Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2006, 17:34
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию Зачем люди уходят в монастырь?

Был во время отпуска на Валааме. Экскурсавод, женщина, когда рассказывала о монахах, акцентировала внимание на том какие это красивые мужчины (стоят, как драгуны, сказала она).

Уставши, присел на скамейку, рядом сидел мужчина. Сразу начал мне рассказывать про то какие тут порядки - "Я уже пять лет за ними наблюдаю. Тут как в миру, они все борятся за власть, так же друг друга подсиживают." и тд и тп.

Кто б сомневался - люди везде люди.

Ну вообщем решил я присмотреться попристальней.

И вот какие впечатления.

Женщины - явно от мирской жизни много недополучившие. Говоря этологическим языком ( ) - низкостатусные или с низким ранговым потенциалом - короче неудачницы по жизни. А тут есть нечто что их объединяет - и у них появлятся ощущение небессмысленности жизни и даже некоторое высокомерие в глазах - вроде как низкоранговый член стаи случайно оказался наверху.

Мужчины - совершенная противоположность. Явно претендующие на высокий статус и высокий ранг. Может быть и не альфы, но и не далеко не омеги. Если оценивать в процентах (100% альфа, 0% омега), то где то в районе 95 процентов. Скажем в метро, на мой непрофессиональный взгляд, среднестатистический обыватель больше чем на 50% не тянет (нормальные мужики на метро не ездят ).

Вот и не понятно, какая такая мотивация у этих людей. Какая то же есть (или нет?). Может есть какие нибудь работы, в которых все это описано с точки зрения психологии или психоанализа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2006, 11:46
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hellboy
не всегда находится место для самовыражения (самоутверждения) в обычной жизни

Как один из вариантов объяснения вполне подходит, тоже так примерно думаю. Еще один вариант - страх перед реалиями мирской жизни, невозможность к ним приспособиться. Получается что это как клуб - для избранных и пожизненный.

Но учитывая реалии уже их жизни в монастыре - данные версии вызывают сомнения. Ведь принцип взаимоотношений остается прежний - кто то наверху, кто то внизу социальной лестницы.

На начальном этапе, в статусе послушника - это вообще практически рабство, причем не перед богом, а перед людьми (пусть и руководящими от имени бога).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2006, 17:26
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Почему то люди всегда стремятся на сложные вещи найти простой ответ. А сложные вещи просто объяснить не возможно. Да наверное и не нужно. Нет одной причины почему люди идут в послушники. Люди разные и причины могут быть разные и люди среди монахов разные.
В "Лествице" есть интересный пример. Один великий князь покорив множество народов и достигнув огромной власти и богатства, всё бросил и пришёл в монастырь в послушники. Наставник дал ему послушание. Шесть лет стоять на воротах монастыря и кланяться любому прохожему и говорить:"Мил человек, помолись за меня ибо я грешен". И князь принял это послушание и через шесть лет послушания нашёл бога вокруг себя и в себе. Вот и так люди в монастырь попадают. Интересно было читать о Серафиме Соровском. Он с детства уже чувствовал тягу к богу и монашеству. В Каббале написано. Что человек рождается и умирает и снова рождается и по мере проживания своих жизней, насыщается материальными желаниями и наступает момент, когда материальные блага его не прельщают и тогда он выбирает духовную жизнь в монашестве. Почему то ему только это интересно и только это желание его волнует.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2006, 22:18
Шприц Шприц вне форума
Member
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 41
По умолчанию

"Евреи не держат женских монастырей!" - народная (еврейская?) мудрость

Если чуть серьезнее, то во многих странах с избытком населения (ЮВА) нет женских монастырей, а мужских - в избытке. Сбрасываются "лишние" производители. Если этого сброса не происходит, то молодые самцы (см. страны ислама) подогревают общество до точки кипения и начала военных действий.
К сожалению, не могу сослаться на источник, но 10-15% молодых самцов (от 19 до 24) приводят страну к неминуемой войне против врага унутреннего (стюденты) или унешнего (жады).

Насчет красивых и умных женщин: они не сексуальны. Это еще в Швейке отмечено - дуры и некрасивые стоили в прейскуранте дороже. Главное - чтобы глаз блестел.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2006, 00:38
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>через шесть лет послушания нашёл бога вокруг себя и в себе.

медленновато тот князь соображал :d
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2006, 20:05
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

>медленновато тот князь соображал :d
Вообще то через соображаловку к богу придти нельзя. "Бог есть всё", его просто надо увидеть, почувствовать, ощутить, он ведь везде и всё, но мешает ЭГО или как ещё говорят Я. Это шесть лет ему понадобилось, что бы изжить своё ЭГО и в результате увидеть мир таким какой он есть без умственных наворотов и пристрастий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2006, 18:57
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Другой монах спросил у наставника. Почему вы дали такое ужасное послушание князю. Он ответил. А ты посмотри на него, какое ЭГО. Он ведь почему пришёл. Он победил сотни народов, врагов, завоевал всё что можно завоевать и теперь хочет показать всем как он крут и себя завоюет. Вот поэтому именно ему и именно такое послушание. А вообще принцип послушания прост. Если придёт ярый чревоугодник, то послушание ему будет есть только хлеб и воду, если бабник, то воздержание 10 лет. Это кстати реальный факт с моим другом. Если болтун, то обет молчания на годы и т.д. И по мере изжывания своих грехов будут даваться другие послушания и так пока все грехи в себе человек не преодолеет. Легко ли это или трудно я не знаю, не пробовал, но таких людей уважаю и считаю это подвигом.
Если кто читал кажется записки колдуна Столетова. Там когда его обучал магии наставник, то дал ему воздержание на 1 года, но при этом ещё и давал всякие настои возбуждающие сексуальное желание. Знаю одно, что бы преодолеть себя нужна огромная сила. И по настоящему сильный человек только тот, кто способен преодолеть себя. Это я испытал на своём личном опыте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2006, 12:44
Шприц Шприц вне форума
Member
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 41
По умолчанию

Фельдф-ебель есть концентрат мужчины - осанка, усы, грозный вид и постоянное сексуальное желание. Фельдфебелей любят кухарки. А те, кого любят кухарки, не страдает от голода. Следовательно, быть фельдфебелем и приятно, и выгодно. К тому же, фельдфебели не идут в монастыри, хоть убей.

А что такое крайняя психическая мужская характеристика? Это любопытно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2006, 18:38
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЭЛЬ
А ты посмотри на него, какое ЭГО. Он ведь почему пришёл. Он победил сотни народов, врагов, завоевал всё что можно завоевать и теперь хочет показать всем как он крут и себя завоюет. Вот поэтому именно ему и именно такое послушание.

И тот в очередной раз оказался неимоверно крутым, теперь уже перед самим богом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.09.2006, 22:15
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
И тот в очередной раз оказался неимоверно крутым, теперь уже перед самим богом.
Через шесть лет от другой монах приехал в монастырь и встретил князя на воротах кланящегося в ноги первому встречному. Он у него спросил. Что вы чувствовали все эти годы. Тот ответил. Сначала я был неимоверно горд собой. Что вот я князь преодолел себя и даже самому отверженному кланяюсь в пояс. Потом через 3 года понял, что я действительно грешен и жил в грехе и уже искренне и от всей души молил людей помолиться за меня. И только недавно я открыл для себя бога и теперь я вижу его вокруг себя и в себе.
Если кто изучал НЛП. То там есть такое понятие. Карат не территория. Т.е наше представление о мире не соответствует его реальности и мешает видеть мир таким какой он есть именно наше Я. Если мы считаем, что все женщины сволочи, то если даже рядом будет женщина ангел, мы её не заметим и т.д. Но что интересно, что все подобные жизненные принципы и есть наше Я.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot