Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Центр управления форумом
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2007, 01:34
лазарь лазарь вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщения: 18
По умолчанию тоскливо и скушно и шибко заумно

проще надо излагать, как Протопопов и Дольник
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2007, 11:12
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лазарь
проще надо излагать, как Протопопов и Дольник

Знакомый подход. Если помните (не знаю Ваш возраст) в середине 60-х была инициирована дискуссия "Искусство для народа или народ для искусства". Даже в школах заставляли писать сочинения и, конечно поддерживать идеологическую линию партии напрваленную против выражения индивидуальности художником, поэтом. Но ведь это не путь к повышению интеллектуального уровня, а уступка тем, кто не смог, поленился, не имеет способностей и т.д. понять.
Так и здесь на форуме. Он все же специализирован на конкретной науке и избегать терминов, понятий, излогаемых в том числе и при помощи принятой в этологии терминологии, это просто свести уровень до бытовой болтовни. И в чем тогда смысл.
Да Дольник, Протопопов, Лабас излагают доходчиво, но ведь тоже не опускаются до вульгаризации в своих работах.
Согласен, что язык изложения далеко не всегда у всех легко понятен ( и меня часто за это критикуют ). Но, что поделаешь, если в мозгу уже сложился определенный стереотип изложения в конкретной области. Все же более 40 лет с тех пор, как взял в руки первую книгу по этологии, конечно что-то уже стало штампом в изложении, для меня очевидным, для других непонятным.
В подобных случаях наверное, надо не просить об упрощении изложения, а самому подтягивать свой уровень. Например из общения с Людовитом я уяснил, что он гораздо более эрудирован в вопросах социологии, психологии и т.д. чем я. Но это не значит, что я буду просить его упростить или объяснить мне непонятные места. Просто постараюсь освежить свои знания в этих вопросах и буду более осторожен в высказываниях в этих областях, чтобы "не вляпаться".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2007, 02:52
лазарь лазарь вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщения: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
подтягивать свой уровень
как говорит Жванецкий "спасибо за разговор, товарищ эфиоп"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2007, 08:11
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Ответ вполне прогнозируемый. То, что именно эта фраза будет доминировать в восприятии всего текста я вовсе не исключал, просто тестировал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2007, 14:19
лазарь лазарь вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщения: 18
По умолчанию

какая удивительная любовь к собственной персоне.. если не ошибаюсь, называется "нарциссизм"

можете налить себе (заслуженную) рюмку коньяка и закусить (заслуженым) бутербродом с икрой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2007, 14:54
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

"Нарциссизм" безусловно явление интересное и его приспособительную функцию вполне можно обсудить в соответствующей теме на подфоруме Этологии человека.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2007, 12:21
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лазарь
проще надо излагать, как Протопопов и Дольник

... будет очень полезным изучение жизни и работы физика Ричарда Фейнмана (Richard Feynman). Он рассказывал историю. Отец показал ему одну из певчих птиц (Spencers' Warbler -- певчая птица Спенсера). Ее название было придуманным. Затем отец привел ему названия этой птицы на многих других языках, и оказалось, что маленький Фейнман узнал не больше, чем в начале.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot