Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #81  
Старый 27.04.2014, 12:59
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Худайберды
В подобных сообществах наблюдал агрессивных невротов, а если они еще полностью уверовали в свою избраность так это вообще "ховайся". Опять таки если они пьют, то после возлияний , догмы (агрессия) так и сыпят в уши коллег и случайных людей

Это они творят, пока не творят. А вот общий уровень агрессивности у сообщества, интересно, снижается? Ведь задействуются высшие функции мозга, и они развиваться должны при этом, а первобытные функции должны деградировать с неизбежными, наверное, «откатами».
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 27.04.2014, 21:55
Худайберды Худайберды вне форума
любитель
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izobredatel
Это они творят, пока не творят. А вот общий уровень агрессивности у сообщества, интересно, снижается? Ведь задействуются высшие функции мозга, и они развиваться должны при этом, а первобытные функции должны деградировать с неизбежными, наверное, «откатами».
моя практика говорит о том, что чем счастливие и самодостаточнее индивид, тем он менее агрессивен к окружающим, а если есть понимание того, что каждый из нас на своей волне и волен транслировать свое миропонимание как заблагорассудется, то вообще агрессия пропадает и становится реально легче и приятней жить
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 28.04.2014, 18:35
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Худайберды
моя практика говорит о том, что чем счастливие и самодостаточнее индивид, тем он менее агрессивен к окружающим, а если есть понимание того, что каждый из нас на своей волне и волен транслировать свое миропонимание как заблагорассудется, то вообще агрессия пропадает и становится реально легче и приятней жить

В современной цивилизации баланса инстинктивных мотиваций с окружающей средой не достичь, все будет мало. На инстинктивной и даже эмоциональной основе и даже интеллектуальной, зчастя не достичь. Нужно нечто другое! Это «дружба» с надсознанием, между прочим порождением цивилизации. И у меня создается впечатление из существующей скудной научной информации о нем и богатого опыта поколений, что оно в процессе эволюции начинает замещать подсознание с его топорными инстинктами и примитивными эмоциями.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 28.04.2014 в 18:54.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.04.2014, 23:01
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ethology

В общем, не зря кто-то сказал (не помню, кто), что" самая страшная диктатура - это диктатура денег". И с точки зрения этологии - это очевидно мощнейший инструмент и важнейший механизм внутривидовой иерархической борьбы.
я думаю что с точки зрения этологии можно рассматривать только отношения в малых группах .(см. социология малых средних и больших групп)
отношения индивидума с группами к которым он не принадлежит и членов которой он не знает лично (например полицейское подразделение)
на мой взгляд сложно назвать иерархическими разборками .
Даже формальная ранговая структура малой профессиональной группы (должностная подчиненость )обычно не соответствует структуре биологической иерархии.
спрашивается почему?
Да потому,что подобная формальная структура обусловлена участием внешних групп а не иерархическими разборками между членами группы .
я не на что не притендую ..просто мысли

Последний раз редактировалось Sonta, 28.04.2014 в 23:12.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot