Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 20.06.2006, 21:21
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>Вы согласны что общество не может свои внушаемые понятия из пальца выдуть как говориться, только ради своего(общества) блага?

абсолютно не согласен! именно, что механизм внушения от природы, законы внушения детерминированы биологически, а внушить можно что угодно. это как в цирке у иллюзиониста

для того, чтобы внушить что-то человеку, достаточно опереться на уже имеющееся у него убежедние, и протянуть псевдологичную связь между тем и другим. ну как например цыганка делает - "не похолотишь ручку, так хворь на тебя нашлю". так же и здесь - в детстве ребёнку внушают множество разныз вещей, просто угрожая физическим наказанием. реёбнок вырастает, процесс внушения из сознания выветривается, а подсознательный страх остаётся. причём процесс внушения может иметь многжество этапов - сначала ребёнка мама шлёпает, если им недовольна, потом ему уже достаточно сказать, что мама будет недовольна, затем объяснить, что мама не любит "жадных детей" и пошло-поехало. в юихевиоризме это называется условными стимулами, а в психотерапии есть понятие фобии - это страх, который вызывает у человека какой-то совершенно безобидный условный стимул из-за того, что он когда-то связался в подсознании с чем-то очень неприятным для ребёнка

посмотрите plan-neo.narod.ru/bio2.htm - там в частности я описывал механизм рекурсивного образования условных стимулов и его применение при воспитании
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.06.2006, 12:22
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Если Вы думаете, что форумный треп способен творить науку, то, скорее всего, Вы глубоко заблуждаетесь.
Ну вы то какую то цель преследуете трепясь на форуме. Или просто много свободного времени и нечем заняться в реальной жизни?

Как отвечает мой ребенок на вопос "зачем ты ходишь в школу, если тебе не нравится учиться" - "так там же весело!"

А ученый (как мне кажется и скорее всего это мое глубокое убеждение) - способен извлекать рациональное зерно из всего, даже из трепа. Можно было бы и примеры привести.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.06.2006, 12:56
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Я на форумах не треплюсь.
Не понял, примеры чего вам бы хотелось увидеть?
Ну примерно 99 процентов того что вы пишете на данном форуме - это ответы на чужой "треп", причем чаще всего не по существу вопроса. Что и является трепом уже с вашей стороны. Понятно что вам обидно, что недостаточно оппонентов соответсвующих вашему уровню. Эту обиду вы постоянно изливаете в своем трепе.

Но если вы человек адекватно воспринимающий объективную реальность, то чего еще вы ждали и ждете от ОБЩЕДОСТУПНОГО форума. Есть же еще форум для ограниченного круга специалистов. Или вас туда не пускают?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.06.2006, 14:04
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
...удивляет почему общедоступные граждане всё никак не угомоняться и не уйдут в соответствующее общедоступное место.
Это вы о себе или обо мне

Михаил, мне очень нравится то что вы пишете, не всегда то как вы пишете, особенно когда это касается меня Так что добровольно я с этого общедоступного места не уйду. Единственно, что могу обещать, что у меня не всегда будет столько свободного времени, и поэтому будут периоды когда я буду подолгу отсутствовать. Так что мужайтесь.

На любом общедоступном форуме 99 процентов того что пишется будет флудом или почти флудом с периодическим переходом на личности. Этология - это не та область которой интересуются исключительно узкие специалисты. Вот например полиграфия - это действительно область где на форумах случайных людей нет. А знаете сколько там флуда? Вам и не снилось
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.06.2006, 15:51
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Не путайте этологию и Трактат Протопопова, это очень важно.
К слову сказать, это пока единственная книга по методологии этологии, у А. А. Белика только одна глава. У Гороховской и Белика нет упоминаний Протопопова.
Михаил, я этологией заинтересовался прочитав Лоренца "Агрессия", если речь обо мне. Надеюсь у Гороховской про Лоренца что нубудь есть
Хотя Протопопова и Дольника (Кто сотворил творца) тоже читал. А еще читал Адлера, Бандуру, Берна, Маслоу, Ницше, Перлза, Скинера, Фрейда, Фрома, Хорни и ...
Готов и Вас прочитать если вы опубликуетесь

А по сути вопроса - этология человека - это вообще отдельная область общей этологии, которая в свою очередь создана специалистами в других областях и тд.
И в силу объективных трудностей почти все что касается этологии человека - это недоказуемые предположения. Допустим Протопопов не этолог, но вот Лоренц этолог и даже Нобелевский лауреат, но и его критикуют за то что он перенес понимание агрессии у животных на людей.

Читоты эксперимента не будет никогда, как и самого эксперимента - откуда слепо-глухо-немые дети узнают об этологии? Или аборигены живущие в каких нибудь затеряныз джунглях?

Если задавать такие критерии - тогда любой вопрос касающийся этологии человека будет бессмысленным.

Как можно ставить вопрос о существовании рангов или рангового потенциала имеющих врожденные корни, если формирование личности происходит еще до рождения (правильнее конечно сказать основы для формирования будещей личности). А сама личность может проявиться только в социуме и не раньше определенного возраста.

Те невозможно смоделировать некую абстрактную личность имеющую только врожденные свойства, поскольку они еще до рождения перестают быть таковыми.

Но тем не менее человеческое общество иерархично. Значит существуют ранги. И существуют попытки каким то образом объяснить их возникновение в филогенезе и онтогенезе (эти слова мне тоже нравятся
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.06.2006, 16:06
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Вот пример:

Такие понятия как Приорат Сиона и «Опус Деи» существуют давно. И Дэн Браун свою книгу не вчера написал. Но как только в Голливуде сняли фильм, только после этого появились массовые протесты представителей церкви. По видимому дело в том что одно дело, когда некий культурный или научный феномен просто существует, а другое когда эта информация становится доступной большому количеству обывателей, основная масса которых будет воспринимать все "по факту опубликования" - те по принципу верю - не верю.

Теперь представьте себе. Дэн Браун пишет детектив, в котором некоего человека, ну например по фамилии ... находят убитым. В ходе расследования выясняется что он был человеком активно проповедующем этологию человека. В канву повествования будут вплетены популяризованные знания по этологии человека. И для многих людей станут доступны истины, которые входят в противоречия с их образом мыслей и жизни.

Можно ли будет тогда говорить о неприятии этологии?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.06.2006, 17:55
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Да это ради бога, художественное произведение живёт по своим законам.
Те вы считаете что противники появились у фильма, а не у идей в нем высказанных?
И в аналогичном случае с этологией противники появятся не у этологии?

Вот вы постоянно сетуете что Протопопов это еще не этология, но для многих это будет именно то что доступно для их сознания, незамутненного "наукообразной" этологией. Так собственно говоря чего больше - пользы или вреда - от популяризации этологии. Тем более что процесс популяризации подразумевает рост количества популяризаторов рассчитывающих именно на уровень среднего обывателя.
Такого как я
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.06.2006, 18:09
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Да какие другие области? Ч. С. Дарвин не имел никакого другого образования помимо неоконченного медицинского Факт.

А если бы мне дали возможность опубликовать кое- что

Те этологию создали только врачи А я читал что и представители других специальностей приложили руки.

По поводу публикации - по моему опубликовать в интернете сейчас можно все что угодно. Если имеются ссылки (особенно интересует ваша переписка с Протопоповым ) - дайте пожалуйста. Или готов принять в дар безвозмездно рукопись ваших работ в электронном виде.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.06.2006, 18:36
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Полагаю, что этологии противники не страшны, да и нет у этологии никаких противников
Большое спасибо Михаил за то что вы все таки несмотря ни на что высказали свое мнение по основным вопросам заданным в этом топике. Я вашу точку зрения примерно понял - на своем обывательском уровне
Хотя может быть правилнее сказать почувствовал что мне показалось что я понял
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.06.2006, 20:37
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>Вот вы постоянно сетуете что Протопопов это еще не этология,

П. прсто не имеет отношения к официальной науке, он программист. что же до критики по сущекству, вы её от миши не дождётесь, он больше мастер многозначительных ссылок на "авторитетов"
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:01.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot