Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 16.06.2011, 15:02
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Агрессия, агрессивное поведение, это всего лишь одна из форм поведения, которая вызывается оперделенным раздражителем. Она с т.ч. внутренних нервных и гормональных процессов в организме, всегда проявляется одинаково. Т.з. юристов или бытовое понимание агрессии к биологии поведения не имеют никакого отношения. Мотивацией для агрессии всегда служит страх, который всегда можно обнаружить при анализе причны конкретного проявления агерссивного поведения.

Вы могли бы, плиз, пояснить это на примере.
Пусть на парковке машин вышел спор за место и один другого пырнул ножом два раза.
Можно на любом другом примере, только чтобы прозвучала точка зрения юристов и правильная, хочу уловить разницу.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.06.2011, 16:13
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Так просто непроизвольная аналитика смертей вокруг- возраст людей и их уровень развития, тип ВНД.
Ваша субьективная иллюзия.
И можно ли ее связывать с упомянутыми опытами Крушинского?

Последний раз редактировалось Jabuty, 17.06.2011 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.06.2011, 16:19
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Мотивацией для агрессии всегда служит страх
Т.е. льва, когда он на зебру нападает,мотивирует страх?Остаться голодным
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.06.2011, 16:27
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Т.е. льва, когда он на зебру нападает,мотивирует страх?Остаться голодным

C каких это пор охотничье поведение рассматривается как агрессия? Такого я еще не встречал.
Для льва эта зебра, что для иного мясоеда котлета на тарелке и не более того, никакой агрессии.

Последний раз редактировалось Krass, 16.06.2011 в 17:52.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.06.2011, 17:51
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Вы могли бы, плиз, пояснить это на примере.
Пусть на парковке машин вышел спор за место и один другого пырнул ножом два раза.
Можно на любом другом примере, только чтобы прозвучала точка зрения юристов и правильная, хочу уловить разницу.

А разница в том, что т.з. юристов основывается на законе, задача которого поддерживать некоторый баланс взаимоотношений в социуме. а отнюдь не в определении истинных мотвов того или иногодействия.
Ну пырнул и пырнул и что? Чтобы понять мотивацию надо знать все о человеке, начиная может быть с детского возраста. А так... это может быть и перенаправленная агрессия и смещенная активность ( это с натяжкой) и что угодно иное.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.06.2011, 17:58
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

[quote=Sonta]
Цитата:
Сообщение от Krass
Так просто непроизвольная аналитика смертей вокруг- возраст людей и их уровень развития, тип ВНД.
QUOTE]
Ваша субьективная иллюзия.
И можно ли ее связывать с упомянутыми опытами Крушинского?

Я думаю что можно, но с оговорками. То что зачастую решение непосилных для мозга задача приводит к нервным срывам , как у человека, так и у других видов животных, так об этом говорит не толко Крушинский. А то, что инфаркты и т.д. являются в мо многих случаях следствием неблагоприятного состояния психики. вроде врачи не оспаривают. Другое дело, что, конечно надо разделять нервные срывы от неразрешимых задча в области сугубо специфических задач из области деятельности человека и от постоянного стресса от социальных взаимоотношений. Конечно, люди, выокпрофесионалы в своей области (математики, физик и т.д.) далекие от политики и не восприимчивые к социальным проблемам в категорию "жертв" в своем большинстве вряд ли попадают. Кроме того нельзяя не учитывать, что определенные писхические отклонения от перегрузки рассматриваются и как защитное поведение организма.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.06.2011, 21:06
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
C каких это пор охотничье поведение рассматривается как агрессия? Такого я еще не встречал.
Для льва эта зебра, что для иного мясоеда котлета на тарелке и не более того, никакой агрессии.
Правильно ,а охота на свой вид значит агрессия
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.06.2011, 21:36
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Правильно ,а охота на свой вид значит агрессия


Честно говоря, я бы даже воздержался от дискуссии, если бы стали обсуждать этот термин в соответствующей теме. Что-то у меня вообще ясности нет, в отношении этого поведения , правда касательно только у животных. Человек это особая статья, у него много чего намешано "лишнего" в поведении
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.06.2011, 21:50
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Честно говоря, я бы даже воздержался от дискуссии, если бы стали обсуждать этот термин в соответствующей теме. Что-то у меня вообще ясности нет, в отношении этого поведения , правда касательно только у животных. Человек это особая статья, у него много чего намешано "лишнего" в поведении
Krass, я тоже не хочу,все сведется в итоге к разнице адриналиновых и норадреналиновых реакций
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.06.2011, 15:48
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Человек это особая статья, у него много чего намешано "лишнего" в поведении
Медведи я надеюсь это вовсе не люди
Вот медведи - каннибалы(как и древние люди) - будет ли агрессией охотничее поведение медведя направленное на представителя своего вида? А будет ли агрессией защита медведицей своих медвежат(вид нарушителя тут имхо совсем не важен)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot