Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2010, 17:40
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию Пара слов о ФКД.

Богата оказалась прошедшая неделя для меня на события. Про среднеазиата я уже рассказал в другой теме, а на следующий день...
Я гуляю собакой рано, но в этот раз вышел чуть позднее в 7 часов утра -суббота. Возвращаюсь, подхожу к своему дому, вижу вдруг резко из дворницкой (дверь был открыта), а она в подвале 8-го подъезда ( я то в 3-м живу)дым повалил, столб сильный , дым светлый. Сперва думал даже уж не пар ли- трубу прорвало, а стоят морозы. А через несколько секунд столб огня, аж до 3-го этажа ( а всего 6, этажи высокие не чета нынешним. дом то 1911 года, стены-крепость, да беда -перекрытия смешанные и система вентиляции из расчета на естественный ток воздуха, без всяких тебе кондиционеров,еще и с учетом печного отопления в помощь хилому водяному. Сейчас печного нет, конечно, но система то весь дом пронизывает.
Скорее всего полыхнуло дизтопливо, которое хранили для снегоуборщика маленького, что по дворам ездит. да и было скорее всего в полиэтиленовой канистре.
Люди начали из окон окликать, что происходит -я то один на улице... а дым уже по квартирам пошел.
Так вот, к тем о ФКД! Какому идиоту недоумку взбрело в голову "играть" с номерами экстренного вызова. Знали раньше все с детства 01, 02, 03 и нет проблемм -ФКД!
А сейчас? каждый оператор свой номер. Да черт его знает (кто у меня сегодня "Би-Лайн", Мегафон"? Вспомнил -МТС. А какой у них вызов? ну и что , что полгода назад на лифте листовка была наклеена с номерами...
В голову лезет 911 -вот это фильмами закрепили. Наконец вспомнил 112!
Связался, встретил машины, показал дорогу -дворы то старые, еще и заставлены личными авто... К службам МЧС, пожарным, ментам претензий нет, куча понаехала в течение 15 минут. Люди уже из окон готовились прыгать. Лестницами снимали. Дым за эти 10 минут уже весь подъезд забил, пройти нельзя, а черный ход закрыт.
Так вот из-за этого не выработанного ФКД, я лично потерял почти минуту...!!! А надеяться на т.н. рассудок, в экстремальной ситуации...
К сожалению, были и жертвы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2010, 17:51
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Смертельные?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2010, 17:55
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Смертельные?
Да. Удушье. Лестница подъезда в густом дыму, квартиры в дыму,черный ход закрыт, а первичному -смочи тряпку (хоть мочой) и к лицу и выбирайся - никто не учил так, чтобы до автоматизма в действиях.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2010, 21:36
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

А вы как вели себя в этой экстремальной ситуации? Пытались кого спасать? Или ждали пожарников? Была ли паника и попытка горизонтальной консолидации с окружающими? В какой форме?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2010, 22:00
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
А вы как вели себя в этой экстремальной ситуации? Пытались кого спасать? Или ждали пожарников? Была ли паника и попытка горизонтальной консолидации с окружающими? В какой форме?

Ситуация разворачивалась так :
по мере того. как дым поступал в квартиры, люди просыпались, начал зажигаться свет в окнах и они стали открываться. Первым открывшим, кто высунулся, успел крикнуть - вызывайте пожарных (дубль в такой ситуации не лИшен,) и в это время произошло соединение с оператором. Пока давал инфу о доме (адрес, место возгорания, перекрытия, этажность, наличие лифта, наличие газа) уже несколько человек выбежали и стали отгонять свои машины от дома, показал куда отгонять, у них то в мыслях скорее всего было машину спасти, а не обеспечить подъезд . Дыма на тот момент сильного еще не было и пламя пригасло -думал, что уже затушили- дворники подбежали. Диспетчер сказал, что пожарные выехали, а до нас (Долгоруковская -Вы ее знаете) от ближайшей части с Колобовского от силы 1, 5 км., т.е. надо было успеть встретить, показать куда заезжать -основные ворота ведь закрыты, в деспетчерской ключа-таблетки нет, а проезд двором не всякий и найдет сразу, а с улицы не видно, где горит. Встретил -встали, как и думал у закрытых ворот, перенаправил в объезд дома со двора. Все это происходило настолько быстро, что наверное читать дольше. Прошел следом за машинами (торопиться уж не куда было), их сперва было две -одна цистерна, другая лестница. Вышли уже те жильцы, кто живет ниже, пожарные поставили лестницы к окнам, начали выбивать окна в подъезде. Все происходило с дворовой части дома, где и была дворницкая и где возник пожар, а основной выход с противоположной стороны.
Так что спасать никого не спасал, выполнял то, что мог в данной ситуации. И хотя это не первый пожар в моей жизни, и определенное представление имел, но то были совсем другие пожары, лесные -два в армии посылали полк, один раз в экспедиции , тайга - от сигнальной ракеты. Но все это было давно, когда был моложе лет на 40, тогда и мог физически работать, а сегодня только организационно.
Погиб один человек, о нем никто и не знал (может кроме дворников?), он спал в дворницкой. Нашли пожарные, когда потушили.
Паника была -ведь все практически еще спали, темно, полвосьмого утра, суббота, дом заселен не теми, кто на смену на завод спешит. задымление всего подъезда с начала пожара заняло порядка 10 - 15 минут до плотности, когда уже люди не пошли в дым. Первые успели.
Некоторые выходили через соседний подъезд, через соседей - там тоже говорят запах был, но задымленности не было.
--------------------
Напомню, что я еще был с собакой на поводке -я ведь с выгула шел. Потом отвел пса, вышел и уже давал показания МЧС, милиции. Вот и вся хронология.
----------
Общался у дома с теми, кто тоже делал вызовы по телефону из квартир - ни один не смог сразу вспомнить номер по которому звонить!

Последний раз редактировалось Krass, 02.02.2010 в 00:44.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2010, 10:46
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
т.е. надо было успеть встретить, показать куда заезжать -основные ворота ведь закрыты, в деспетчерской ключа-таблетки нет, а проезд двором не всякий и найдет сразу, а с улицы не видно, где горит. Встретил -встали, как и думал у закрытых ворот, перенаправил в объезд дома со двора.
Издержки демократии: право собственности выше права на жизнь. При "тирании" пожарный "Урал" просто выносил на себе любые железные ворота....

И ещё одно странно: у нас и 01 работает.... В стрессовой ситуации с мобильного можно набрать код города и 01.

Последний раз редактировалось Steen, 02.02.2010 в 10:50.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:34.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot