Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2019, 14:07
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию Причины, почему мы наблюдаем религию и веру.

Всем привет, книг я больше не читаю, некогда. Наслаждаюсь английским, лекции слушаю, выступления на конференциях, интервью, радио подкасты. Интернет полон. Говорят за последние 5 лет человечество больше сделало видео фото и аудио материалов чем за всю предыдущую историю.

Вот небольшой перечень объяснений того, почему религия и вера распространена повсеместно в человеческих обществах. Захотелось систематизировать. Буду наверно добавлять сюда. Не знаю, да может, и нет в большинстве случаев автора, так что пишу того из чьих уст услышал в интернете. Обычно оратор отвечая на подобный вопрос говорит что здесь может быть множество факторов, и приводит один из них в качестве примера.

1. Баланс справедливости. (Докинз)
На последнем периоде эволюции очень важным эволюционным фактором стали общественные отношения людей, а в них очень важным было повышенное чувство «справедливости». В современной жизни этот эволюционный механизм присутствует и как основа экономики (сколько должен стоить товар или услуга, какое у него должно быть качество) так и основа любых других взаимоотношений между людьми. Мы постоянно привыкли держать баланс между друг другом. Пример: Один сосед ставит машину на мое место – поэтому он "негодяй", другой тоже ставит, но помогал мне, одалживая необходимый инструмент – поэтому он всё же хороший человек по сумме баланса.

Личная добавка. Мне всегда казалось что число Донбарра: это как раз количество людей, к которым у нас есть "отношение"... т.е. количество «балансовых счетов» в нашем внутреннем банке.

Развитие этого механизма в людях было важным фактором выживаемости и шло экстенсивно. Как обычно в таких случаях с эволюционными процессами – потянуло за собой множество «попутного груза». Так в частности, множество людей с легкостью экстраполируют чувство справедливости и баланса на окружающий мир. Например плохая погода на мой отпуск – это «несправедливо». В итоге образуется фактически пустующее место того субъекта, с которым наше чувство справедливости хочет вести торговый баланс, того кто отвечает за всё прочее, за что не отвечают реальные ответчики, а зачастую и более того. Это место занимает бог.

2. Импритинг. (Докинз)
Докинз упоминает импритинг как самый вероятный и простой ответ на этот вопрос. Действительно – импритинг, т.е. следование детей родительскому примеру, вера родителям – эволюционно важный признак людей. В этой среде передачи информации живет из поколения в поколение не только полезная информация об устройстве мира, которую не рекомендуется проверять на собственном опыте, но и вирусная информация, которая зачастую бессмысленна, и которую зачастую просто невозможно проверить.

3. Допущение ложно позитивных ошибок. (Neil deGrasse Tyson).
Довольно простая версия: мозг млекопитающих в принципе устроен таким образом, что склонен к предположениям, т.е. к допущению ложно-позитивных ошибок. Лучше поверить, что в кустах скрывается хищник, хотя это только ветер, чем предположить, что это просто ветер, в то время как в кустах крадется хищник. Поэтому мозг легко предполагает что в небе скрывается всемогущий бог, покуда от этого предположения особо хуже не становится.

Моя версия, которую пока нигде не слышал, но наиболее близка она сюда. Мозг человека имеет так же следующую врожденную особенность-упрощение: воспринимать необычные наблюдаемые явления как следствие действий других живых существ, причем, чем сложнее наблюдаемые явления, тем более интеллектуальный подразумевается их создатель. Именно этим объясняется, что когда людям объясняют сложное научное устройство вселенной – их вера в «создателя» усиливается. Это 100% работавшее в эволюционной среде предположение, потому оно вполне могло успеть закрепиться в мозгу как упрощение мышления на генетическом уровне.

4. Метод объединения людей. (да, да… любимая идея нашего ниэтолога! но тут я пересказываю кратко, но очень близко выступление PZ Myers!)
Он кратко перечисляет способы объединения людей. Начинает с крови или семьи – т.е. классического объединения людей по принципу родственности. Объединения крепкие, но небольшие … ну вы сами знаете детали.

Более эффективный метод объединения: межплеменной вождь – он же князь, он же хан, он же царь. Хороший объединяющий фактор, однако, имеет существенный минус – смертность. (дальше отсебятина) И передача личностных характеристик от человека к должности!!! Передача звания по наследству сделала его в некотором смысле бессмертным, но если принцы слабые\больные, трусливые\ убогие – это большая проблема.

Третий метод: «Город». Римская, Константинопальская и прочие империи показали что «Город» – может объединять не только жителей одного города. Быть римлянином было престижно на очень большой территории и очень длительное время, и было при этом неважно какого ты роду и каким богам молишься. Но Рим пал… как и прочие империи-города. Единственный минус этого метода – города падают.

Четвертый метод объединения: религия. Религия способна объединять, и религия очень живучая– так как религия это идея. Религия так же очень гибкая, и у религий очень хороший процесс эволюции в ходе конкуренции между собой.

Пятый метод - наука. Это так же идея и, следовательно, она обладает множеством свойств религии, потому фактически и гонима религией везде и всюду, так как религией воспринимается не более как очередной конкурент. Но наука конечно не религия… и потому имеет шансы стать более качественным методом объединения людей, став в итоге глобальным и финальным методом.

Последний раз редактировалось Alexander B., 15.01.2019 в 14:16.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:57.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot