Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2011, 12:37
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию Философское: некоторые мысли о хранении информации.

Есть такая мысль: единственное отличие человека от животных состоит в том, что люди умеют долговременно хранить информацию не в ДНК.

Идея в целом понятная, но тут есть тонкости. Концептуально существует два способа хранить информацию. Первый можно сравнить с постоянно подбрасываемым мячиком - нельзя сказать, что мячик где-то хранится, но вот он есть и всегда доступен, пока мы его не уроним. Зато руки свободны.
Точно так же выглядит информация, передающаяся путем обучения. Она существует, пока передается. Легко может быть потеряна или искажена. Зато этот способ передачи информации доступен всем - и людям, и животным.
Второй способ - мячик в коробке. Это информация хранящаяся где-то. Первым образцом такой информации можно считать наскальные рисунки. Эта информация не утрачивается в течении долгого времени, ее невозможно забыть, она не исчезает со смертью последнего носителя.

Тем не менее, мы не понимаем смысла наскальных рисунков. Почему ? Потому, что любой акт передачи информации всегда требует наличия двух информационных массивов: собственно передаваемой информации и контекста, нужного для ее понимания. Утрачен контекст - утрачена информация. Мы понимаем, ЧТО нарисовано на стенах пещер, но не понимаем, что эти рисунки ЗНАЧАТ.

Человечество пока что не научилось передавать контекст иначе, чем путем непосредственного научения. Мы еще не можем избавиться от подбрасывания мячика.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2011, 19:52
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Т.е. в поведении человека 99% (условный %) составляет информация полученная научением, а все оставшееся можно отнести к врожденному?

Вопрос -животное распознает метки другого (информацию) путем научения или это врожденное?
Передача информации животными может осуществляться и какое-то время после смерти ее оставившего, например следы когтей на стволе дерева. Таким образом отличие человека от животного в части передачи информации не качественное, а количественное (по времени сохранения информации). Или не так?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2011, 20:48
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

я думаю ,что стоит обратить внимание на простой факт,что без получения того масива информации который мы казалось бы на 100% относим к культуре невозможно полное прочтение нашим организмом собственного генетического кода.
И это в полной мере относится и ко многим другим биологическим видам.

Последний раз редактировалось Sonta, 28.08.2011 в 20:51.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2011, 00:11
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Т.е. в поведении человека 99% (условный %) составляет информация полученная научением, а все оставшееся можно отнести к врожденному?

Не знаю. Измерить эту информацию вряд ли возможно. Текст совершенно о другом.

Цитата:
Сообщение от Krass
Передача информации животными может осуществляться и какое-то время после смерти ее оставившего, например следы когтей на стволе дерева. Таким образом отличие человека от животного в части передачи информации не качественное, а количественное (по времени сохранения информации). Или не так?

Не так. Следы когтей на стволе дерева после смерти оставившего их животного это, скорее, дезинформация. Ложное, бесполезное знание. Введение в заблуждение получателя. Метка говорит "это моя территория" - а хозяина уже нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2011, 00:12
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
я думаю ,что стоит обратить внимание на простой факт,что без получения того масива информации который мы казалось бы на 100% относим к культуре невозможно полное прочтение нашим организмом собственного генетического кода.
И это в полной мере относится и ко многим другим биологическим видам.

Можно об этом более подробно ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2011, 09:40
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Можно об этом более подробно ?

подробно не могу...
Многие гены активируются внешней средой(культура -это тоже внешняя среда)
если ребенка не обучать языку,то языковые гены не активируются и мы не получим нормального человека,хотя генетически он абсолютно здоров,его генотип практически не был адекватно прочитан.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2011, 14:32
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Есть такая мысль: единственное отличие человека от животных состоит в том, что люди умеют долговременно хранить информацию не в ДНК.
Alex, если внимательно присмотреться к Человеку, то таких "единственных отличий" наберется большой вагон и одна маленькая тележка. Просто, на мой взгляд, все эти "единственные отличия" имеют под собой одну причину. И наша задача как раз и сводится к поиску этой "единственной причины". Я такой причиной считаю особенности мышления человека, которые для простоты я пока называю "Разум". Это общее и довольно-таки расплывчатое понятие, которое нам еще предстоит определить и уточнить. Нужно разбираться в механизмах мышления, и без этого мы никуда не сдвинемся и ничего не поймем, а так и будем заниматься бесконечным описанием разнообразного поведения животных, с обязательными восторгами и умилением в их адрес.
А надо делать дело. Найти в себе смелость залезть глубже, туда, где вроде бы ничего нет - в душу. И в душу Человека, и в душу животного. Пора уже понять, как работает психика.
Цитата:
Сообщение от Alex
Идея в целом понятная, но тут есть тонкости. Концептуально существует два способа хранить информацию. Первый можно сравнить с постоянно подбрасываемым мячиком - нельзя сказать, что мячик где-то хранится, но вот он есть и всегда доступен, пока мы его не уроним. Зато руки свободны.
Точно так же выглядит информация, передающаяся путем обучения. Она существует, пока передается. Легко может быть потеряна или искажена. Зато этот способ передачи информации доступен всем - и людям, и животным.
Второй способ - мячик в коробке. Это информация хранящаяся где-то. Первым образцом такой информации можно считать наскальные рисунки. Эта информация не утрачивается в течении долгого времени, ее невозможно забыть, она не исчезает со смертью последнего носителя.
Образы очень понятные и наглядные.
Действительно, у животных есть механизм поддержания в актуальном состоянии жизненно необходимой для них информации путем "подбрасывания мячика" - передачи опыта из поколения в поколение через обучение и личный пример. В том числе с использованием условных сигналов для коммуникации. И в результате у каждой изолированной группы животных складывается свой "язык" и образуется своя "культура" - свод правил и навыков накопленный за много лет и передающийся из поколения в поколение.
Цитата:
Сообщение от Alex
Тем не менее, мы не понимаем смысла наскальных рисунков. Почему? Потому, что любой акт передачи информации всегда требует наличия двух информационных массивов: собственно передаваемой информации и контекста, нужного для ее понимания. Утрачен контекст - утрачена информация. Мы понимаем, ЧТО нарисовано на стенах пещер, но не понимаем, что эти рисунки ЗНАЧАТ.
Та же история была с древнеегипетскими иероглифами. Мы видели их своими глазами, но не понимали, что они означают. До тех пор, пока не смогли восстановить контекст.
Та же история повторится, если, например, мы передадим инопланетянам CD-диск с записанной на него "информацией" в виде фотографий (в формате jpg), текстов (в формате MS Word), и музыки (в формате mp3). Они будут понимать, что там ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ, но кроме прожженных дырочек в алюминиевом слое ничего не увидят. И даже если они поймут, что нами используется двоичная система, это вряд ли им чем-то поможет, поскольку нужно еще понять систему кодирования для каждого типа файлов, да и САМУ ФАЙЛОВУЮ СИСТЕМУ тоже потребуется воспроизвести.
Короче, без контекста (а я говорю - без субъекта) информации не существует.
Цитата:
Сообщение от Alex
Человечество пока что не научилось передавать контекст иначе, чем путем непосредственного научения. Мы еще не можем избавиться от подбрасывания мячика.
Этот принцип на самом деле универсальный.
Скажем, кодирование генетической информации в ДНК.
Но без контекста - клеточных структур для считывания и декодирования генов ("подбрасывания мячика" в твоих терминах) сама генетическая информация не имеет ровно никакого смысла - ДНК превращается в простую длинную полимерную молекулу с хаотично расположенными нуклеотидами, и их последовательность НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ НИКАКОГО СМЫСЛА. Потому что необходимо постоянное "подбрасывание мячика".

Человечество в этом смысле ничем не отличается от биологического мира. И даже при наличии "твердых копий" своих знаний, сами по себе они, без контекста, и без постоянного воспроизводства этого контекста - непрерывного обучения части людей, способных воспроизводить необходимый контекст, не будут иметь смысла. Человеческой цивилизации "без подбрасывания мячика" не существует.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 30.08.2011 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2011, 15:38
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Человечество в этом смысле ничем не отличается от биологического мира. И даже при наличии "твердых копий" своих знаний, сами по себе они, без контекста, и без постоянного воспроизводства этого контекста - непрерывного обучения части людей, способных воспроизводить необходимый контекст, не будут иметь смысла. Человеческой цивилизации "без подбрасывания мячика" не существует.

Прекрасная концовка. Даже и возразить и добавить нечего (лично мне).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2011, 11:06
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию

Alex пишет (4):
Цитата:
Введение в заблуждение получателя. Метка говорит: "Это моя территория", а хозяина уже нет.
Метка говорит: "Это моя территория и хозяин без боя ее не отдаст. И он близко". Метки имеют ограниченный срок действия из-за высыхания, выветривания и т.д. Поэтому их хозяин непрерывно возобновляет. Никакого заблуждения. Большая метка - большой хозяин. Стерлась метка - нет хозяина.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2011, 11:25
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию

VPolevoj пишет (7):
Цитата:
...непрерывное обучение части людей, способных воспроизводить необходимый контекст.
А я добавлю. Да, без людей наука и техника мертвы. Человеческий фактор - решающий. Но существует еще и эволюция человеческого фактора. Если людей, владеющих наукой и техникой, их процент, будет уменьшатся - это будет свидетельствовать о деградации данной популяции (страны или всего человечества). А деградация - это путь к гибели. Если же наоборот, этот процент людей, владеющий наукой и техникой будет возрастать, то это будет свидетельствовать о РАЗВИТИИ данной популяции. Это путь к бессмертию. Так что "...непрерывное обучение все возрастающей части людей...". Иначе неучи сотрут в порошок, когда станут доминировать. У нас уже начинают.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot