Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 19.12.2016, 03:01
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Всё выглядит очень логично, только мне представляется, что это больше похоже на т.н. НЛП при таом подходе чем этологию
Это похоже на то, как на деле происходит избавление от вредных привычек.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 19.12.2016, 08:19
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, выглядит, словно ты считаешь алкоголизм просто вредной привычкой типа грызть ногти, а не болезнью. Мне представляется, что большинство бы здесь с тобой не согласились.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 19.12.2016, 12:00
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, выглядит, словно ты считаешь алкоголизм просто вредной привычкой типа грызть ногти, а не болезнью. Мне представляется, что большинство бы здесь с тобой не согласились.
Курение - это привычка или болезнь?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 19.12.2016, 12:40
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Курение - это привычка или болезнь?
курение - это и то и другое. Никотиновая зависимость существует, она очень тупая. Потому что кайфа никакого никотин не приносит, впрочем и вреда, вероятно, почти тоже. Вред приносит сам дым. Можно сказать что курение - это смесь вредной привычки с болезнью, но болезнью всё же не психической.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 19.12.2016, 16:18
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
курение - это и то и другое.
Вот и мне без разницы, как называть алкоголизм, вредной привычкой или болезнью. Или и тем, и другим вместе.
Мне интересен метод избавления от алкоголизма.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 19.12.2016, 18:31
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Мне интересен метод избавления от алкоголизма.
Видишь ли, лично мой метод избавления - просто не нюхать даже,но пока трезвый, если хоть каплю - потом уже не я буду решать сколько. Но многие утверждают, что они "не знают как не пить" я не понимаю как это может быть, и мне говорят что-то типа "ты - недоалкоголик" Я понимаю, что это не более чем просто отмазы, но доказать это ничем не могу Для них придумали АА, которое включает в себя много ритуализированных и религиозных действий. Многие дохторы считают, что без веры/религии вообще алкоголизм не вылечить, можно только получить "трезвость на зубах", как они называют состояние. когда человек непосредственно волевыми усилиями борется с желанием, и такое состояние по их мнению чрезвычайно неустойчиво.
Мне же всё это представляется очень странным
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 20.12.2016, 03:23
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Видишь ли, лично мой метод избавления - просто не нюхать даже,но пока трезвый, если хоть каплю - потом уже не я буду решать сколько.
Это самый прямолинейный способ, но он требует больших энергозатрат. Дискомфорт №1, который устраняется алкоголизмом, явно не обозначен. И пока не найден другой, альтернативный алгоритм устранения этого дискомфорта №1.
А для того, чтобы избежать такого алгоритма поведения, как алкоголизм, создается другой дискомфорт №2, волевым усилием - ни капли спиртного. И этот дискомфорт №2 не позволяет какое-то время выбирать такой алгоритм поведения, как алкоголизм.
Есть такая невеселая шутка на этот счет:"Я вообще-то пью мало. Но стоит мне выпить первую рюмку, как во мне просыпается другой человек. И этот человек пьет много".

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но многие утверждают, что они "не знают как не пить" я не понимаю как это может быть, и мне говорят что-то типа "ты - недоалкоголик" Я понимаю, что это не более чем просто отмазы, но доказать это ничем не могу Для них придумали АА, которое включает в себя много ритуализированных и религиозных действий. Многие дохторы считают, что без веры/религии вообще алкоголизм не вылечить, можно только получить "трезвость на зубах", как они называют состояние. когда человек непосредственно волевыми усилиями борется с желанием, и такое состояние по их мнению чрезвычайно неустойчиво.
По большому счету, доктора правы. Есть всего два варианта.
Вариант 1. Выполнить последовательность из четырех действий:
1) Найти дискомфорт, который устраняется алкоголизмом.
2) Придумать и найти другой алгоритм поведения, который будет устранять дискомфорт, найденный в п.1.
3) Придумать, как переучить организм устранять найденный дискомфорт новым алгоритмом.
4) Переучить организм и забыть о такой проблеме, как алкоголизм.

Вариант 2. Надеяться на чудо и перебирать наугад разные варианты. Именно такой вариант советуют доктора. И для этого, да, нужна вера, чтобы неудачи не вынуждали "опускать руки" и "плыть по течению".
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 20.12.2016, 08:17
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, твоя логика мне напоминает гораздо больше логику тренера НЛП чем этологию или тем более психологию.
Чтобы устранить дискомфорт, который приводит к алкоголизму нужно выбыть из реальной жизни в реальном окружении к какой-то особый тепличный мир, где не бывает "не повезло" и всё такое.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 20.12.2016, 10:47
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, твоя логика мне напоминает гораздо больше логику тренера НЛП чем этологию или тем более психологию.
Моя логика основана на опыте и наблюдениях. И от НЛП далек точно так же, как и от психологии. Мне не нравится ни то, ни другое.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Чтобы устранить дискомфорт, который приводит к алкоголизму нужно выбыть из реальной жизни в реальном окружении к какой-то особый тепличный мир, где не бывает "не повезло" и всё такое.
Не совсем так, мы не до конца поняли друг друга.
Дискомфорт, который приводит к алкоголизму, полностью и навсегда устранить не возможно. Этот дискомфорт будет возникать вновь и вновь.
Вообще, дискомфорт - это норма жизни. Что-то типа, мыслю - следовательно существую. Аналогично, ощущаю дискомфорт - следовательно живу.
"Не повезло", "все плохо", "на душе кошки скребут" и т.д. возникало, возникает и будет возникать всегда, пока человек жив. Но у разных людей разные способы переживания этих неприятных моментов.
Технически говоря, при возникновении дискомфорта разные люди будут использовать разный алгоритм для его устранения.
Так, при возникновении "не повезло" один человек возьмет лопату и вскопает огород, другой накричит на домашних, третий напьется до "зеленых веников", четвертый пригласит к себе гостей и закатит вечеринку, пятый предпочтет уединенную длительную прогулку и т.д.

Дискомфорт один и тот же - "не повезло".
Алгоритмы устранения разные.
Предлагается заменить один алгоритм на другой. И только.
Понимая, что дискомфорт сам по себе возникнет еще неоднократно.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 20.12.2016, 11:22
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван

Предлагается заменить один алгоритм на другой. И только.
Понимая, что дискомфорт сам по себе возникнет еще неоднократно.
Ну это и есть описание не любимого тобой НЛП. Когда при возникновении какой-то ситуации (которая возникает неоднократно) предлагается сознательно выбирать вариант реагирования (как последовательности действий) при котором последствия окажутся не проблемными. И раз за разом это сознательно применять. Это и есть НЛП, если ты понимаешь о чём я говорю.
При этом доктора-наркологи считают. что для лечения именно алкоголизма этот метод совершенно неэффективен.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:37.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot