученике лежит не меньше ответственности, чем на учителе. пока ученик маленький, большая часть заботы об обучении лежит на учителе, поскольку ученик еще не осознает важности своего обучения, но в вузе говорить о том, что кому-то плохо объяснили, не приходится.
Полностью присоединяюсь.

Проблема как всегда одна - когда учитель и ученик достигли взаимопонимания - каждый приписывает заслугу себе, когда не достигли - каждый обвиняет другого

Посмотрел вторую серию "Пиратов Карибского моря" - неисгладимое впечатление произвел момент, когда один из пиратов произностит фразу: "дихотомия добра и зла".
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.07.2006, 13:51
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Райт, "Моральное животное", глава 17:
"Более того, Дарвин видел, что эти силы оказывают совместный эффект: определяя физическую "организацию" человека, которая в свою очередь определяет мысли, чувства и поведение. "Мое желание улучшить мой характер не возникло ниоткуда, кроме организации" спросил он в своей записной книжке. "На эту организацию, возможно воздействовали и обстоятельства и образование и выбор, который в то время организация позволила мне желать".
Здесь Дарвин доказывает положение, который даже сегодня часто не осознаётся: всякое влияние на поведение человека, как унаследованное, так и сформированное средой, обусловлено биологически. Вне зависимости от комбинации факторов придавшей вашему мозгу именно такую физическую организацию, которая имеет место в данный момент (гены, обстановку детства, и восприятие вами первой половины этого предложения), именно ваша физическая организация определяет то, как вы отреагируете на вторую половину этого предложения. Даже при том, что термин "генетический детерминизм" - это заблуждение, термин "биологический детерминизм" - нет; по крайней мере - не должен так восприниматься, если люди осознают, что это не синоним генетического детерминизма. И опять же, если они это осознали, то они должны осознать, что слово "биологический" можно пропустить без всякой потери чего бы то ни было. В том смысле, в котором E. O. Уилсон - "биологический детерминист", это то же самый смысл, в котором В. Ф. Скиннер был "биологическим детерминистом" - что означает, что он был детерминистом. Эволюционная психология является "биологическим детерминизмом" в том же смысле, в котором и вся психология является "биологическим детерминизмом".
Но если всё поведение детерминировано, то почему же мы "ощущаем", себя свободными в выборе? У Дарвина на это было поразительное, как будто из двадцатого века, объяснение: сознательная часть нашего мозга не посвящена в детали мотивационной деятельности. "Общее заблуждение насчёт очевидности доброй воли вытекает из того, что человек действительно волен в своих действиях, но он редко когда может проанализировать их мотивы (изначально - главным образом ИНСТИНКТИВНЫЕ, а поэтому требующие больших усилий рассудка, для того, чтобы обнаружить их: это - важное объяснение) и потому думает, что у него их нет вовсе'.
Неизвестно, подозревал ли Дарвин о том, что предполагает новый Дарвинизм: что некоторые из наших мотивом скрыты от нас не случайно, а в соответствии с проектом, дабы мы могли убедительно поступать так, как будто этих мотивов и в самом деле нет; говоря шире "иллюзия доброй воли" - вполне может быть адаптацией. Однако он осознал базовую идею: добрая воля - иллюзия, возникшая у нас в ходе эволюции."

Ключевые (для меня) фразы: "сознательная часть нашего мозга не посвящена в детали мотивационной деятельности" и "некоторые из наших мотивом скрыты от нас не случайно, а в соответствии с проектом, дабы мы могли убедительно поступать так, как будто этих мотивов и в самом деле нет"

Приходит на ум такая аналогия:
Есть люди которые могут складывать и умножать большие числа как калькулятор. Как они это делают, они не понимают, они просто "видят" готовый ответ. Существует такое объяснение. В мозгу каждого человека существует суперкомпьютер, выполняющий огромное количество сложных вычислений с огромной скоростью. Например для осущесвления ходьбы нужно производить много сложных вычислений в режиме реального времени в соответствии с меняющейся обстановкой. Та часть мозга которая выполняет эти вычисления надежно защищена от связи с сознанием. Но у некоторых людей, вследствии каких то нарушений, сознание имеет частичных доступ к той части мозга, где выполняются эти вычисления. Отсюда и такая способность к вычислениям.

Пользуясь сходной логикой рассуждений, можно предположить, что существуют люди, у которых "сознательная часть мозга" которая не должна быть по замыслу архитектора (эволюции) "посвящена в детали", друг оказывается способной "видеть", то что видеть было ей запрещено. Они проникают в суть явлений глубже и имеют потребность разобраться в причинах этих явления.

Ну они рано или поздно и приходят в этологию.

А у остальных таких потребностей нет. С чем их и поздравляем. А я лично и завидую.

Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.07.2006, 14:12
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Например для осущесвления ходьбы нужно производить много сложных вычислений в режиме реального времени в соответствии с меняющейся обстановкой. Та часть мозга которая выполняет эти вычисления надежно защищена от связи с сознанием. Но у некоторых людей, вследствии каких то нарушений, сознание имеет частичных доступ к той части мозга, где выполняются эти вычисления.

Не, с точки зрения информатики это вы начудачили. Такие функциональные модули типа как для осуществления ходьбы выполнены аппаратно совсем в другой разрядности нежели наша десятизначная арифметика, даже если вдруг както между сознанием и “математическим сопроцессором мозга” прорастет шина данных, они не поймут друг друга.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.07.2006, 15:58
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Не знаю, не знаю. Любой компьютер это двух-битная система. Тем не менее на калькуляторе вы можете оперировать с числами из десятиричной системы счисления. А сейчас вообще существуют системы распознавания голоса, и вы можете просто сказать компьютру - "Уважаемый, сколько будет дважды два" и он таки посчитает.



Главное, что другого сколь нибудь внятного объяснения как некоторые люди умножают многозначные числа и через пару секунд дают правильный ответ я не слышал.

Если вы слышали - поделитесь.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.07.2006, 17:00
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Нет не знаю, но вопрос интересный.


А наши компьютеры и калькуляторы как раз тем и не эффективны по сравнению с биологическими системами управления, двоичной системой. Это как молоток и многокоординатный станок с ЧПУ. Древние люди делали прекрасные кузнечные молоты, как мы сейчас делаем прекрасные двоичные вычислительные системы. И как бы кузнец 17 века сказал что делать станок с ЧПУ бред, ибо молоток гораздо надежнее и эффективнее, так и двоичная система исчисления сейчас считается наиболее эффективной, надежной и практичной.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.07.2006, 19:11
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Но это уже детали, в какой системе работает вычислительная система в нашем мозге. Я привел двоичную и десятиричную систему для примера, что бы показать что это не так важно. Важно что эти вычисления имеют место быть. И в идеале они не доступны осознанию. Но в каких то единичных случаях доступны.

Кстати теория, которую я пересказал была услышана мной лет 25 назад, когда персональных компьютеров еще не было, и соответсвенно компьютерная грамотность населения была не на том уровне как сейчас.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.07.2006, 23:29
Эдуард Эдуард вне форума
Member
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 56
По умолчанию

> Важно что эти вычисления имеют место быть>

Из чего это слуедует?..я вот сомневаюсь ,что процессы происходящие в мозге можно называть вычислениями

Последний раз редактировалось Эдуард, 25.07.2006 в 23:34.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 27.07.2006, 11:29
Эдуард Эдуард вне форума
Member
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей

Главное, что другого сколь нибудь внятного объяснения как некоторые люди умножают многозначные числа и через пару секунд дают правильный ответ я не слышал.

Если вы слышали - поделитесь.

Один мой знакомый гипнотезер обучает этому в течении месяца за 200 долларов с клиента
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.06.2009, 20:22
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Борис, Вы зачем отковыряли тему трёхлетней давности? Ну, то есть, меня интересует рационализация мотива….


Alexander B. : Вернемся к вопросу почему так не многие хотят знать о себе самих?

Чего уж проще…. Люди не хотят терять иллюзию свободной воли. Поэтому, вполне правомерно говорить, что неприятие этологии (биологии, физики, биохимии, психологии, химии, теории эволюции, этнологии, чёртасдвалогии и квазигеографии) - как-то там детерминировано.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.06.2009, 12:57
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Гм, переведите.

Я как-то очень плохо на уровне неопределённых обобщений....

Мне бы попроще, для тех, кто в танке.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:15.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot